ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Нужно ли оставлять чаевые на Бали?

Страны / Отдых в Индонезии / Бали / Вопросы туристов
Денис:

Скажу правду я не люблю оставлять чаевые))) Можно ли как-то избежать этого на Бали?

Ответы туристов:
оценить

Бали это не то место для отдыха, где каждый официант и горничная будут бегать за вами и требовать чаевых. Здесь с этим все обстоит гораздо проще, но есть моменты, когда даже при всем желании вам не удастся отвертеться от чаевых и придется расщедриться. В балийских ресторанах практикуется такая система, что независимо от вашего желания, чаевые уже будут включены в счет и их размер редко превышает 5% от суммы вашего заказа. Но не забывайте, что в придачу к этому в счет будет включен десятипроцентный налог и в сумме получится довольная приличная сумма в 15%. Сверх этой суммы деньги можно не оставлять, но если оставите даже самую малость это доставит официант огромное удовольствие, так как они щедрыми чаевыми не избалованы.

Если вы заехали в отель и носильщик помог поднять вам вещи до номера, то вы просто обязаны дать ему небольшую сумму на чай. Чаевые от вас могут потребовать только таксисты в Джакарты и то, при условии, что сумма в чеке будет ниже 1000 рупий. Так что для тех, кто не любит давать чаевые Бали и в целом Индонезия очень подходящее место для отдыха.

Юрий
оценить

Индонезия не Египет, клянчить на чай здесь никто не будет. И даже носильщик в отеле вам не будет на это намекать. Это люди с другим менталитетом. Но не оставить чаевые носильщику или официанту в ресторане, это очень плохой тон для туриста, не уважение самого себя. В ресторанах чаевые действительно включаются в счет. А таксиста я ни одного не встретила, чтоб просил на чай.

Анна
оценить

На Бали, как и во многих других туристических местах, любят чаевые. Никто, конечно, оставлять Вас их не заставит, но если Вы таким образом отблагодарите за качественно оказанную услугу, то в следующий раз отношение к Вам будет еще лучше. Это касается, например, ресторанчика куда Вы планируете приходить кушать неоднократно. У нас был такой приглянувшийся ресторан рыбной кухни, куда мы ходили на ужин ежедневно. В первый же день оставили "на чай" примерно 10%. На следующий день нас там буквально "облизывали". Даже обслуживали вне очереди, несмотря на то, что в ресторане было полно клиентов, которые пришли, кстати, раньше нас. Тоже самое и в отеле. Немного чаевых горничной на тумбочке оставляли каждое утро - и в итоге у нас каждый день были свежие полотенца (а не просто повешенные обратно на вешалку прежние) и аккуратно убранная кровать. В общем, не стесняйтесь в чаевых. Больших денег не потратите, а вот отдых будет более комфортный и приятный.

Александр
оценить

Давать чаевые - это признак хорошего тона. На Бали есть свои особенности. В кафе и ресторанах есть графа service tax. Это означает, что чаевые уже включены в стоимость, поэтому еще раз платить официанту не нужно. Официально в Индонезии нет такой системы, как обязательные чаевые. Так что, в принципе, на Вас не обидятся, если Вы не дадите. Но если работа выполнена на хорошем уровне, то можете отблагодарить носильщика, водителя или гида. Считается, что размер "благодарности" составляет 5-10 %.

Марина
оценить

У нас в первый же день с чаевыми произошла неприятная ситуация, носильщик повез наши вещи в номер, мы в это время заполняли документы, когда уже с человеком с ресепшена поднялись в комнату, наши чемоданы стояли в прихожей. Носильщика нигде не было. Мы бы и хотели его отблагодарить, но, честно говоря, жители Индонезии для меня все на одно лицо, поэтому нашего носильщика мы так и не распознали среди остального обслуживающего персонала.

Пару раз ужинали в ресторанах вне отеля. 10% включается в качестве налога и чаевых одновременно, поэтому лишь однажды, на День рождения мужа, мы оставили официанту 20 долларов, уж очень он старался перед мужем, когда узнал о празднике. В этот же день 15 долларов на чай оставили в номере, его украсили цветами, в ванной поставили свечи - своеобразный подарок от женщины, которая у нас убиралась.

Если Вы не хотите оставлять чаевые, никто Вас принуждать к этому не будет, не будут даже косо смотреть. Но лично мне самой это доставляет огромное удовольствие - чувствовать, что человек узнал о твоей благодарности.

Елена
оценить

Индонезения - своеобразная Мекка для Вас. Здесь вам не будут заглядывать в глаза и заискивающе говорить: "Ван доляр,ма?". Просто запомнят как нерадивого туриста, но этого не скажут. В Турции у нас требовали чаевые водители, жалуясь, что у них самая низкая зарплата в стране. Здешние таксисты такого себе не позволят, но неужели Вам не доставляет удовольствие благодарить людей за хорошую работу (если Вам понравилось)?

Екатерина
оценить

Первый раз на Бали, началось все плохо. Обсчитали в обменном пункте. Таксист нас повёз за 150к а на месте заблокировал двери и требовал ещё денег, типа довёз быстро, и типа вы что приехали на Бали без денег? Давайте ещё 10 $ с верху! В отеле іbis legian с нас запросили деньги за завтрак причём не предупредили что до заселения это будет платно, просто решили сбить денег а мы выпили только кофе, но они требовали заплатить как за полноценный завтрак - который включён в стоимость проживания, с учетом что мы приехали в 7 утра а заселили нас в 14:40 так ещё сказали что лежать в лобби отпугивать гостей нельзя!!!

Номер убирали но меняли только 1 полотенце. Не работал сейф, за номер с отдельными кроватями требовали 50$ ,после 10 вечера делать нечего многие кафе и бары уже закрыты

Вадик
оценить

Как и везде чаевые на Бали оставлять не обязательно. Это ваша личная благодарность тому человеку, который вас обслуживал. Часто счет в ресторане уже включает 10% за обслуживание, но эти деньги до официанта вряд ли дойдут, а включаться в общий оборот заведения. К тому же стоит помнить, что на Бали не такие большие доходы у местных жителей. Так что чаевые до 5 долларов их просто осчастливят.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Все статьи об Индонезии
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Бали:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.