ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Каким транспортом лучше пользоваться в Неаполе?

Страны / Отдых в Италии / Неаполь / Вопросы туристов
Артем:

Еду с братом на три дня в Неаполь. Деньги есть, но мы хотим не только достопримечательности посмотреть, но еще и в местных ночных клубах потусить. Так что решили экономить на транспорте. Знаю, что в Европе общественный транспорт это дорогое удовольствие, но наверняка есть возможность сэкономить. Какой транспорт есть в Неаполе? Сколько стоит проезд? Как можно сэкономить?

Ответы туристов:
оценить

Быстро познакомиться с достопримечательностями Неаполя можно не прибегая к услугам общественного транспорта. В городе есть хорошие туристические автобусы, которые курсируют по четырем маршрутам. Маршрут А автобус преодолевает за 75 минут и на пути его следования предусмотрено 11 остановок; маршрут В – 75 минут и 12 остановок; маршрут С – 75 минут и 9 остановок маршрут R – это всего 5 остановок и 45 минут по времени. На первых трех маршрутах предусмотрен русскоязычный аудиогид.

Единый билет, который действует на протяжении 24 часов и распространяется на все маршруты стоит 22 евро для взрослого и в два раза дешевле для детей в возрасте от 6 до 15 лет. Во время действия билета можно выходить на любой остановке и снова садиться в автобус неограниченное количество раз.

Женя
оценить

Многие туристы, приезжающие в Неаполь, отдают предпочтение передвижению именно на общественном транспорте, так как в аренде автомобиля смысла нет, а проезд на такси это слишком дорогое удовольствие. Но даже передвигаясь по городу пешком нужно принимать к сведению тот факт, что местные водители практически не соблюдают правила дорожного движения и нужно быть предельно острожным, чтобы не угодить под колеса.

С учетом интенсивного трафика движения самым лучшим средством передвижения по городу будет метро. Неаполитанское метро является одним из самых молодых в Европе, так как было открыто только в 1993 году. Но в тоже время добраться во все уголки города при помощи метрополитена не получится, так как в Неаполе существует всего две подземные линии и четыре линии фуникулера. Метро работает с 6 до 23 часов, но в выходные и праздничные дни время работы может быть продлено. В час пик интервал движения поездов составляет шесть минут, а в обычное дневное время он находится в пределах от 8 до 10 минут (после девяти вечера интервал увеличивается до 15 минут).

Есть в Неаполе и трамваи, которые курсируют по трем линиям (их общая протяженнсть составляет 10 километров). Особенность этого вида транспорта заключается в том, что он является одним из самых старых видом транспорта, из всех, что есть в городе. Одной из самых востребованных считается линия Т1, которая берет свое начало возле железнодорожного вокзала и заканчивается в центре города. Вторая трамвайная линия появилась не так давно, она проходит вдоль побережья до района Torregaveta (больше всего эта линия востребована в летнее время). Добраться от центра Неаполя до пригородных районов можно с помощью третьей линии (так как именно в пригородных районах расположено немало интересных достопримечательностей, то вам стоит обратить особое внимание именно на эту линию). Трамваи выходят на маршрут в половине шестого утра и завершают работу около полуночи. В зависимости от интенсивности дорожного движения и времени суток может изменяться и интервал движения трамваев, но в среднем он составляет 10-15 минут.

В отличие от трамвайной, троллейбусная сеть Неаполя состоит из восьми маршрутов, среди которых три городских и пять пригородных. Интервал движения троллейбусов 15-20 минут, а по времени они работают также как трамваи с 5.30 до 24 часов.

Есть в Неаполе и привычные для многих автобусы, без которых не обходится система общественного транспорта ни в одном крупном европейском городе. Автобусные маршруты охватывают практически весь Неаполь и его окрестности. На маршрутах курсируют современные, комфортабельные автобусы. С другой стороны нельзя назвать этот вид транспорта самым удобным в городе, так как из-за большого количества автомобилей движение по городским улицам часто бывает затруднено. Главная станция автобусов расположена на площади Гарибальди недалеко от железнодорожного вокзала Stazione Centrale. В этом месте можно найти автобус, который доставит вас в любой район города. Первый автобус выезжает на маршрут в пять часов утра, а последний сходит с маршрута около 24 часов. Средний интервал движения автобусов 20 минут, но опять же нужно учитывать плотный автомобильный трафик в городе.

Не исключено, что находясь в Неаполе, у вас возникнет необходимость воспользоваться услугами такси. Ничего сложного в этом нет, просто нужно занять определенные нюансы, которые позволят вам сэкономить не только деньги, но и нервы. Такси можно поймать прямо на дороге, либо найти на специализированных стоянках. Второй вариант выглядит более предпочтительно, так как в таком случае перед отправлением вы сможете обсудить с водителем все детали поездки и согласовать окончательную стоимость проезда (когда же вы ловите такси на улице, то такой возможности у вас не будет). Если озвученная таксистом сумма вас устраивает, то наличие включенного счетчика не играет большой роли, но в большинстве случаев туристам рекомендуют акцентировать внимание на том, чтоб таксисты пользовались счетчиком. Не удивляйтесь, если таксист потребует определенную сумму за провоз багажа (в Европе это нормальная практика).

В зависимости от дня недели и времени суток посадка в такси обойдется в 3-4 евро, а каждый километр пути это около 0,8-1 евро.

Если основной акцент вы планируете сделать на именно на общественном транспорте, то в целях экономии вам стоит приобрести проездные билеты, которые бывают нескольких видов. Билет под названием UnicoNapoli действует как в самом городе, так и в его пригородных районах. Но более привлекательно смотрится проездной под названием Campania – Artecard, его срок действия рассчитана на 3 и 7 дней и его действие распространяется не только на общественный транспорт, но и дает возможность по льготным ценам попасть в археологические зоны, музеи и другие достопримечательности.

Кирилл
оценить

По поводу общественного транспорта вам предметно и детально рассказали, а я хочу акцентировать свое внимание на стоимости билетов. Единый проездной билет UnicoNapoli бывает трех видов и отличается не только стоимостью, но и сроком действия. Билет сроком действия 1,5 часа называется «orario» и стоит 1,20 евро. Билет под названием «giornaliero» имеет срок действия 24 часа, и его стоимость составляет 3,6 евро. Однодневный билет «week-end» действует на протяжении одного выходного или праздничного дня и стоит он три евро. Также есть билеты на семь дней, месяц и на год, но если вы едете в Неаполь на три дня, то необходимости в их покупке нет.

Что касается билета Campania–Artecard, то он дает несколько больше привилегий, чем обычное пользование общественным транспортом. Билет на три дня стоит 13 евро, и он дает право бесплатно посетить два музея (на выбор), а за посещение остальных достопримечательностей придется заплатить 50% от их полной стоимости. Для туристов в возрасте от 18 до 25 лет стоимость этого билета снижается до восьми евро. Подробную информацию, связанную с этим билетом можно найти на официальном сайте www.campaniartecard.it.

Некоторые туристы, надеясь на то, что система контроля в европейском общественном транспорте не на таком высоком уровне как у нас (у них все строится на доверии), пытаются проехать в автобусе «зайцем». Но делать этого не стоит, так как в любой момент в автобусе, троллейбусе или трамвае может появиться контролер и тогда за проезд придется заплатить не несколько евро, а штраф в размере 25-30 евро. К тому, же человек, который будет уличен в безбилетном проезде, вносится в список нарушителей, а это в дальнейшем может стать проблемой для посещения Италии (на этом основании можно получить отказ в визе).

Виктория
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Неаполе:
Вы готовы познакомиться с городом и приоткрыть занавес истории, которая насчитывает 27 столетий!?
Вечером, когда специальное освещение обволакивает фасады зданий, город по-настоящему обнажает свою красоту.
Город-загадка, город-порт, город-жемчужина, в эпоху своего расцвета — один из самых перспективных городов всего региона.