ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где находится Храм Гроба Господнего в Иерусалиме?

Страны / Отдых в Израиле / Иерусалим / Вопросы туристов
Илона:

Как добраться до этого Храма и в любое ли время можно туда попасть?

Ответы туристов:
оценить

Храм Гроба Господнего расположен в старом городе Иерусалима, в восточном квартале и состоит из трех частей: храма на Голгофе, храма Воскресения и часовни Гроба Господня, также на его территории расположено несколько монастырей, вспомогательных помещений и галерей. Для посещений места, отведено специальное время, попасть в храм можно с 5 часов утра и до 8 вечера.

Renegade
оценить

Когда мы были в Иерусалиме, дорогу нам показывал гид, но , думаю, с картой не заблудитесь,ведь там все Святыни в пешеходной доступности. А вот очереди в Храме Гроба Господнего не было, может, потому что мы уже к закрытию попали, часов в 6 вечера. Небольшая толчея была у входа на Голгофу, но это из-за крутых ступенек и пожилым людям просто тяжело было быстрее подниматься, в остальном приходилось ждать всего 2-3 человека и перед Гробом, и у Алтаря - это место, куда положили Иисуса после снятия с креста. А свечи, иконки и крестики можно купить по пути в любой сувенирной лавке и освятить потом в Храме, потерев ими об Алтарь.

Алина
оценить

На сегодняшний день Храм Гроба Господнего включает в себя три основных сооружения: часовни Гроба Господня, храма Воскресения и Храма на Голгофе. Режим работы этого Храма зависит от времени года, но паломников всегда много. Посещение этого Храма бесплатное, но все верующие стараются купить разные сувениры не только для себя, но и для своих родственников. Будучи в Иерусалиме нет смысла покупать специальную экскурсию в этот Храм, добраться сюда не составит никаких проблем. В связи с тем, что площадь этого Храма достаточно большая, то лучше приезжать сюда с самого утра и к вечеру вы сможете посетить все места и преклониться ко всем святыням.

Юлия
оценить

Храм Гроба Господнего - это распространённое название Иерусолимского храма Воскресения Христова. Стоит он там, где был распят, погребён, а затем воскрес Иисус Христос. Ежегодно в Храме совершается церемония схождения Благодатного огня.

Расположен он в Иерусалиме в Христианском квартале - это один из районов Старого города. Расположен в северо-западной его части, огорожен крепостными стенами. Всего в квартале находится около 45 святых мест: церкви, церковные школы, патриархия Греческой православной церкви, францисканский монастырь и т.д. Ещё есть музеи, гостиницы, кофейни.

Это огромный квартал. Советую просто купить карту Христианского квартала. Она продаётся везде. А лучше прямо у Новых ворот, ведущих в Христианский квартал. Всего несколько шекелей и Вы не заблудитесь и точно будете знать, куда идти. Это при условии, что Вы сами посещаете Иерусалим. Если с гидом, то Вам беспокоиться не о чем.

Вот Вам в помощь ещё информация:

Адрес Храма Гроба Господня:

Helena Str., Старый город, Христианский квартал, г. Иерусалим.

Добраться до Храма Гроба Господня можно автобусами № 3, 19, 13, 41, 30, 99 до Яффских ворот Старого города, а затем пешком пройти до Храма.

Контактная информация на всякий случай:телефоны 972-2-6284203, 972-2-6273314

График работы Храма:

Без выходных. Весенне-летний период –с 05:00 до 20:00; осенне-зимний период –с 04:30 до 19:00.

Стоимость входа: бесплатно.

Самое важное и святое место Храма - это сам Гроб. Вот тут вам может встретиться много народа. Потому что у Гроба прикладываются к святой стене и опаляют свечи. Бывает очереди нужно ждать по 2-3 часа. Но есть и другая возможность. Её нам подсказали местные друзья, к которым мы и приезжали в гости.Дело в том, что есть ещё часть Гроба, которая принадлежит коптам и находится в стороне от основного Гроба. Об этой части обычно не знают приезжающие, только местные. Вот возле неё толпы народа нет и можно спокойно помолиться и приложиться к святой стене, не торопясь и не думая о том, что задерживаешь очередь.

Найти её помогут местные обитатели храма, а также экскурсоводы (конечно, не бесплатно, но оно того стоит). Сколько заплатить Вам никто не скажет, сколько можете дать. Друзья подсказали, что нужно отдать где-то 4-5 шекелей.

И имейте ввиду, что свечи нужно принести с собой. А то будете потом тратить время на их поиски.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Иерусалиме:
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Панорама Иерусалима, старый город, Стена Плача. Вы сможете увидеть величайшую христианскую святыню - Храм Успения Богородицы, в котором погребена Богоматерь
Древний город-порт, Бахайские сады, монастырь Босых кармелитов, самая большая деревня друзов, потрясающие сады и захватывающий пейзаж Кармельского побережья