ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как бюджетно добраться на Бали и отдохнуть там неделю?

Страны / Отдых в Индонезии / Бали / Вопросы туристов
Саша:

Все друзья мне говорят, что Бали - это дорогой отдых. Но я привык к бюджетным путешествиям и спартанской обстановке, если потребуется. Есть ли какие-то шансы у меня туда добраться недорого и там где-нибудь разместиться, сэкономив?

Ответы туристов:
оценить

Начнем с того, что дешевые авиабилеты на Бали( а это львиная доля всех расходов по этому путешествию!)надо "ловить" через акции различных авиакомпаний. Лучше всего подписаться на рассылки Skyscanner или Aviasales, и вся необходимая информация Вам придет. Если же не попасть на эти акции, то дешевле всего будут, видимо, билеты Qatar airways с пересадкой в Дохе, но обратите внимание- сопряжение рейсов там не очень удобное, и можно просидеть 5-6 часов в ожидании пересадки. Есть еще варианты Singapore Airlines( пересадка в Сингапуре), Catay Pacific( пересадка в Гонконге), China Eastern Air( пересадка в Шанхае), есть варианты лететь до Джакарты итд. В любом случае, на авиаперелете есть шанс сэкономить, и можно им воспользоваться.

Что касаемо проживания, то бюджетный вариант - это размещение при помощи Airbnb у местных жителей, можно снять очень приличные комнаты за сущие копейки, совершенно нет необходимости останавливаться в отеле. Питаться лучше всего в варунгах, местных кафе, там вообще за 3-4 доллара можно очень плотно поесть. Что касаемо перемещения по острову, то через приложение GO-JEK Вы без труда найдете, кто на байке Вас довезет туда, куда нужно, можно еще и арендовать машину или байк, но, боюсь, на неделю это будет не очень выгодно. Что касаемо экскурсий, то лучше всего самому находить информацию о месте, куда поедете, и туда добираться даже на такси, все равно получится дешевле. Ну, а если на байке, то вообще дешево.

Liss964
оценить

Вариантов бюджетно добраться дор острова Бали может быть много, но я советую сразу отбрасывать те, которые связаны с чартерными перелетами. Преимуществ у такого путешествия значительно меньше чем недостатков. В таком случае спланировать свою поездку заранее у вас не получится, билеты у турагентств можно выкупить буквально за несколько дней до вылета и не факт, что вы сможете найти дешевые варианты. Если же отель забронирован, а свободных мест у чартеров нет, то придется покупать билеты в три дорога, лишь бы улететь (или брать полноценный тур с чартером). Наилучший вариант это добраться до какого-то города Азии, а уже оттуда с дешевым лоукостером улететь на Бали.

Назвать конкретный азиатский город, через который вы сможете улететь дешевле всего невозможно, так как время от времени разные компании проводят акции, предлагают скидки, периодически появляются новые перевозчики, которые стараются привлечь клиентов в первую очередь низкими ценами. Вы должны понимать, что для бюджетного отдыха нужно приложить определенные усилия, а не надеяться купить билеты по выгодным ценам за пять минут (иногда на это уходит не менее месяца).

Начинать поиски билетов нужно не позднее, чем за два-три месяца до запланированной поездки. В первую очередь в качестве транзитных городов обращайте внимание на индонезийскую столицу Джакарту, Сингапур, Куала-Лумпур, Бангкок. Но с учетом приличного расстояния до острова Бали в пути с пересадками придется провести не менее 25-30 часов (это в лучшем случае).

Стоимость аренды жилья зависит от района и расположения по отношению к пляжу. Если вы хотите сэкономить, то сразу советую отбросить район Кута, который считается одним из самых популярных туристических мест и собственники жилья (посредники) неохотно снижают цены, настаивая на первоначально озвученной цене. Во всех остальных районах острова цены примерно одинаковые.

Также как и в случае с покупкой авиабилетов, раннее бронирование поможет сэкономить приличную сумму (вплоть до 70%). Сейчас есть масса сайтов онлайн бронирования, которые предлагают разные варианты жилья. В вашем случае нужно обращать внимание на гестхаусы где, как правило, цены самые низкие, но может не оказаться кондиционера (вместо него будет вентилятор), не исключено, что вода будет подаваться не круглосуточно, а по расписанию, на постельном белье могут быть пятна и неизвестно с кем вы будете жить по соседству. Зато такое жилье стоит от 7-8 долларов в сутки и если вы готовы жить в спартанских условиях, то обращайте внимание на такие варианты в первую очередь.

Некоторые туристы считают, что выгоднее искать жилье уже после приезда на остров. На самом деле этот способ актуален только в том случае, если планируете пробыть на Бали месяц и более, а на более короткий срок лучше бронировать заранее (местные жители неохотно сдают жилье туристам на неделю-две, а если и соглашаются, то поднимают цены).

Где бы вы не решили остановиться на Бали у вас не должно возникнуть ни малейших проблем с питанием. Повсюду сосредоточено большое количество кафе, ресторанов, столовых. В обычных балийских кафе цены умеренные или даже низкие, но ассортимент практически в каждом заведении одинаков. За разнообразием нужно отправляться в местные рестораны, но цены там выше. Во многих бунгало и гестхаусах есть небольшие кухни с определенным набором кухонной утвари, где можно готовить еду самостоятельно. Продукты можно покупать в супермаркетах или на рынках, но лучше останавливаться на последнем варианте, так как именно на рынках вы можете найти большой выбор свежих фруктов, овощей, рыбы и морепродуктов. Цены на рынке ниже магазинных и при этом есть возможность выторговать неплохую скидку.

Вряд вы будете сидеть на одном месте и наверняка планируете посещать какие-то достопримечательности острова, а для этого нужен транспорт. Самый дешевый способ передвижения по острову это общественный транспорт, который в большинстве своем представлен автобусами и маршрутками. Но даже люди, которые привыкли с спартанским условиями и многое повидали на своем туристическом пути, могут быть в шоке от местного, переполненного, неприятно пахнущего и зачастую грязного общественного транспорта. К тому же поездки с местными жителями большого удовольствия однозначно не доставят. Альтернатива в данном случае только одна - аренда мопеда (байка) за 3-5 долларов в сутки. На аренде лучше сильно не экономить и брать транспортное средство, которое стоит немного дороже, но находится в состоянии близком к идеальному, так как если в пути случится поломка, то вы сможете рассчитывать только на свои силы, собственник транспортного средства на помощь не приедет.

Как вы понимаете, сам отдых на Бали это не такое и дорогое удовольствие, особенно с учетом того, что этот остров считается одним из самых популярных туристических мест в мире, основную сумму денег придется потратить на перелет (в пределах 50% от общего бюджета).

Николай
оценить

К сожалению, чтобы отдохнуть на Бали туда можно добраться только на самолете. Других вариантов нет. И стоимость такого перелета достаточно высока. В этом случае вы можете сэкономить только в том случае, если вам подвернется горящая путевка или же воспользовавшись чартерным рейсом. Дешевле всего в этом случае будет добираться ночным чартерным рейсом с парочкой пересадок.

Вот что касается проживания, то здесь реально можно сэкономить и причем прилично. Можно к примеру остановиться в двухзвездочном отеле, который намного дешевле прочих. Как вариант можете снять непосредственно у местных жителей напрямую небольшое бунгало — от 20 до 30 долларов за сутки, причем за эту сумму к вам еще будут приходить и убираться. А вот еду вам уж придется готовить самостоятельно.

Но пожалуй самым дешевым видом жилья на Бали является гестхауз — 5 долларов в сутки. Только учтите, что в эту стоимость входит только лишь кровать в общей спальне, а туалет и душ находятся в коридоре и предусмотрены сразу на несколько комнат. Не стоит на Бали снимать никакое жилье на первой береговой линии. Во-первых это дорого, а во-вторых там очень шумно.

Конечно же, выбор кафе и ресторанчиков с невысокими ценами на Бали просто огромен. Но можно готовить самостоятельно, если вы все-таки решите поселиться в бунгало. Продукты в этом случае стоит покупать на рынке. Это намного дешевле, там можно торговаться, потом там очень много овощей, фруктов и морепродуктов, а такое питание обходиться в конечном итоге недорого.

Даже если вы и стремитесь как можно бюджетнее отдохнуть на Бали, то все равно вы можете спокойно посещать местные достопримечательности. Это не ударит сильно по вашему карману. Почти во все местные храмы туристов пускают бесплатно, надо лишь оставлять небольшое (чисто символическое) пожертвование. А в аквапарки, на аттракционы и в прочие увеселительные заведения Бали вы можете сходить расходуя при этом не более 3-5 долларов в час, причем выбор таких мест достаточно приличный.

Конечно же передвигаться по Бали дешевле всего на общественном транспорте. Только надо учитывать местную специфику — все автобусы и маршрутки здесь чрезвычайно переполнены, там очень душно и шумно. Поэтому лучше всего, если вы планируете какие-то поездки, взять напрокат мопед за 3-5 долларов в сутки. А еще дешевле арендовать велосипед. Вы сможете доехать до любых интересующих вас достопримечательностей и существенно сэкономить на экскурсиях.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Все статьи об Индонезии
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Бали:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.