ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где питаться в Индии на курорте Керала, какая там кухня и какие цены в точках общепита?

Страны / Отдых в Индии / Вопросы туристов
Людмила:

Многие, если не все, отели Индии предоставляют туристам только завтраки. Понятно, если туристы выезжают с экскурсиями, то питание входит в стоимость тура и заказываются блюда, привычные для той или иной группы. А как быть неорганизованным туристам, предпочитающим отдых на пляжах и прогулках на местности.

Ответы туристов:
оценить

Не только в Керале, но и в целом в Индии еду можно назвать специфической, но голодными вы не останетесь, выбор большой. В любом кафе вам предложат блюда из овощей, риса и морепродуктов. Но учитывайте тот факт, что Керала это не обычный морской курорт, а в большей части лечебный (аюрведический). Исходя из этого, еда на курорте имеет ряд своих особенностей и на курортах штата можно встретить много кафе, в которых подают здоровую пищу, которая состоит исключительно из натуральных продуктов, без острых специй, сахара и соли. Несмотря на это блюда имеют отличные вкусовые качества и человек, который особо не задумывается над технологией приготовления, никогда не скажет, что в таких здоровых блюдах чего-то не хватает или какие-то ингредиенты заменены более натуральными и полезными. В таких кафе широкий выбор разных соков, овощных блюд, а также молочных напитков с разными добавками.

Любителям морепродуктов стоит искать кафе на набережной, именно там готовят самые вкусные блюда из свежих морепродуктов. Замороженные морепродукты используют только единичные заведения, но вы сразу же сможете отличить по вкусу, где использованы свежие продукты, а где замороженные. Рыбу могут готовить на пару, но часто ее жарят на сковородке и подают с разными соусами. Лучше всего питаться в тех кафе, где свежая рыба и морепродукты лежат в лотках, а посетители то, что им больше всего понравилось и это сразу же готовится.

В Индии есть своя вариации такого хорошо известного нам блюда как плов. В разных местах его могут готовить по-разному, но кроме риса в это блюдо входят такие ингредиенты как зеленые овощи, ананас, изюм, орешки, морепродукты. Несмотря на такое разнообразие компонентов, блюдо получается довольно вкусным и часто порции таких размеров, то одной порции вполне достаточно на двоих.

В магазинах, супермаркетах и на рынках большой выбор фруктов и если вы умеете торговаться, то можете купить большой пакет разных лакомств за небольшие деньги. Днем прямо на пляжах ходят торгаши и предлагают фруктовые салаты, которые представляют собой большую тарелку с разнообразно нарезанными фруктами. Разочарованными останутся те, кто любит проводить отдых в компании крепких алкогольных напитков. Крепкий алкоголь в кафе и ресторанах встречается не часто и чаще всего его можно купить в специальных магазинах.

Анна
оценить

Планируя отдых в Керале, следует учитывать, что это аюрведический курорт. Поэтому большинство кафе ориентируются на тех, кто проходит там процедуры. Соответственно и пищу подают здоровую - без добавления соли, сахара и острых приправ. Однако это совершенно не означает, что еда невкусная. В этих кафе предлагают большой выбор фруктовых и овощных соков, а также молоко с различными добавками. Кроме того, пляжные кафе предлагают отдыхающим огромный выбор блюд из морепродуктов, риса и овощей. Размер порции такой, что хватит не только наесться, но и объесться.

Кстати, несмотря на то, что чаевые в Индии не являются обязательными, некоторые кафе включают их в счет в размере 10% от общего счета в качестве сервисного сбора.

Учитывая демократичные цены на еду, на толщине кошелька это не сильно отражается.

Также в Керале можно купить фрукты или фруктовые салаты.

Если покупаете продукты на рынке, стоит поторговаться, так как цены, как правило, завышают.

Евгения
оценить

С питанием в Керале у вас не возникнет никаких проблем. Этот индийский курорт пользуется большой популярностью у туристов из разных стран и считается самым развитым в Индии. Кафе, рестораны, магазины чаще всего располагаются вблизи отелей, что максимально удобно для отдыхающих. Советовать покупки на рынках, в магазинах и супермаркетах я вам не буду, так как это не очень удобно: приехали отдыхать, а определенную часть времени приходится тратить на приготовление еды (этот вариант подойдет только в том случае, если местная еда покажется вам неприемлемой).

Есть такое мнение, что в Индии очень низкие цены на питание и буквально за несколько долларов можно вдоволь наесться. Это не совсем так. Нельзя сказать, что в Керале цены очень низкие, по крайней мере, они выше, чем на другом популярном индийском курорте – Гоа. Также цена будет зависеть от заведения, в каком вы планируете питаться и непосредственно от заказа. Обслуживание хорошее, если есть сомнения в выборе, то можно проконсультироваться с официантом (в некоторых ресторанах в зале всегда присутствует один из поваров). Питание в ресторанах при отелях обойдется дороже и по разнообразию, а иногда и по качеству, оно будет уступать питанию вне отеля. В среднем 10-15 долларов на обед и примерно в два раза меньше на завтрак, вам должно быть достаточно.

В Керале подают завтрак под название Путту и по мнению многих специалистов этот завтрак считается одним из лучших не только в Индии, но и во всем мире. Это блюдо готовится из молотого риса, карри, банана, кокоса (могут быть и другие компоненты).

Не менее вкусные небольшие паровые пирожки Идлис. Тесто для этих пирожков готовится из чечевицы и риса, который проходят разные этапы обработки. К таким пирожкам подаются разные соусы (часто это блюдо используют в качестве перекуса и едят прямо на ходу). По внешнему виду это блюдо абсолютно ничем не напоминает привычные нам пирожки. Также на основе риса и чечевицы в Керале готовят блины с разными начинками.

В качестве обеденных блюд часто подают разные супы, которые представляют собой густой микс из всевозможных овощей (картофель, бобы, тыква, морковь и т.д.). Это блюдо можно встретить в меню любого кафе и ресторана, и подается оно все с тем же рисом. Это блюдо является одним из самых любимых среди вегетарианцев.

Также на обед подается рыба с рисом и соусом (это блюдо подают на банановом листе). Рыбу готовят разными способами, в одних заведениях ее жарят, в других готовят на пару, а в некоторых совмещают несколько процессов одновременно. В любом ресторане Кералы посетителям предлагают широкий выбор из рыбы и морепродуктов, что и не удивительно для морского курорта.

На обед или ужин можно выбрать что-то из мясных блюд, например, обжаренную говядину. Мясо готовится с добавление чеснока, карри, кокосового молока, горчицы и других ингредиентов. Вкус получается очень насыщенный и богатый.

Название многих блюд, которые вы увидите в меню, ни о чем вам не расскажут, поэтому не стоит полагаться на свою интуицию и заказывать блюда наугад, лучше лишний раз спросить и тем самым обезопасить себя от нежелательного выбора. Немного сложно придется тем, что не любит рыбу, морепродукты, рис и карри. Именно эти ингредиенты часто всего используются в местной кухне.

Керала это идеальное место для вегетарианцев, для них здесь есть огромнейший выбор блюд, но это и не удивительно, так как курорт занимает ведущее место в отрасли аюрведической медицины, одним из главный правил которой является правильное (вегетарианское) питание.

Игорь
оценить

Могу сказать, что цены на продукты на рынке в Керале просто очень низкие, ну, посудите сами, молоко -200 грамм- 200 рупий, картофель 1 кг- 55 рупий, огурцы- 30-50 рупий, местный сыр Амул- 185 рупий, помидоры- 50 рупий иитд. Учитывая, что курс доллара- около 65 рупий за доллар, то это вполне пристойно. Что касаемо цен в кафе, то они тоже невысоки- рис с морепродуктами- меньше 3 долларов, тайский суп - 2.5 доллара, рыба с рисом и салатом - 6 долларов, салаты- 2-3 доллара, индийские блюда- около 3 долларов, свежевыжатый сок- около доллара, лепешка с сыром- около доллара , момо с сыром - это такие пельмени вкусные- около 3 долларов итд. Все это есть в пляжной зоне в самых разнообразных кафешках, так что проблем с недорогим питанием у вас там не возникнет.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови