ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где на Бали выгодно поменять доллары?

Страны / Отдых в Индонезии / Бали / Вопросы туристов
Юрий:

Где можно поменять доллары на местную валюту и нужно ли это делать?

Ответы туристов:
оценить

Чтобы не оказаться обманутым на Бали нужно менять деньги только в авторизированных обменниках. Отличить такие обменник достаточно просто. Первой отличительной чертой является то, что офисы этих обменников находятся в отдельных помещениях и кроме этого при обмене вас в обязательном порядке попросят заполнить бланк и указать в нем свое имя и сумму обмена. Если вы найдете обменник без надписи «no comission», то это будет означать, что при обмене с вас возьмут еще и комиссию и сам обмен окажется крайне невыгодным. Если в обменнике курс выше среднего, то стоит задуматься в чем может быть подвох. Внимательно пересчитывайте деньги и наблюдайте за тем, как считает деньги кассир. Часто встречаются такие способы обмана как заламывание денег и неправильно показывающий калькулятор. После того как кассир посчитает деньги на своем калькуляторе, сделайте такую же процедуру на своем (по крайне мере в каждом телефоне есть калькулятор). Также никто не отменял обмен денег в банках. Может там курс немного и ниже, но безопасность сделки намного выше. Везде просите чек, чтобы при выезде с Бали можно было провести обратный обмен.

Если у вас произошла неприятная ситуация и вам не возвращают ваши деньги, то в таком случае вы можете пригрозить меняле туристической полицией. Это иногда может помочь, но в таком случае обойтись без длительных и утомительных разборок не получится. Меняйте деньги небольшими частями, при таком обмене шансов быть обманутым намного меньше.

В отелях и еще в некоторых туристических местах и агентствах можно расплачиваться долларами, но лучше всегда иметь с собой и доллары и индонезийские рупии.

Алексей
оценить

Мы на Бали меняли деньги только в крупных банках. Да еще крупную сумму поменяли еще в аэропорту. А у уличных менял и в мелких обменниках мы ничего менять не рисковали. Мало ли что. Ведь там очень распространено мошенничество в этой сфере.

Наташа
оценить

Ни в коем случае не пользуйтесь уличными обменниками, обманут, меняйте в официальных с большой вывеской и охранником. Меняют доллары и евро, но купюры берут только новые, не потрепанные, не мятые и без надписей, последнего десятилетия выпуска, старые купюры сдать затруднительно, и тем более расплатиться ими будет просто невозможно.

Самые надёжные, с хорошим курсом и без комиссии стационарные обменники в Куте - "Central Kuta" (красно-синяя вывеска Money Exchange), при обмене дадут чек. Один из них стоял на углу Legian и Pantai Kuta, второй на Raya Kuta.

Мария
оценить

За номер в отеле, почти во всех гостиницах Бали можно рассчитаться картой или долларами, так что менять сразу большую сумму не стоит. Единственное, если будете расплачиваться с отелем пластиковой картой, с Вас снимут банковскую комиссию, от 3 до 5 % от суммы. Менять доллары на рупии нужно, так как если Вы станете всюду расплачиваться долларами (на Бали такое вполне возможно), все цены Вам пересчитают по крайне невыгодному курсу. Менять можно и в официальных обменниках и в уличных, только в уличных нужно очень внимательно за всем следить и все проверять. Больше всего обманывают при обмене валюты в уличных обменниках Куты и Легианы.

Ксюша
оценить

Нас гид предупредил, что обменивать деньги на Бали где попало очень опасно. Очень много случаев мошенничества. У нас собой были доллары и мы их обменивали в обменных пунктах при отелях. Там немного завышенный курс, но зато мы были застрахованы от обмана. Еще можно обменивать в банках, но их там мало и еще надо тратить время на заполнение бланков.

Наталья
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Все статьи об Индонезии
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Бали:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.