ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть на единственный пляж в Исландии?

Страны / Отдых в Исландии / Рейкьявик / Вопросы туристов
Дмитрий:

После ослепительного выступления викинга на чемпионате Европы по футболу, возникла мысль посетить эту страну. И слышал, что в этой холодной стране, в столице есть какой-то легендарный пляж. Подскажите, как его найти и сколько стоит его посещение?

Ответы туристов:
оценить

Даже в такой северной стране как Исландия есть оборудованное место для пляжного отдыха, но учитывая расположение страны и ее погодные условия, не все так просто. Этот пляж называется Наутхольсвик и это не обычный, а геотермальный пляж, который расположен в пригороде исландской столицы (это единственный в мире пляж, который расположен за полярным кругом). В летний период здесь собирается много местных жителей и это при том, что даже в июле температура воды не превышает 15 градусов и в естественных условиях купаться в такой воде просто нереально (разве что нужно быть моржом), а зимой вода и вовсе прогревается всего лишь до 4-6 градусов. Секрет этого пляжа заключается в том, что здесь создан многометровый бассейн, в который поступает вода из термальных источников. Таким образом, средняя температура воды в бассейне составляет 20-25 градусов, но есть места, где ее температура превышает 35 и более градусов.

Сам пляж ничего особого не представляет: белый чистый песок и небольшое количество растительности (насколько это возможно в условиях сурового климата). На пляже действуют определенные ограничения, и в первую очередь это касается детей (в возрасте до 14 лет без родителей сюда не пускают). Местные жители люди закаленные, поэтому они устраивают себе своего рода контрастные ванны, сочетая купания в теплом бассейне и холодной бухте. Территория неплохо благоустроена, есть раздевалки, туалеты.

От центра Рейкьявика можно добраться пешком или на общественном транспорте. Пешком придется идти минимум час, а на автобусах, которые отправляются от городского университета можно доехать значительно быстрее и проезд обойдется примерно в два евро в одну сторону.

Пляж открыт для посещений не круглосуточно и к тому же его работа зависит от сезона. С 15 мая по 15 августа ежедневно с 10 до 19 часов, с 16 августа по 14 мая с 11 до 13 часов, кроме воскресенья. В летний период посещение бесплатное, а зимой придется заплатить около 3,5 евро.

Антон
оценить

Необычный «Черный пляж» Рейнисфияра расположен в небольшом городке Вик на юге Исландии. Это скорее деревня, нежели город, но инфраструктура здесь есть, даже можно забронировать номер в отеле.

Этот «Черный пляж» входит в восьмерку лучших черных пляжей мира. Состоит он из вулканической лавы и выглядит очень угрюмым. Даже через прочную обувь, Вы сможете почувствовать какой он колючий. Хотя городок Вик находится на юге Исландии климат здесь суровый и очень влажный. В этом месте 340 дней в году идут дожди, а температура воздуха в июле не превышает +11 градусов. Без куртки сюда нельзя приезжать даже летом. Кроме этого здесь постоянно дуют холодные ветра. Купаться на пляже нельзя, но можно постоять и полюбоваться удивительной неземной красотой этого места. Очень часто на «Черном пляже» стоит туман, а вокруг возвышается побережье Рейнисфжара состоящее из базальтовых колонн. Побережье в районе этого необычного пляжа очень красивое и одновременно пугающее, создается впечатление неземной цивилизации. Поэтому городок Вик часто посещают туристы и кинематографические группы, которые снимают научно-фантастические фильмы. Так же здесь снимались сцены сериала «Игры престолов».

Городок Вик находится в 180 км от Рейкьявика. В Рейкьявик Вы можете долететь из Санкт-Петербурга, а дальше до города Вик добираться на автобусе. Так же в Рейкьявике можно купить экскурсию в город Вик с посещением побережья Рейнисфжара, «Черного пляжа» и пещер расположенных поблизости. Экскурсия обойдется от 50 евро с человека.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
 
Таиланд, Пхукет
 
Индонезия, Бали
Таиланд, Паттайя
 
ОАЭ, Дубай
Что это за место?