ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где в Будапеште есть бесплатные парковки?

Страны / Отдых в Венгрии / Будапешт / Вопросы туристов
Артем:

Пока в раздумьях брать в Будапеште авто напрокат или пользоваться общественным видом транспорта. Решение будет зависеть от того есть ли в Будапеште бесплатные стоянки и сколько стоят платные?

Ответы туристов:
оценить

Во-первых, в выходные дни, паркинг бесплатный, но нужно быть очень внимательным. Если Вы припаркуюте машину в воскресенье вечером, учтите, что с понедельника, с 08:00 паркинг уже будет платный. Таким образом милиция часто ловит наших туристов и с 8:00 выписывают штрафы. Бесплатный, большой паркинг есть возле Площади Героев (рядом с песочными часами). От недавно запрещен паркинг когда Базилики Иштвана, учтите этот момент, если не знали.

Ira Chicha
оценить

Платные парковки в Будапеште с восьми утра до шести вечера по будним дням, и в основном в центре столицы. Различить платную парковку от бесплатной можно по расположенным рядом с парковочным автоматам, на них же указано расписание платных дней и часов, эту информацию лучше изучать повнимательнее, поскольку в городе расположены специальный зоны, где парковка является платной постоянно, даже на выходные дни, среди таких мест: Рыбацкий бастион, туристические места, аэропорт, зоны возле больших торговых центров и некоторые улицы в районе Vaci. Стоимость парковки зависит от места, и может колебаться от ста пятидесяти до восьмисот за час, опять таки читайте информацию указанную на автомате. Парковка нужно оплачивать мелочью, имейте ее при себе всегда, бумажные купюры банкомат не принимает, во всяком случает те, что расположены на улице, а вот на частных стоянках имеются уже давно автоматы потребляющие бумажные деньги, к примеру вблизи Мамута. После того как оплатите, заберите чек, который нужно будет положить под лобовое стекло на переднюю панель, главное чтобы его было хорошо видно снаружи. На чеке указана следующая информация: время до которого Вы оплатили парковку, поэтому не стоит забывать его продлить внеся дополнительную плату, при необходимости. В противном случае Вас оштрафуют так же с просроченным чеком, если бы Вы вообще не платили.

Сейчас появилась практически на всех городских парковках новая услуга, а именно оплата с помощью СМС. Для этого просто после того как припаркуетесь, нужно будет отправить СМС на мобильный телефон, в котором указать номер Вашего автомобиля в форме "XXX123". Отправлять на тот номер, что указан на автомате, обычно там есть номера по типу 20, 30, 70. В ответ должна прийти СМС с содержанием о том, что время Вашей парковки началось и стоимость за час парковки составляет столько то. За подобный метод оплаты переплачиваете +75 форинтов. Зато все весьма удобно, ведь не нужно будет бегать и постоянно докладывать чеки, в том случае, если Вы не знаете точное время Вашей парковки. Очень важное замечание, после того как завершите парковку в обязательном порядке ответьте на предыдущую СМС с содержанием "STOP". Следом получите еще одно СМС с содержанием того, что время Вашей парковки приостановлено и окончательную сумму. Если В не отправите подобное СМС, то максимальное время такой парковки составляет четыре часа, после этого услуга будет автоматически завершена и парковка прекратится, если нужно будет ее продлить, то нужно будет отправлять еще одну СМСку.

Еще, согласно венгерскому закону можно бесплатно стоять в течении пяти минут на любой из платных парковок, то есть это означает, что если у Вас есть оплата парковки к примеру до 13:06, а Вас при этом оштрафовали в 13:10, на каждом штрафе всегда указывается время, после этого Вы приобрели новый талон на котором обозначено время 13:11, то можете принести к ним в офис оба талона с выписанным штрафом, по идее его обязаны аннулировать. Раньше такое проделывали по факсу, но теперь только лично нужно идти, поскольку подделок было большим. С теми кто не оплатил стоянку и припарковался поступают очень просто, а именно - фотографируют, потом записывают номер и кладут чек в пакет, обычно он синего и красного цвета, за дворник на лобовое стекло. Цена штрафа опять таки зависит от места и района, может составлять от 1400 до 3000 форинтов, если платить за нарушение сразу по почте, а если будете оплачивать спустя неделю, то его цена возрастает вдвое, а если в течение тридцати дней, то еще более.

С теми же, кто припаркован в неположенном для этого месте и не мешает движению других автомобилей, поступают аналогично просто - ставят на колесо замок, с ним никуда не уедешь пока не рассчитаешься со штрафом. Штраф в данном случае составляет примерно 22000 форинтов. Оплачивать его так же нужно на почте или же в конторе, которая же эти замки устанавливает - обычно их координаты найти легко, они их оставляют на лобовом стекле. Самостоятельно такой замок даже не вздумайте снимать, поскольку это уже приравнивается к преступлению и штрафом уже отделаться не удастся, к тому же он при попытке взлома замыкается. С теми, кто припаркован в неположенном месте, да еще и мешает движению, даже если Вы оплатили стоянку, то поступят еще проще - эвакуируют на специальную штраф стоянку. Что после делать, понятия не имею и куда звонить, не сталкивалась с такой ситуацией и Вам между прочим не советую что-либо нарушать в чужой стране.

И еще, не стоит оставлять на несколько дней автомобиль на парковке в аэропорту, просто цены там очень большие и парковка выйдет дорогим удовольствием.

Марина
оценить

Не знаю как обстоят дела на окраине Будапешта, а в центре города парковка платная, но не всегда. Платить нужно с понедельника по пятницу с 8 до 18 часов, в субботу с 8 до 12 часов, а в воскресенье парковка бесплатная. Определиться платная парковка или нет, не сложно. Если увидите парковочный автомат, то это значит, что парковка платная. На этом автомате вы сможете найти расписание платных дней и даже часов. Есть такие туристические места, где парковка всегда платная, независимо от дня недели. Стоимость парковки зависит от места. Имейте всегда при себе мелочь, чтобы оплатить парковку, не все паркоматы принимают бумажные деньги. После оплаты вы получите чек, который нужно положить на панель перед лобовым стеклом таким образом, чтобы его можно было увидеть с улицы. На чеке указывается точное время, до которого действует парковка. В городе действует правило, по которому за стоянку в пределах 5 минут платить не нужно.

Дима
оценить

Артем, советую Вам рассчитать поездку так, что бы оказаться в Будапеште к вечеру пятницы, тогда Вы сможете поставить машину бесплатно на улице до 8 утра. Так сделали мы, приехав в прошлый раз в Будапешт на машине. приехали в 5 вечера, заплатили 450 форинтов за час парковки, и потом забрали авто оттуда в 8 утра понедельника. Конечно в центре вы не сможете найти свободное парковочное место, но если ехать по проспекту Андраши вверх (от центра, до площади героев), по желтой линии метро, то в переулках свободные места будут, особенно около метро Варошмарти утра (не путать с метро Варошмарти тер) и выше.

Также, можно ставить машину бесплатно на парковках торговых центров (Арена Плаза возле вокзала Келети, и ВестЭнд возле вокзала Нюгати), но придется следить за лимитом времени.

Rinata Kazak
оценить

Припарковать бесплатно автомобиль в выходные дни можно в принципе в любом месте, где разрешена парковка, вот только сделать это в центре города будет достаточно проблематично, так как места почти всегда заняты.

Svetlana
оценить

Бесплатная парковка есть возле Центрального парка со стороны площади Героев. В будние дни парковки в Будапеште платные, от 400 форинтов за час, автоматы стоят практически везде и пропустить их сложно. Бесплатно только ночью с 8 вечера до 8 утра и в выходные дни. Осторожнее в туристических местах, иначе придется платить штрафы за нарушения правил парковки.

Вероника
оценить

Бесплатные парковки в Будапеште есть, но их очень мало и в основном они находятся на окраинах города. Исключение из этого составляют парковки при отелях и огромная бесплатная парковка в центре рядом с площадью Героев. Но рассчитывать найти место на этой парковке не стоит, уж слишком много машин в городе.

Раньше бесплатно припарковаться можно было в парке Варошлигет, возле Зоопарка и возле купален Сечени. Но с осени 2017 здесь так же ввели плату за парковку, причем и в выходные дни, что очень прискорбно.

Припарковать бесплатно автомобиль Вы сможете с пятницы вечером и до восьми утра понедельника. Дальше найти бесплатную парковку сложно и цена за парковку в каждом районе Будапешта разная оплата варьироваться от 140 до 440 форинтов. Чем дальше от центра, тем дешевле парковка. Время парковки в городе так же ограничено, припарковать машину Вы сможете максимум на четыре часа.

Припарковаться бесплатно можно на улице Ady Endre út, если Вы там снимаете апартаменты. И если едете в Будапешт на машине или собираетесь брать машину в аренду, при бронировании жилья уточняйте вопрос с парковками.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Будапеште:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир