ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой размер чаевых считается приемлемым на Бали?

Страны / Отдых в Индонезии / Бали / Вопросы туристов
Валерий:

Какая сумма чаевых будет оптимальной в отелях и ресторанах на Бали? В какой валюте лучше оставлять?

Ответы туристов:
оценить

В крупных отелях Бали чаевые в размере 10% обычно уже включены в счет. Но ничто не может помешать Вам выразить свое положительное впечатление от обслуживания, оставив немного чаевых понравившемуся уборщику в отеле или официанту в ресторане. Если оставлять чаевые в местной валюте, то обычный размер их может составлять от двух до пяти тысяч рупий. Причем лучше не оставлять чаевые мелкими монетами, это больше будет похоже не на благодарность, а на унизительную подачку. Если давать чаевые, то только местными купюрами или иностранной валютой. Оставляя чаевые в долларах, учтите, что один доллар - это около девяти тысяч местных рупий. Я заметила, что чаевые, оставленные в долларах, вызывают более широкую улыбку на лице у поощряемого таким образом официанта.

Анастасия
оценить

Давать или не давать чаевые это дело Ваше. Но следует знать, что на Бали они крайне поощряются. Если Вы дадите чаевые горничной, то она будет очень благодарна и еще лучше уберет Ваш номер. А процент вознаграждения обычно уже включен в счет за обслуживание в ресторане. Но если дадите больше, то официант будет только счастлив.

Наташа
оценить

Любой труд должен быть вознаграждён, особенно, если это Ваша личная инициатива. В отелях Вы никому ничего не обязаны, так как уже платите за проживание и, соответственно, за уборку номера. Однако, когда мы жили, то мы благодарили таким образом ребят, которые относили нам вещи в номер и горничную, все были очень довольны и особенно приветливы всё время, что мы жили там. Что касается баров и ресторанов, то у нас традиция оставлять чаевые и мы её не нарушали))

Нютка
оценить

В гостиницах и ресторанах, как правило, чаевые включены уже в счет, смотрите графу "service", обычно это 5 или 10% от общей суммы, но ничто не мешает вам поощрить кого-то лично, главное, не давайте мелочь, это может быть воспринято как оскорбление. Нормальные чаевые на Бали 2-5 тыс рупий, в такси достаточно округлить счет до ближайшей тысячи.

Мария
оценить

Вообще Бали мало отличается в этом плане от остального мира, где 10 процентов считаются хорошими чаевыми. Обратите внимание еще вот на что... чаевые, включенные в счет ресторана на Бали, редко доходят до официанта, а оседают у администрации заведения. Поэтому несколько долларов, отданных работнику ресторана лично, заставят его воспылать благодарностью к щедрому клиенту, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Все статьи об Индонезии
Что это за место?