ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что не нужно делать на Бали?

Страны / Отдых в Индонезии / Бали / Вопросы туристов
Лена:

Как максимально обезопасить себя о разных неприятных ситуаций, которые могут случиться на Бали?

Ответы туристов:
оценить

Бали это интересный и экзотический остров, но здесь как и в любом курортном месте не стоит полностью расслабляться, нужно соблюдать определенные правила поведения, что в конечном итоге отдых не оказался испорченным.

На Бали нужно внимательно смотреть за своими вещами и не оставлять их присмотра. Это касается не только общественных мест, пляжей, но также и территорий отелей. Любителей своровать то, что плохо лежат на острове предостаточно.

Не стоит экономить на экскурсиях. Так как большинство экскурсий проходит по островам, то зачастую основным средством передвижения является лодка или другое водное транспортное средство. Чем дешевле экскурсия, тем ненадежнее транспорт, на котором будет проходить экскурсия. Нередки случаи, когда из-за перегруза ненадежные лодки терпят крушение. Лучше заплатить больше и не рисковать своим здоровьем.

Стоит помнить, что на Бали левостороннее движение, а для русского человека это может создавать определенные неудобства. Если у вас нет соответствующего опыта в вождение, то от аренды мотоцикла или автомобиля лучше вообще отказаться.

Очень важный момент – это питьевая вода. С этим на острове дела обстоят не очень хорошо. Не экономьте и пейте только бутилированную воду, она на острове продается повсюду. Во многих отелях вода предоставляется бесплатно.

Обязательно возьмите с собой хорошие солнцезащитные крема, так как солнце на Бали это серьезная опасность для кожи, особенно в первые дни отдыха. Лучше всего брать с собой солнцезащитный крем с максимальным уровнем защиты.

Осторожно относитесь к местной еде. Балийская кухня включает в себя очень много различных специй и пряностей, но это не самое опасное. В некоторых блюдах, овощи, фрукты или другие составляющие подаются практически в сыром, не прошедшем термическую обработку виде.

Повсюду на Бали продается огромное количество фруктов, многие из них русский человек может увидеть впервые. Фрукты стоят недорого, но прежде чем употребить их в пищу нужно тщательно вымыть.

Следите за своей гигиеной, как можно чаще мойте руки. Доходит до банальностей, но на Бали нужно смотреть под ноги, так как остров богат всевозможной живностью. Без проводника или знающего человека не стоит ходить в незнакомые места.

Этот список можно продолжать очень долго, но все зависит от вашей бдительности и внимания.

Дмитрий
оценить

Бали считается одним из наиболее безопасных мест для отдыха. Преступности на острове почти нет, а местные жители общительны, вежливы и дружелюбны. Ходит мнение, что вся серьезная преступность по отношению к туристам на острове - дело рук самих туристов. Насколько это мнение правдиво, не известно, но случаи грабежей подвыпивших туристов, возвращающихся домой поздно ночью, в полном одиночестве, на Бали бывают крайне редко. Опасаться стоит мелких краж - иногда они случаются, и мелкого мошенничества. Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, нужно быть крайне внимательным по отношении к собственным ценным вещам и хранению крупных денежных сумм. Лучше всего будет, если в отеле найдется сейф для хранения ценностей. Не берите на пляж ценные вещи и не оставляйте их в автомобиле, при поездках по достопримечательностям. Меняйте деньги в официальных обменных пунктах или в гостиницах, а не у незнакомых менял и в сомнительных уличных обменниках. Официальные обменные пункты предусматривают отдельное помещение и наличие охранника, но, даже в этих обменных пунктах нужно обязательно внимательно пересчитывать полученную в местной валюте сумму. Не носите с собой оригиналы документов - паспорта и тд, иметь при себе копию будет вполне достаточно.

Туристы, как правило, не имеют проблем с местным населением. Есть несколько не слишком сложных правил поведения, которые стоит соблюдать. Балийца можно оскорбить, указав на него пальцем, так что делать этого не стоит. Как и в некоторых других странах, например, в Шри-Ланке, на Бали нельзя дотрагиваться к голове местного - это табу, балийцы считают что человеческая душа находиться именно в этом месте, так что, если возникнет желание погладить по голове местного ребенка, лучше сдержаться. По утрам, местные жители раскладывают своеобразные "дары Богам" - корзиночки или мешочки из пальмовых листьев, цветы и тд. Подношения могут лежать где угодно - на ступеньках, перед домами, на тротуарах. Наступать на них нельзя категорически - это серьезно оскорбит религиозные чувства балийцев, так что будьте осторожны и смотрите под ноги.

Ксюша
оценить

На экскурсии лучше всего ездить на надежном транспорте, на оплате экскурсий экономить не стоит. Не нужно оставлять вещи без присмотра и не следить за личной гигиеной. Ну и, конечно, не стоит ходить без проводника в малолюдных местах.

Vladimir Doroshenko
оценить

Большую опасность на Бали представляет солнце. Не стоит пренебрегать использованием солнцезащитного крема и принимать солнечные ванны с 13 до 15 часов дня. Кроме того, средство для загара должно иметь фактор защиты не менее 50. Не беспокойтесь, без красивого шоколадного оттенка загара Вы домой не вернетесь, а риск получить солнечный ожог слишком велик.

Растительный и животный мир Бали богат и разнообразен. Некоторые даже самые мелкие насекомые могут очень сильно укусить или ужалить Вас. Многие травы обладают "эффектом крапивы", поэтому нельзя прогуливаться по джунглям в открытой обуви и не закрывающей ноги одежде. Чтобы назойливые комары не испортили Вам отдых, запаситесь защитными лосьонами. Не расчесывайте укусы, иначе Вы рискуете занести в рану инфекцию, иммунитета на которую у Европейских жителей не выработано, и последствия могут оказаться крайне неприятными.

Отдельное внимание хотелось бы заострить на воде. Из крана и открытых источников ее пить категорически запрещено. При покупке в магазине или, если Вам ее будет предоставлять отель, всегда нужно убеждаться, что крышка запечатана и не была ранее вскрыта. Недобросовестные продавцы и служащие отелей ухищряются обманывать туристов наливая в использованные бутылки проточную воду.

Во время купания не заплывайте за буйки. Даже если Вы очень хорошо умеете плавать, это крайне опасно. Опасные течения возникают внезапно, противостоять им не возможно, выбраться на берег из далека может просто не хватить сил.

Самое главное, не стоит экономить на страховке. Риск получить травму, порез и другие неприятности при поездке на Бали очень высокий.

Елена
оценить

Первые три дня нахождения на острове старайтесь во всем соблюдать умеренность, так как Ваш организм будет в это время проходить период акклиматизации и подстраиваться под новый для себя часовой пояс.

В период с 11:00 до 15:00 постарайтесь не находиться под открытым солнцем, иначе рискуете получить, как минимум, солнечный ожег. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными кремами.

Не злоупотребляйте экзотическими фруктами, непривычная для кишечника пища может вылиться в его расстройство.

Ядовитых насекомых и малярийных комаров здесь нет, а вот обычные комары и москиты присутствуют, так что возьмите с собой средство для защиты от этих насекомых.

Евгений
оценить

Сегодня нет границ для путешествий. Можно посетить все концы света и регионы планеты. Бали когда-то казалось чем-то – почти другой планетой. А сегодня – пожалуйста! Покупай билет и отдыхай на другом конце планеты! Можно и новые варианты отдыха легко освоить (на том же Бали ну никак мимо серфинга нельзя пройти – попробуйте поучиться в windysunbalisurfschool.com ). Так что – нет пределов путешествиям!

Евгений
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Все статьи об Индонезии
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Бали:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.