ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как обстоят дела с общественном транспорте в Дублине?

Страны / Отдых в Ирландии / Дублин / Вопросы туристов
Марина:

Собираемся с мужем в Дублин и я советую ему брать в аренду автомобиль, но он отказывается, говорит, что там в плане движения все по-другому(( Не знаю так ли это, но остается только общественный транспорт. Насколько он хорошо развит в ирландской столице? Как там вообще можно сэкономить? Такси дорогое?

Ответы туристов:
оценить

С общественным транспортом в Дублине все в полном порядке, так как большая часть транспортных компаний либо полностью, либо частично принадлежит государству. Контроль в этой сфере очень жесткий, его осуществляет Национальная транспортная администрация и если есть определенное расписание, то транспорт его неукоснительно придерживается. Система общественного транспорта представлена автобусами, трамваями, а также пригородными поездами (электричками).

Самый популярный вид транспорта это автобусы. Городские маршруты обслуживает крупная транспортная компания «Dublin Bus». Автобусные маршруты делятся на регулярные, по которым автобусы курсируют по строго установленному расписанию и нерегулярные, о которых нужно уточнять на месте. Автобусы работают на маршрутах с 6 до 23 часов, но на самых популярных направлениях время работы немного дольше. Городские маршруты обслуживают двухэтажные автобусы зеленого цвета. Билеты можно приобрести у водителя. Если вы едете в Дублин на несколько дней, то лучше купить недельный билет, который стоит 27,50 евро (билет на один день стоит около семи евро).

Дублинские трамваи, также как и автобусы охватывают практически весь город. Трамвайная сеть разделена на несколько транспортных зон и в первую очередь это влияет на стоимость проезда (она колеблется от 1,8 до 3 евро). Здесь также есть проездные билеты на неделю, стоимость которых составляет от 15 до 24 евро.

И еще один вид транспорта это скоростное железнодорожное сообщение, которое охватывает 25 станций, как в самой ирландской столице, так и в пригороде. Интервал движения поездов составляет 15-20 минут. Поезда начинают свою работу в 6 утра и курсируют до 23.45. Билеты можно приобрести на железнодорожных станциях. Стоимость билетов зависит от дальности поездки, а система скидок такая же как и у автобусных билетов.

В Дублине есть несколько вариантов, благодаря которым можно сэкономить на поездках на общественном транспорте. В городе можно купить единый проездной билет, который позволяет путешествовать определенное время не только по Дублину и его окрестностях, но и по всей Ирландии. Но этот билет стоит рассматривать тем, кто не нам6ерен надолго останавливаться в Дублине, а хочет поездить и по другим интересным местам Ирландии (система таких проездных основаны на работе электронной карты Leap Card).

Что касается непосредственно Дублина, то для экономии здесь удобнее всего пользоваться картой «Dublin Pass». Благодаря этой карте туристы могут получить существенные скидки и привилегии. Эта карта позволяет бесплатно посетить многие дублинские достопримечательности, получать скидки в ряде магазинов, ресторанов, театрах. Также эта карта дает возможность бесплатного трансфера в аэропорт Дублина и обратно. Есть карты разного срока действия, карта на один день стоит 48 евро, на два дня – 68, на три 78 и на 6 – 105.

У европейских туристов большой популярностью пользуется дублинское такси, которое имеет богатые традиции и найти свободный автомобиль можно в любой части города, но такие поездки для многих туристов считаются дорогим удовольствием. Стоимость поездки зависит от дальности и продолжительности маршрута. Посадка в такси стоит около четырех евро, а потом сверх этой суммы от 1,1 евро за каждый километр. В ночное время и праздничные дни цены на проезд на 10-20% выше. К тому же за каждого дополнительного пассажира нужно заплатить один евро.

А по поводу аренды автомобиля могу сказать вам, что не стоит наседать на мужа, чтобы соглашался брать машину напрокат. Главной проблемой для многих водителей становится тот факт, что в Ирландии левостороннее движение и не каждый водитель, который привык к правостороннему движению, может быстро перестроиться. Большая часть дорог узкие, по одной полосе в каждом направлении. Поездка на автомобиле или автобусе займет гораздо больше времени чем поездка на поезде. Связано это с тем, что на дорогах много знаков, ограничивающих скорость движения.

Кроме этого для того, чтобы взять в аренду автомобиль потребуется водительское удостоверение международного образца, а также залог в размере от 500 до 1000 евро. Возраст водителя должен быть не менее 23 лет.

Максим
оценить

В отличие от многих крупных мегаполисов, система общественного транспорта в Дублине развита максимально доступно и понятно. На такси ездить не советую, так как расценки не просто высокие, а запредельные. Аренда автомобиля также далеко не самый лучший вариант, и причина здесь не только в особенностях местных правил дорожного движения, а в том, что цены на прокат доступными не назовешь и при этом нужно оставить солидную сумму в качестве залога.

Всего в Дублине существует три вида общественного транспорта, которые покрывают не только город, но и пригород. Лучше всего развита сеть автобусов Dublin Bus. Автобусы этой фирмы можно встретить в разных уголках города. Стоимость поездки зависит от ее дальности и начинается от двух евро. При входе в автобус нужно озвучить водителю куда вы едете и он скажет во сколько обойдется такая поездка. Билеты можно купить у водителя, оплата производится исключительно монетами при помощи специальных автоматизированных счетчиков. После оплаты выдается билет. Также нужно иметь в виду, что сдачу автомат не выдает и получить ее можно только в главном офисе Dublin Bus при наличии билета. В этом же офисе можно приобрести проездные билеты. Автобусы курсируют примерно до 23.00-23.30 часов, а после этого остается только вариант с такси (ночных автобусных рейсов в Дублине нет).

Также в Дублине есть трамваи, которые представляют собой комфортный и недорогой способ передвижения. Всего в городе есть два трамвайных маршрута, но они достаточно продолжительные и охватывают большую часть города. Билеты можно приобрести в автоматизированных кассах, которые есть на каждой остановке. Такие автоматы очень просты и удобны в использовании, они принимают не только мелочь, но и бумажные деньги, а также выдают сдачу. Как и в случае с автобусами стоимость поездки зависит от дальности. Некоторые туристы, пытаясь сэкономить, не покупают билеты, надеясь на удачу, но периодически в вагоны заходят кондукторы и проверяют наличие билетов и если их не окажется, то придется платить солидный штраф, поэтому лучше не рисковать.

Не стоит обходить стороной и электрички Dart, благодаря которым можно добраться в пригород ирландской столицы и не только. Билеты продаются в специальных автоматах на станциях. Часто туристы покупают комбинированный недельный билет, который включает в себя проезд на электричке и автобусе и стоит около 40 евро.

Лина
оценить

Что касается столь удобного по Дублину перемещения, как городская электричка- трамвай DART,которая часто удобнее, чем автобус, то информацию о маршрутах и ценах Вы сможете посмотреть здесь- http://www.irishrail.ie/fares-and-tickets/dart. Хочу сказать, что все недешево, и билет на взрослого на 3 дня стоит 26.5 евро. Но при этом проездной на день оправдывается от 4 поездок, соответственно на 3 дня поездок с 11...Стоимость билета зависит от маршрута, на этом сайте есть калькулятор, а самому посчитать стоимость довольно сложно, поэтому я советую Вам воспользоваться билетом на день или три дня. Имейте в виду, что центр Дублина достаточно компактный, и его можно пешком обойти без всякого общественного транспорта, чем обеспечить значительную экономию денежных средств.

Liss964
оценить

Взять машину на прокат в Дублине не составит большой проблемы, но там действительно все не так просто. Движение в стране левостороннее, дороги хорошие, но узкие и очень мало скоростных трасс. Да и для осмотра основных достопримечательностей Дублина машина не нужна. Город очень компактный и все интересные места находятся в центре города, и осматривать их очень удобно пешком.

Но если все же Вам придется пользоваться общественным транспортом в городе, то здесь он развит очень хорошо.

Такси в Дублине Вы сможете найти повсюду, так же можно вызвать такси к отелю или к ресторану. Стоимость такси не из дешевых, за посадку нужно заплатить 2-3 евро, а стоимость каждого километра обойдется от 1 до 2 евро. К примеру, цена поездки от аэропорта Дублина до центра города обойдется от 25 евро.

Общественный транспорт Дублина представлен электричками, автобусами и трамваями. Удобнее всего пользоваться городскими рейсовыми автобусами. Они обычно двухэтажные зеленого цвета, билет покупают у водителя. Удобнее покупать билеты на один или несколько дней, в зависимости от того сколько дней Вы планируете провести в городе. Курсируют автобусы регулярно с 6:00 утра до 23:30 вечера, но есть интенсивные маршруты, где автобусы заканчивают работу немного позже.

Можно пользоваться и электричками, которые курсируют между 25 станциями и охватывают почти весь город и пригород.

Трамваи менее популярный транспорт в Дублине, так как они охватывают всего несколько зон города.

Для поездки на общественном транспорте в Дублине экономные туристы пользуются дисконтной картой «Dublin Pass». Она дает ряд преимуществ, в число которых входит бесплатное посещение многих достопримечательностей города, скидки в магазинах и ресторанах. Карта бывает на 1, 2, 3 и 6 дней, приобрести ее можно в туристических агентствах города.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?