ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где находится "Венгерский Ватикан"?

Страны / Отдых в Венгрии / Вопросы туристов
Денис:

Я так понимаю, что это город в Венгрии, но почему он носит такое название? Как туда можно добраться, что посмотреть, где остановить? Стоит ли туда вообще ехать или это будет пустой тратой денег?

Ответы туристов:
оценить

Венгерским Ватиканом является город Эстергом, который расположен недалеко от венгерско-словацкой границы и всего в 50 километрах от Будапешта. Популярности городу добавляет тот факт, что именно здесь была первая венгерская столица и к тому же это родина первого венгерского короля. А «Венгерским Ватиканом» этот город называют потому, что именно здесь самая большая и красивая церковь в стране.

Несмотря на то, что город относительно небольшой и на его территории проживает всего около 30 тысяч человек, здесь есть на что посмотреть. Близость к Будапешту способствует тому, что с транспортом до Эстергома проблем не возникнет. Можно добраться на поездах, которые регулярно отправляются с Западного вокзала столицы, на автобусе от остановки «Árpád híd» и даже на теплоходе по Дунаю. По времени поездка займет до полутора часов, а по цене проезд обойдется где-то в 5 долларов. Чаще всего отправляются автобусы и ходят они дольше всего, начиная с 04.30 и до 24 часов.

Главная достопримечательность города базилика Святого Адальберта, которая отличается своими масштабами, красотой и величественностью. Базилика расположена на площади Сечени. Каждый турист, который видел этот храм своими глазами, с уверенностью заявляет, что такой огромной церкви он больше нигде не встречал. Храм можно увидеть издалека, что и не удивительно, учитывая его размеры: ширина 40 метров, высота более 70 метров, а длина около 120 метров.

Изюминка церкви это самый большой в мире алтарный образ, который выполнен на большом фрагменте холста. Под землей есть скрипт, в котором захоронены некоторые известные деятели страны. Обязательно стоит подняться под купол храма, так как оттуда открывается красивая панорама города.

Попасть в базилику можно ежедневно с 6 до 18 часов и плата за вход отсутствует. Спустившись по специальной лестнице можно попасть в старую часть города, которая называется Визиравош. В этой части города расположен музей Балашши, который является первой библиотекой в стране. Сейчас в музее собрано более 250000 старинных книг, в том числе и на религиозную тематику.

Недалеко от Базилики расположен Королевский дворец, построенный в романском стиле в 10 столетии. Во время турецкого нашествия дворец был полностью разрушен и его восстановили только в 30-х годах прошлого столетия. Он изображен на купюре в 10000 венгерских форинтов. Сейчас в здании дворца расположен городской музей, в котором представлены различные экспонаты, найденные в ходе археологических раскопок (коллекции монет, древние оружие, доспехи, произведения искусства и другие).

Центральным местом города является площадь Сечени, которая можно смело назвать отправной точкой для всех экскурсионных маршрутов. На этой площади сосредоточено много сооружений в стилях рококо и барокко. 10 лет тому назад площадь была полностью реконструирована. На этой площади расположена красивая Городская ратуша, украшенная красным мрамором. Ратуша находится в окружении величественных башен и белоснежных стен. В центре площади располагается монумент Святой Троицы, который был возведен в 1900 году.

Любителям воды стоит заглянуть в музей Гидрологии, в котором можно узнать много интересных фактов о различных природных водоемах странны. Кроме этого в городе есть много озер и красивых фонтанов, которые рассоложены в местных парках.

Незабываемое зрелище представляет собой ночной город, который светится миллионам разноцветных огоньков, благодаря чему многие туристы выходят на вечерние прогулки.

В этом небольшом городе сосредоточено около 50 отелей, которые находятся на разном удалении от центра и местных достопримечательностей. Также отели отличаются уровнем комфортности, а вмести с этим и ценами. Минимальная стоимость номера составляет примерно 25 долларов в сутки и может достигать 150. В пределах от 20 долларов можно снять апартаменты или комнату.

Кирилл
оценить

Венгерским Ватиканом европейцы называют красивый и старинный город Эстергом. Расположен город в живописном месте на излучине Дуная недалеко от Будапешта. Основали этот древний город еще в 1 веке, и он имел большое значение в жизни и развитии Венгрии.

Уже при въезде в город можно увидеть крепостные стены Королевского дворца династии Арпадов и купол Базилики Святого Адальберта. Базилика является главным действующим католическим храмом Венгрии. Построена базилика в 1010 году королём Иштваном Святым, а ее высота достигает 100 метров. Этот храм построен в стиле неоклассицизма и очень красиво выглядит как снаружи, так и внутри. Посетить базилику можно даже во время службы, так же здесь разрешают фотографировать. Внутреннее убранство храма великолепно. Здесь Вы сможете увидеть великолепные фрески, мозаику, мраморные колонны, статуи, огромный орган, алтарь, иконы, капеллу Бакоца, крипту и сокровищницу. Обязательно стоит подняться на купол базилики и полюбоваться прекрасными видами города и Дуная. Базилика открыта для посещения с 9:00 до 12:00, а потом еще с 16:00 до 18:00.

Второй по значимости достопримечательностью города является Королевский дворец династии Арпадов, построенный в X веке в романском стиле. На территории дворца расположен Городской музей. Посетить дворец можно ежедневно кроме понедельника с 10:00 утра и до 18:00 в летнее время, а в зимнее до 16:00.

Еще в городе можно посетить центральную площадь Сечени, церковь Визиварош, Дворец архиепископа, в котором сейчас расположен музей Христианства.

Если устанете от достопримечательностей города, загляните в местный аквапарк, он небольшой, но очень уютный с хорошими бассейнами и интересными горками.

Посетить город стоит обязательно он очень красивый уютный и весь утопает в зелени. По городу приятно гулять, посещать интересные места или просто посидеть в кафе. Если будете в Будапеште, советую Вам отправиться на экскурсию «Сентендре, Вышеград, Эстергом». Это три очень живописных и интересных города Венгрии расположенных в излучине Дуная. В ходе экскурсии Вы сможете сразу посетить три прекрасных венгерских города и увидеть очень много интересного.

Анна
оценить

Венгерским Ватиканом обычно называют город Эстергом, который находится в северной части Венгрии, всего лишь в каких-то 38 километрах от Будапешта. А еще он располагается на южном берегу Дуная поблизости от словацкой границы. Причем границы этих двух государств в этом месте находятся настолько близко, что Эстергом и его словацкий побратим город Штурово соединены между собой с помощью моста.

Попасть в Эстергом невероятно просто — он соединен со столицей Венгрии прекрасным автобусным и железнодорожным сообщением. Если ехать на автомобиле, то следует ориентироваться на шоссе №10.

Город Эстергом с полным правом можно считать колыбелью венгерской государственности. Он сыграл огромнейшую роль в истории и становлении этой страны. В давние времена в этом месте проживали кельтские племена, затем римляне, которых сменили германцы, а уже позже славяне. И только в десятом веке здесь обосновались мадьяры и в городе Эстергом родился будущий великий король Венгрии — Иштван Святой. В этом же городе впоследствии он был коронован и здесь же по его велению было создано герцогство Эстергомское, которое в те времена являлось религиозным центром страны.

Так что Эстергом с полным правом считается одним из древнейших венгерских городов, бывший в прежние времена не только политическим и религиозным, но и культурным центром страны. В наши дни его значение не менее важно, поскольку Эстергом является резиденцией архиепископа (примаса) Венгрии. В этом городе прекрасно сохранился старый центр и другие исторические и культурные достопримечательности.

Здесь обязательно надо посетить Королевский дворец, принадлежавший династии Арпадов. Он был построен в X веке в строгом романском стиле. К сожалению время, многочисленные войны и турецкие набеги не пощадили здание дворца, но он был успешно отреставрирован в 30-х годах прошлого столетия и сейчас в нем располагается музей.

Еще в Эстергоме находится потрясающе красивый храм Святого Адальберта, являющийся самым крупным в стране. Причем этот храм был выстроен именно на том самом месте, на котором в XI веке величайшим королем Венгрии Иштваном Святым была построена самая первая в стране христианская церковь. Она конечно же тоже много раз разрушалась и горела поэтому в 1869 году было окончательно достроено уже то здание, которое и сохранилось до наших дней. Примечательно то, что базилика располагается на крутом и высоком берегу Дуная и со смотровой площадки можно вдоволь любоваться захватывающим видом города, долины и реки.

Еще стоит посмотреть на мост Марии Валерии, соединяющий две соседние державы — Венгрию и Словакию. Его длина составляет всего лишь полкилометра, а открыт для движения он был в конце XIX века. Дважды он был разрушен и тогда на другой берег перебирались с помощью паромной переправы. А полностью мост восстановили уже в 2001 году.

Также стоит заглянуть на центральную площадь города — Сечени. Ее окружают симпатичные старинные дома XVIII – XIX веков. Еще непременно посетите церковь Визиварош 1738 года постройки и Дворец Архиепископа, построенный в 1882 году, в котором сейчас располагается музей Христианства. Там можно познакомиться с интересными работами средневековых мастеров.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Венгрии:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир