ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие российские туроператоры предлагают туристам поездки в национальный парк «Перияр» в Индии?

Страны / Отдых в Индии / Керала / Вопросы туристов
Tykhon:

Встретил недавно одного моего старого знакомого. Заядлый путешественник, он недавно вернулся из далёкой Индии, где, по его словам, побывал во всех интересных для туриста местах. Но вот один туристический объект, признался мне знакомый, ему посетить не удалось. Речь идёт о всемирно известном национальном парке «Перияр» - самом популярном в Индии заповеднике.

Дело в том, что в то время, когда мой знакомый был в Индии, туристические фирмы почему-то не устраивали экскурсии в «Перияр».

Этой зимой мой знакомый снова планирует отправиться в далёкую загадочную Индию, и при этом он твёрдо вознамерился наверстать упущенное и посетить «Перияр». Поэтому мой знакомый попросил меня подсказать ему, какие российские туроператоры организуют поездки из нашей страны в Индию с возможностью посещения этого национального парка, и какие из этих предложений туроператоров будут наиболее приемлемыми с точки зрения баланса «цена-качество».

Кто из Вас, уважаемые форумчане, может помочь моему знакомому советом? Кроме того, будет неплохо, если Вы также расскажете здесь немного и о самом национальном парке «Перияр»!

Ответы туристов:
оценить

Найти туристическую фирму, которая организует вам поездку исключительно в национальный парк «Перияр» будет проблематично. Обычно турфирмы организовывают какие-то экскурсионные туры по стране, а еще чаще отправляют туристов на отдых (обычный или оздоровительный). Если вам так хочется попасть в этот парк, то вы можете самостоятельно туда добраться, ничего сложного в этом нет, и при этом вы сэкономите не одну сотню, а возможно и тысячу долларов. Достаточно купить билеты на самолет, забронировать жилье и ехать отдыхать, не понимаю, зачем вам в данном случае услуги туристических фирм.

О самом тигрином заповеднике «Перияр» можно рассказывать очень долго, не зря же этот заповедник ежегодно посещает около четырех миллионов человек, и он считается одной из главных достопримечательностей страны. Национальный парк расположен в популярном туристическом штате Керала, который часто посещают туристы не только ради хорошего пляжного отдыха, но и с целью поправить здоровье в одной из местных аюрведических клиник.

С учетом огромной территории парка стоит задуматься над тем, чтобы купить полноценную экскурсию и не заморачиваться организационными моментами (такие экскурсии предлагают практически во всех отелях). Самостоятельно добраться до парка также не очень сложно, ближайшими к нему городами являются города Коттаям – примерно 100 километров, Кочин – 120 км, Мадурай – 110 км. Ближе всего к парку расположен населенный пункт Кумили, от него до парка всего 4 километра и именно с этим с этим городком отлично налажено автобусное сообщение (курсируют как государственные, так и частные автобусы). Из некоторых населенных есть возможность доехать на поезде и даже долететь на самолете. Но отправляясь в Индию в первый раз, не зная индийского языка вам будет сложно разобраться что и к чему.

Лучше время для посещения парка приходится на промежуток с сентября по начало мая месяца. В это время стоит наиболее благоприятная погода для пеших и водных экскурсий. Сезон дождей наступает в июне-августе. У парка холмистый ландшафт, на его севере и востоке есть пики, высота которых превышает 1700 метров. На территории парка есть несколько зон, посещение которых туристами запрещено.

Приезжать в парк лучше рано утром, так как в половине восьмого утра стартуют пешие экскурсии, продолжительностью три часа. Кроме туристов, желающих увидеть красивую природу и все разнообразие местной фауны, парк является популярным местом среди паломников, которые приезжают в этом место для того, чтобы посетить храм Сабаримала.

У посетителей парка есть прекрасная возможность фотографировать животных с близкого расстояния в их естественной среде обитания. Это можно сделать со специальных вышек, которые в достаточном количестве установлены на территории парка или с катера во время прогулки по одноименному озеру Перияр. Ежедневно организуется пять лодочных экскурсий по озеру в 7, 9.30, 11.30, 14 и 16 часов. Экскурсия на верхней палубе стоит от 110 рупий, а на нижней от 55 рупий. Для туристов, которые желают задержаться на территории парка подольше предусмотрены специальные бамбуковые хижины и кемпинги для ночлега. Прогулки по территории парка без проводника запрещены. Заповедник открыт для посещений ежедневно с 6 утра до 6 вечера. При покупке билетов посетителям выдают специальную тканевую обувь, которая является защитой от пиявок, которые в большом количестве водятся в джунглях. Также в парке много кобр, поэтому нужно быть внимательным и смотреть под ноги, а не только надеяться на гида и его подсказки.

К тем мероприятиям, которые заслуживают особого туристического внимания, стоит отнести процедуры мытья слонов, которую ежедневно выполняют местные погонщики. Делают они это каждое утро на берегу реки на протяжении двух часов, и каждый желающий может не только посмотреть на этот процесс, но и принять участие в этом процессе (в процессе мытья используются специальные кокосовые мочалки).

Анатолий
оценить

Чаще всего знакомство с Национальным парком «Перияр» у туристов начинается с небольшого городка Кумили, где можно остановиться на ночлег, найти гидов, запастись продуктами питания и решить другие вопросы, связанные с путешествием в это место. Лично мне ни разу не доводилось встречать информацию о том, что какие-то туристические агентства России или других стран организовывают туры в этот парк. Как дополнение к основному виду отдыха это возможно, но никак иначе. Вы должны понимать, что путешествию в Индию это дорогое удовольствие и только единицы туристов могут позволить себе такой тур, поэтому турфирмам невыгодно развивать данное направление. Если у вас есть опыт путешествий по разным странам, то вы без труда самостоятельно спланируете поездку в этот парк и при этом сэкономите не одну тысячу долларов.

Многих туристов подкупает информация о том, что парк позиционирует себя в качестве резервации для тигров, но на самом деле увидеть этих самых тигров в дневное время практически нереально (каким бы профессионалом не был ваш гид). Шансы встретить этих животных несколько увеличиваются при заказе индивидуального тура и существенно уменьшаются при групповых экскурсиях. Но даже если удастся встретить тигров, то таких животных как слоны, черные обезьяны, кабаны, олени и многие другие наверняка встретятся на вашем пути.

Самостоятельно познакомиться с природой парка и его обитателями у вас не получится, так как местными правилами это категорически запрещено. Администрация принимает максимальные меры безопасности, дабы обезопасить туристов от разных непредвиденных ситуаций, которые могут произойти в результате встречи с различными животными. Туры проводят в сопровождении гидов и вооруженной охраны. Пять раз в день организовывают водные прогулки по искусственному озеру, расположенному на территории заповедника. Но по отзывам многих туристов удовольствие это довольно сомнительное, так как лодка практически всегда переполнена туристами и в таком случае что-либо рассмотреть очень сложно (несколько раз бывали случаи, когда плавсредство переворачивалось).

Если вы посмотрите карту парка, то увидите, что для посещений открыта не вся его территория, а лишь небольшая часть. Несмотря на все желание заработать на туристах, здесь в первую очередь думают о животных.

Отправиться в путешествие по парку, можно купив тур в разных туристических агентствах страны или непосредственно на месте (кому как удобнее). Работники парка хорошо владеют английским языком и могут подробно объяснить разные факты и ответить на вопросы. Если вы владеете только русским языком, а иностранные языки для вас темный лес, то посещение этого места будет не таким интересным. Независимо от купленного тура дополнительно нужно заплатить 300 рупий в качестве платы за входной билет. Русскоговорящих путешественников в парке не много, в основном встречаются местные жители и европейские туристы.

Далеко не всегда туристов предупреждают о том, какой должна быть их одежда, а часто именно от этого будет зависеть, удастся увидеть тех или иных животных или нет. Главным образом нужно воздержаться от ярких и пестрых нарядов (нужно избегать красного цвета в одежде). Во время прогулок по парку можно запросто получить солнечный ожог и без солнцезащитного крема в данном случае никак не обойтись. Несмотря на то, что в стоимость некоторых туров входит определенная еда и питьевая вода, не стоит на это слишком рассчитывать и некоторое количество воды и еды лишним однозначно не будет.

Лучший период для посещения парка начался в сентябре, и он будет продолжаться вплоть до мая месяца, а потом начнется сезон дождей, во время которого парк не прекращает свою работу и его посещение будет затруднено из-за размытых дорог, сильной влаги и других факторов.

Ангелина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови