ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как распланировать отдых на Мертвом море?

Страны / Отдых в Израиле / Иерусалим / Рассказы туристов

Мертвое море прославилось на весь мир своими волшебными свойствами. Оно расположено в самой низкой точке от уровня моря - 415 метров. Концентрация солей и минералов здесь настолько велика, что в море не живут ни рыбы, ни моллюски, ни другие живые существа. Зато грязи и минералы не имеют природных аналогов. Они способны терапевтический воздействовать на проблемные зоны, лечить суставы, артриты, воспаления и омолаживать кожу. Каждый год несколько миллионов туристов посещают Мертвое море. Но как распланировать свое прибывание с максимальной пользой и не потерять время впустую?

В первый день нужно обязательно попасть на побережье. Купаться в Мертвом море можно минимум через день, так как частое и длительное пребывание в воде сильно сушит и стягивает кожу. Так что - хорошего в меру. Из пляжей не стоит выбирать бесплатные, там слишком много туристов, нет свободных лежаков и не успевают убирать на территории. В Северной части города есть городские платные пляжи - это лучший выбор. Вход стоит от 2 до 5 долларов, зато комфорта и условий для отдыха здесь гораздо больше.

Второй день можно полностью посвятить просмотру достопримечательностей. Недалеко от города Иерихона есть развалины и пещеры Кумрана. В этих местах археологи нашли две рукописные библии, которым более 2 тысяч лет, манускрипты и захоронение больше десяти тысяч человек. Ходят легенды, что именно в эти места приходил Иисус на сорокадневный пост. Эти места окутаны загадками, так что будет очень интересно послушать историю Кумранских пещер от местного гида.

Все турагентства советуют клиентам посмотреть на Вади Сальвадор. Это место, где ручей впадает в Мертвое море. Каждый день туристы могут наблюдать красивейшее зрелище - горные козлы и даманы приходят на водопой. Кроме того - это прекрасная возможность походить по скалистому подножью, посидеть у костра, изучить причудливой формы окаменелости и увидеть высокий водопад.

Вади Ог. Это красивая тропа, на месте которой раньше протекало русло. Вади Ог находится прямо около Мертвого моря и расстилается на тридцать километров в длину. Это увлекательное горное путешествие с подъемами и крутыми спусками, к тому же на протяжении всего пути экскурсовод будет знакомить туристов с историей и происхождением этих мест.

Махтеш Рамон. Когда-то это был кратер и функционирующий вулкан, но в силу природных изменений, в него попадала вода и диаметр кратера постепенно увеличивался. В 1998 году местное правительство решило сохранить это место и Махтеш Рамон стал природным заповедником. Каждый день сюда набирается экскурсионная группа и идет по тропам караванов.

Каср аль-Яхуд. Это место паломничества христианского народа. Как гласит Евангелии - именно здесь принял крещение Иисус. Ежегодно здесь собираются тысячи верующих, чтоб зайти в воду и пройти "по следам Господа".

Монастырь Искушение. Как гласят древние писания - именно в стенах этого храма Иисус встретил Дьявола и прошел все испытания. Ежегодно помещение реставрируется и монахи стараются не вносить в его дизайн никаких изменений, чтоб все было также, как и две тысячи лет назад.

Эйн-Геди - заповедник у подножья Мертвого моря. Это известняковые горы, которые образовывались столетиями и сейчас на этой территории находят захоронения древних людей, дома и останки животных. Еще в этом парке много горных коз, туристы любят смотреть и восхищаться, как они взбираются практически по отвесным скалам. Здесь есть красивейший водопад, ручей Давида и наскальные рисунки.

Не стоит забывать о посещении через день Мертвого моря. На пляже также можно разнообразить свой отдых и не просто лежать на солнце, а пойти на массаж или спа-процедуры. Прямо на берегу стоят кушетки и туристам предлагают сделать расслабляющий массаж или обертывание глиной и солью. В ста метрах от моря находится большой торговый центр, в нем можно приобрести косметику из грязи и минералов, сувениры и аромолампы, сделанные из морской соли и ароматного масла. Если беспокоят заболевания - можно пройти диагностику и приобрести курс лечения в санатории. Это только самые известные и знаменитые достопримечательности, которые расположены в районе Мертвого моря. На самом же деле - их гораздо больше и чтоб посмотреть и бегло послушать историю каждого места понадобится не менее полугода.

Юлия, 23 октября 2014

Комментарии:

Фотки отличные! Но информация, изложенная в рассказе, часто не верная :( Вот что я хотел бы поправить: * Каждый год на Мертвом море отдыхают и оздоравливаются несколько сотен тысяч человек - как туристов, так и местных жителей. Есть еще те, кто останавливается на час-другой проездом в Эйлат или из Эйлата. В любом случае, заявление про "миллионы туристов" не имеет никакого отношения к действительности... * Про частоту купания в Мертвом море. Тут все индивидуально - надо учитывать особенности своего организма. Как правило, в Мертвом море купаются 2-3-4 раза в день (и хоть КАЖДЫЙ день!!!) по 10-15-20 минут. * Про пляжи. Во-первых, в будние дни на всех пляжах в курортной зоне Мертвого моря совсем не много людей (южная часть, вход бесплатно!). Во-вторых, вход на территорию северных пляжей стоит НАМНОГО дороже, чем "от 2 до 5 долларов". Самый дешевый вариант - пляж КАЛИЯ - стоит почти 15 долларов/чел.!!!
Дата публикации: 26 августа 2015 - Автор: Alex_ClassicTravel
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?