ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как обезопасить себя от комаров и прочих насекомых в Индии?

Страны / Отдых в Индии / Вопросы туристов
Илья:

Очень нужен совет по этому вопросу, так как собираемся с женой в Индию, а у нее периодически бывает аллергия на укусы комаров. Боюсь, что в Индии у нее не возникло проблем со здоровьем из-за какого-то укуса(( Как можно свести вероятность быть искусанным комарами и прочими насекомым к минимуму?

Ответы туристов:
оценить

Возможно, я задам не совсем корректный вопрос, но зачем Вы выбрали для отдыха местность, потенциально опасную для Вашей супруги? Насколько я понимаю, если укус здесь, в России, вызывает у нее обычную аллергическую реакцию, там он может вылиться в нечто похуже, например, анафилактический шок, сильное увеличение определенных частей тела, жуткий зуд и прочее. В любом случае, Вашей супруге необходима консультация опытного аллерголога, который сможет посоветовать медицинские препараты моментального действия, которые помогут снять симптомы аллергии. Средства защиты от ползающих и летающих гадов, как Вам уже советовали выше, следует покупать непосредственно в Индии.

Юлия
оценить

Первым делом сделайте прививки от тропических инфекций. Вторым - сложите в чемодан самые действенные препараты от аллергии, помогающие Вашей жене. Средства от комаров везти с собой смысла нет, так как индийским комарам наши фумигаторы что мертвому припарка. Все это надо покупать на месте. А вот духами лучше не пользоваться. Не знаю почему, но европейские парфюмы очень привлекают всякую крылатую нечисть.

Мари Энн
оценить

В Индии темнеет относительно рано в 19-20 часов и именно в это время появляется наибольшее количество москитов и прочих насекомых. Местное население их не боится, так как они обладают приобретенным от родителей иммунитетом, а вот европейские туристы этим похвастаться не могут и подвержены укусам и как следствие разным заболеваниям. Вечером и ночью жара спадает, так что закрытая одежда вам не будет обузой и хотя бы частично сможет защитить от укусов. Старайтесь посещать только те бары, массажные салоны и прочие заведения, в которых на окнах и дверях есть москитные сетки и работает кондиционер (или хотя бы вентилятор). Просите персонал отеля, в котором вы остановитесь, чтобы они делали качественную уборку и противомоскитную обработку (не жалейте чаевых, здоровье дороже). Главное, чтобы боязнь быть искусанным не дошла у вас до паранойи, и вы не начали бояться каждую мошку.

Сразу после приезда в Индии, посетите ближайшую аптеку и купите противомоскитный аэрозоль. Цена таких препаратов невысокая, а эффект отличный, при правильном применении москиты к вам не приблизятся на расстояние нескольких метров. Не стоит себя накручивать, просто нужно с пониманием относиться к проблеме.

Олег Т.
оценить

Насекомые и комары являются серьезной проблемой для многих отдыхающих, которые отправляются в Индию. В вашем случае ситуация опасная вдвойне, так как ваша жена склонна к разным аллергическим реакциям. Особенную опасность представляют комары, так как они могут быть переносчиками разных инфекционных заболеваний, в том числе таких опасных как лихорадка денге и малярия. Не менее опасны укусы клопов и блох.

Серьезная проблема заключается в том, что не все средства, которые вы приобретете перед поездкой у себя дома, окажутся эффективными в Индии. Речь идет о всяких фумигаторах, спреях, кремах и прочих средствах.

При заселении в отель, бунгало и другое место жительства проверяйте наличие на окнах москитных сеток. Кроме этого в Индии часто можно встретить такое приспособление как паланкин – это такая специальная сетка, которая висит над кроватью и защищает человека от укуса комаров. Если ничего подобного в номере нет, то не стоит жалеть несколько сотен рупий и лучше пойти на местный рынок и купить такую сетку. Также на месте можно купить фумигаторы, только вот толку от них может быть не много из-за частых отключений электричества. Если с электричеством возникнут проблемы, то в таком случае стоит воспользоваться специальными москитными кольцами, которые стоят всего 15-20 рупий за штуку (они продаются везде).

Всем известно, что комары проявляют наибольшую активность в вечернее время и чтобы обезопасить тело от укусов нужно на месте купить разные крема и лосьоны. В местных лавках и аптеках продается такое средство как Одомос (это средство выпускается и продается в разных формах). Кроме этого не стоит вечером гулять в открытой одежде, лучше всего перестраховаться и одеть легкую, но закрытую одежду (обязательно нужно одевать носки). Желательно, чтобы одежда была светлой, так как комары предпочитают садиться на темное.

Еще одной серьезной проблемой могут стать клопы. Чтобы избежать этой проблемы при заселении в номер нужно тщательное проверить матрасы и постельное белье, а также не будет лишним заглянуть под кровать. Если вы увидите клопов или же темные пятна на матрасе и простынях, то лучше искать другое жилье или другой номер, иначе будете искусаны, и никакие средства вам не помогут.

Считается, что одну из наибольших проблем для туристов в Индии представляют блохи, встретить которых можно как на экскурсиях (в горах, лесах), так и на пляже. Чаще всего блохи кусают за живот, руки и ноги, причем в отличии от комаров делают это несколько раз подряд, что в последствии серьезно усугубляет проблему. Многочисленные блошиные укусы могут привести к серьезным последствиям. В результате укусов образовываются небольшие отверстия, через которые в организм может попасть различная инфекция. В некоторых случаях блошиные укусы могут спровоцировать такое серьезное заболевание как анемия (лучше об этом не думать, но вероятность есть). Если вдруг с вами произойдет такая неприятность, что покусают блохи, то не стоит паниковать. Необходимо сразу купить средство Кайлаш дживан, которое помогает снять зуд и действует как антисептик. После укусов также придется выстирать все белье в горячей воде с порошком и высушить ее на солнце – только таким образом можно быть уверенном, что блох на одежде не осталось.

Также определенные неудобства могут доставить муравьи, которые в индийских отелях, кафе и прочих заведениях встречаются часто и в больших количествах. Чтобы в вашем номере не было муравьиного рассадника ни в коем случае не оставляйте фрукты и другие продукты питания в номере (в неупакованном виде). Лучше всего хранить еду в холодильнике или в миске, поставленной в ведро с водой. Укусов муравьев можно не бояться, так как они не являются переносчиками инфекций, но кусаются очень больно.

Таким образом выглядят основные проблемы в плане комаров и насекомых, с которыми вы можете столкнуться в Индии, но перечень этот не является исчерпывающий, так как Индия страна тропическая и природных опасностей там хоть отбавляй.

А что касается вашей жены, то перед поездкой ей желательно сходить к врачу рассказать суть проблемы и сдать необходимые анализы, чтобы в Индии не возникло серьезных проблем и вы не метались из угла и в угол и не посыпали голову пеплом. Свести вероятность быть покусанным комарами в Индии к нулю нереально, такая вероятность остается в любом случае.

Родион
оценить

Если Вы летите на одну-две недели, то делать прививки нет смысла. Если у Вашей жены аллергия на комаров, то зачем лететь в экзотические страны? Я бы не рисковала. Мой брат был в Индии в октябре, жаловался на пищевые отравления, но вот на укусы комаров - нет. Лучше всего взять с собой противомоскитные средства из дома, например "OFF", хорошо помогают те же индийские кремы типа "Боро плюс". Конечно, старайтесь избегать болотистой местности, находитесь в помещениях с сетками, по вечерам ходите в одежде с длинным рукавом.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови