ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какую валюту взять в Ирландию?

Страны / Отдых в Ирландии / Вопросы туристов
Николай:

Собираемся посетить Ирландию, но не знаем какую взять с собой валюту. Если приехать с евро, то будет возможность расплачиваться или нет? Доллары я так понимаю не котируются.

Ответы туристов:
оценить

А почему у вас не будет возможности расплачиваться в евро? Никаких проблем – евро это национальная валюта и все расчеты происходят именно в евро. Как и везде в Европе евро ходит в виде бумажных банкнот и монет. Причем евро в Ирландии является национальной валютой еще с 2002 года. Ирландии страна с довольно строгими национальными традициями и расплачиваться другими валютами в стране не принято. Вы можете найти ряд супермаркетов и торговых центров, которые принимают американские доллары и фунты стерлингов, но совершать какие-либо покупки за валюту я вам не советую, так как предложенный курс будет очень выгодным. В связи с этим ответ на ваш вопрос однозначный – берите с собой евро. Но если вас будут доллары, то в Ирландии вы их без проблем сможете обменять на евро. Не меняйте деньги в аэропорту, так как там самый невыгодный курс. Лучше всего менять деньги в центре города, где много обменников и соответственно выше конкуренция, а потому и курс лучше. Большой разницы, где менять: в банке и обменнике нет. Также деньги вам могут поменять в гостинице, но нужно смотреть какой курс они предлагают. Большой популярностью в Ирландии пользуются кредитные карты, которыми можно расплачиваться практически повсеместно, проблем со снятием денег с банкоматов у вас тоже не возникнет. Могут только проблемы с тем, что Ирландия начала переход от кредитных карт с магнитной лентой на кредитные карты с чипом, поэтому уже сейчас кредитные карты с магнитной лентой принимаются не везде.

Сергей
оценить

Брать в путешествие в Ирландию нужно евро, причём, сейчас лучше наличными привозить деньги, поскольку пластиковую карту могут и не принять (из-за кризиса и санкций). Другую наличную валюту тоже можете взять с собой, но кроме доллара банки неохотно рассматривают другие денежные знаки, частенько принимая их по очень низкому курсу.

Екатерина
оценить

Евро и только евро! Ирландия с 2002 года находится в зоне единой европейской валюты. Если возьмете доллары, то обменяете их, даже если будете искать , по курсу худшему, чем у нас. Имейте в виду , не все обменники еще примут 100-долларовые купюры. Без проблем можно рассчитываться картами Виза и Мастеркард (желательно с чипом), по Америкен Экспресс могут быть проблемы, не везде принимают.

Liss964
оценить

Конечно же у Вас будет возможность расплатиться евро, ведь это национальная валюта Ирландии. Проще всего поменять свои деньги на евро ещё дома, ведь у нас их обмен можно произвести буквально на каждом углу. Если по каким-то причинам Вы не смогли этого сделать, то можно приехать сюда с долларами США. Мест, где их можно поменять на евро, здесь множество - банки, аэропорт, отели, обменники. Иногда, из соображений безопасности, могут отказать в обмене 100 долларовой купюры.

Широкое распространение в Ирландии получили кредитные карты MasterCard и Visa, которыми можно расплатиться почти во всех гостиницах, супермаркетах, магазинах, ресторанах и аптеках.

Евгений
оценить

Должна Вас обрадовать, доллары, как и другая иностранная валюта, покупается и продается в банках Ирландии. Курс ниже, но не настолько, что Вы потеряете целое состояние. Можно смело брать с собою и доллары, если они у Вас имеются. Если же Вы специально для поездки будете в России покупать валюту, то стоит купить евро. Так вы точно не потеряете, так как не придется обменивать и конвертировать. Что же касается карты, то у нас не принимало MasterCard, а только Visa. Поэтому можно брать с собой и карту. Естественно, отказы возможно, как и во всех других странах. Все зависит от заведения. Карты нормально принимают все отели и супермаркеты. Проблемы могут возникнуть в кафешках.

Alla
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?