ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в "Коридор Вазари" во Флоренции?

Страны / Отдых в Италии / Флоренция / Вопросы туристов
Liss964:

Правда ли, что довольно трудно попасть на экскурсию в эту отличную картинную галерею? Как это лучше сделать? Есть ли экскурсии на русском языке, и сколько это стоит?

Ответы туристов:
оценить

Коридор Вазари — это по сути крытая галерея, соединяющая между собой Палаццо Веккьо, располагающийся на площади Синьории, с Палаццо Питти, находящемся на противоположном берегу реки Арно. Этот коридор начинается непосредственно в Палаццо Веккьо, затем делает переход через галерею Уффици, потом проходит вдоль правой стороны набережной реки Арно, далее над мостом Понте-Веккьо и напоследок вдоль левого берега через церковь Санта-Феличита. Заканчивается же он (коридор Вазари) в садах Боболи.

Коридор Вазари является весьма уникальным местом и в него не так уж и легко попасть. В общем-то он закрыт для широкой публики. Экскурсию в него можно только заказывать, например на этом сайте — http://www.florence-tickets.com/vasari-corridor-and-uffizi-gallery-guided-tour-%28tickets-included%29.html?site=uffi. Еще вам следует учесть, что все экскурсии проводятся исключительно только на английском языке. Стоимость экскурсии ориентировочно составляет 95 евро. Обычно коридор Вазари осматривают вместе с галереей Уффици, продолжительность экскурсии примерно 1 час и 30 минут.

Коридор назван по имени его проектировщика — архитектора Вазари, по заказу Козимо I Медичи. Построили коридор с невероятной для того времени скоростью — за 6 месяцев в 1564 году. Коридор был жизненно необходим для того, чтобы сам великий герцог и члены его семьи вместе с титулованными гостями могли свободно перемещаться (и главное безопасно!) из своей резиденции в Палаццо Питти прямо во дворец правительства — Палаццо Веккьо.

В наше время в коридоре Вазари представлено уже свыше тысячи картин XVII – XIII веков, а также здесь можно увидеть богатейшую коллекцию автопортретов периода с XVI по XX век. Среди них есть очень известные имена, такие как Делакруа, Веласкес, Рембрандт и прочие. В сентябре 2013 года было закончено обновление последнего отрезка коридора, в котором теперь можно познакомиться с картинами довольно-таки известных современных художников.

Elena
оценить

Коридор Вазари действительно можно посетить только с экскурсией по предварительной записи. Это можно сделать с групповой экскурсией стоимость почти 100 евро и экскурсия ведется на английском языке. Так же можно пойти и на индивидуальную экскурсию с гидом, но такое удовольствие будет стоять гораздо дороже, но возможно на русском языке.

Экскурсии, включающие коридор Вазари начинаются в галерее Уффици, где Вы сможете увидеть настоящие шедевры живописи и античные статуи. Здесь собраны работы Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи, Андреа Вероккьо, Алессандро Аральди, Паоло Учелло и других известных мастеров. На мой взгляд, галерея Уффици намного интереснее коридора Вазари и посмотреть ее стоит обязательно.

Коридор Вазари был построен, как тайный ход по приказу Козимо I из рода Медичи. Ему нужно было безопасно передвигаться между двумя дворцами — палаццо Питти, в котором он жил, и палаццо Веккьо, в котором он работал. Построили коридор в 1565 году, всего за 5 месяцев, а его длина составляет почти один километр.

В коридоре Вы сможете посмотреть множества картин созданных римскими и неаполитанскими художниками, а так же интересную коллекцию автопортретов различных великих людей. Здесь можно увидеть портрет Рубенса, Рафаэля, Тициана, Бернини, Кипренского, Кустодиева и многих других. Кроме произведений искусств из окон коридора открываются потрясающие виды на мост Понте Веккьо, реку Арно и часть города.

Если соберетесь посещать галерею Уффици и коридор Вазари, то обязательно почитайте заранее историю этого коридора, она достаточно интересная, загадочная и таинственная. Тогда Вам будет намного интереснее посещать коридор, и Вы получите больше положительных впечатлений от экскурсии.

Посещение галереи и коридора возможно со вторника по воскресенье с 9:30 утра по предварительной записи.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?