ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где в Индии находится замок на воде? Чем он интересен?

Страны / Отдых в Индии / Вопросы туристов
Саша:

Кто знает конкретно где находится этот замок, что он из себя представляет и как туда добраться? Просто много противоречивой информации, а замок посмотреть хочется!

Ответы туристов:
оценить

Расположился дворец Джал-Махал в прекрасной и живописной долине, которая поражает своей красотой и совершенством. Находится эта долина в нескольких километрах на запад от города Джайпур, он же является столицей штата Раджастхан. Этот удивительный дворец погружен в озеро Ман Сагар, в сухое время года вода куда-то уходит, и стены дворца обнажаются. Существует легенда о том, что дворец строился на суше, а во время голода и засухи правитель велел отгородить долину плотиной. Со временем долина наполнилась водой и окружила дворец. С тех пор Джал-Махал стали называть Дворцом на воде. Добраться до дворца можно только на лодке, но туристов туда не пускают. Обычно Джал-Махал рассматривают с берега во время прогулки вокруг озера, которую можно совершить на слонах.

Посетить это место можно в составе туристической группы, купив очень популярную экскурсию золотой треугольник Дели, Агра и Джайпур. Эта экскурсия длится 6 дней и ее стоимость от 375 долларов. Начинается путешествие с Дели осмотром Старого и Нового города. Жемчужиной Агры является мавзолей Тадж Махал. Завершает тур волшебный город Джайпур, в котором кроме дворца Джал-Махал, есть очень много интересного.

Анна
оценить

Этот дворец на воде называется Джал-Махал и удивителен он тем, что на самом деле расположен на воде. Когда смотришь на него со стороны, то создается впечатление, что дворец просто висит в воздухе и отражается в воде. На самом деле сверху видна только часть дворца, а целых три этажа находятся под водой.

Этот дворец находится в индийском штате Раджастан, недалеко от города Джайпур. Если вам интересно, то от всемирно известно курорта Гоа, дворец расположен на расстоянии более 1500 километров. Стоит Джал-Махал в озере Ман Сагар. Когда наступает сухое время года и уровень воды в озере падает, то стены дворца видны лучше, а когда начинаются дожди, то он снова погружается под воду. Изначально дворец был построен как резиденция местных правителей, которые в этих местах любили охотиться на птиц. Есть легенда, согласна которой в самом начале этот замок стоял на суше, но в один прекрасный момент случилась сильная засуха и люди были вынуждены построить искусственный водоем, что привело к затоплению замка, но спасло жизни тысяч людей. Как было на самом деле, никто точно сказать не может.

До последнего времени замок был в заброшенном состоянии, вода заросла различными растениями и начала цвести. Но не так давно озеро почистили и привели в порядок. Добраться до этого замка можно исключительно на лодке, но в сам замок туристов не пускают. Полюбоваться замком и услышать его историю можно на обзорной экскурсии.

Егор
оценить

Действительно, этот удивительный дворец называется Джал-Махал. Иногда его еще называют Белым Дворцом. Он находится буквально в нескольких километрах от столицы штата Раджастхан – города Джайпур. Глядя на это архитектурное чудо, создается впечатление, что дворец как бы повис над водой. Однако, это далеко не так. Просто четыре его нижних этажа находятся под водой искусственного озера Ман Сагар. Полностью здание дворца можно увидеть в начале лета, приблизительно в июне, когда в этих краях стоит засуха.

Строительство дворца проходило в середине XVIII по приказу индийского махараджа Мадхо Сингха I. В этих краях махараджи со своими семьями спасались от знойной жары. Многие из них занимались здесь охотой на уток. Кстати, в этих местах до сих пор водится много птиц. Изначально дворец Джал-Махал строился полностью на суше и предназначался исключительно для отдыха правителей и их семей. Но в год, когда в стране случилась страшнейшая засуха, махарадж приказал в русле ближайшей реки установить плотину. Таким образом, живописная долина, в которой располагался Джал-Махал, была полностью затоплена. Люди, живущие в окрестных селениях, стали пользоваться водой из озера для орошения своих полей. Таким образом, махарадж, спасая местных жителей от голодной смерти, пожертвовал столь прекрасным архитектурным творением.

С той поры Джал-Махал, стоящий посреди озера, называется «Дворцом на воде». Долгие годы за зданием дворца ни кто не ухаживал, и оно заросло кустарником, а сам водоем покрылся тиной. Но, буквально в недавнее время дворец привели в порядок, отреставрировали, а водоем тщательно очистили. Подобраться к дворцу можно на лодке, но в сам дворец вход закрыт. Обычно дворец рассматривают с берега, совершая экскурсию на слонах вокруг озера Ман Сагар.

Elena
оценить

Замок на воде в Индии или как его еще называют Джал-Махал и белый замок находится совсем недалеко от центра города Джайпура (столицы штата Раджастхан), в нескольких километрах к западу в очень живописной долине. Это по-настоящему удивительное и очень красивое место с богатой историей. Но почему-то оно не очень сильно популярно среди туристов, а побывать там, я считаю, должен каждый, кто приезжает в Индию. Сам замок построен на озере Ман Сагарен, поэтому, когда в Индии начинается сезон дождей, его стены скрывает вода. Но когда уровень воды в озере начинает спадать, дворец будто бы парит в воздухе над самой водой. В сухой же сезон, когда воды в озере становиться еще меньше, его стены полностью обнажаются. Поэтому можно смело сказать, что Джал-Махал прекрасен в любое время года и сезон.

Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови