ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как удобнее всего передвигаться по Риму?

Страны / Отдых в Италии / Рим / Вопросы туристов
Кирилл:

Каким видом транспорта быстро и удобно пользоваться в Риме?

Ответы туристов:
оценить

Лучше всего использовать метро и автобус.Совмещая два вида транспорта вы доедете куда угодно.В Риме две ветки метро:красная и синяя.Пересекаются они на центральном вокзале.

Арендованный автомобиль, по Риму , я Вам не советую от души.Движение в Риме - сплошной дурдом.Вы насмотритесь из окна автобуса.Оно представляет из себя , для не местного человека , сплошной хаос.Хоть все вроде соблюдают правила.Но море пробок.Так, что лучше пользоваться городским транспортом.

Теперь о цене.Стоимость проезда , что на автобусе, что на метро равно одному евро.Но есть нюанс.Одинарный билет на городской транспорт дает право проезда один раз в метро, а вот в автобусе на 75 минут с момента активации.Но при этом вы можете пересесть в другой автобус и ехать с пересадкой.Очень удобно.Советуем купить туристическую схему, с картой туриста Рома Пасс получив скидку на оплату посещения музеев и других культурных заведений.Мало того.Она дает право бесплатного проезда в течении трех дней и посещение двух первых музеев бесплатно.Стоимость 25 евро. Купить ее можно прямо в аэропорту, при отелях, в табачных киосках, на станциях метро и так далее.Но помните, что в Ватикане она не работает.Как бы другое государство.

Кстати, экономнее и удобнее ехать из аэропорта на автобусе.Стоимость 8 евро.скоростная электричка - 14 евро.А экономите по времени минут двадцать.Ну а кто в кошелек не сильно заглядывает, есть такси. Но есть "НО".Поездка от аэропорта до Рима с таксистами с римской регистрацией стоит 40 евро.А с регистрацией в Фиумицино 60 евро.Но тут нюанс.Сразу оговаривайте стоимость проезда до отеля.Хитрость водителей такова(как и наших бомбил) , что трансфер до Рима установлен законом - 40-60 евро.Но Вы ведь едите до отеля.Вот тут не договорившись, Вам таксист и насчитает полный таксометр евриков.И когда по приезду вы достаете 60 евро, итальянский таксист вам устроит незабываемый поток итальянского красноречия.И переспорить его труднее, чем цыганский табор.А лучше всего , закажите машину с водителем прямо из отеля.Стоит это от 45 до 60 евро.И встретит он вас с табличкой с вашим именем, прямо в терминале прилета.Поможет и вещи отнести и отвезет прямо в отель, не зависимо в каком месте Рима он расположен.

Дмитрий
оценить

Мы передвигались, в основном, на метро, кое-где, где был трудно добираться на метро, ездили на троллейбусах и автобусах, иногда ленились пользоваться общественным транспортом и брали такси, дороговато, конечно, но зато очень быстро и комфортно. А, вообще, я видела многих людей, в том числе и приезжих, которые передвигались на велосипеде) мы даже сами брали велики в прокате и катались.

Нютка
оценить

К вышесказанному хочется добавить только следующее: Рим - это древнейший и прекраснейший город, каждая деталь которого уже сама по себе является достопримечательностью. Поэтому постарайтесь обязательно найти время, хотя бы пол дня, чтобы погулять по городу пешком. В помощь можно купить путеводитель по достопримечательностям Рима. К примеру, конечно же все экскурсии включают в себя Колизей, а вот дом Муссолини, который расположен неподалеку, часто обходят стороной. К тому же пешая прогулка по Риму - это возможность прочувствовать весь колорит этого величественного города.

Ксения
оценить

В Риме очень популярен и удобен наземный транспорт, который включает в себя автобусы, в основном, они ходят с интервалом в 10 минут, поэтому долгое ожидание на остановках, туристам не грозит, но есть такие загруженные участки города, где можно простоять и полчаса, такое случается очень редко и встречается почти во всех странах мира. Билеты, Вы сможете приобрести практически везде, начиная от обыкновенных пунктов продаж, заканчивая журнальными киосками, которых в Риме – предостаточно. Также, Вы можете выбрать метро, в качестве транспортного средства, здесь оно достаточно простое — всего лишь 2 ветки: красная (Линия А) идет с юго-востока в северо-западном направлении к Ватикану, станция Ottaviano S.Pietro и синяя (Линия В) с южной части Рима на северо-восток, эти две ветки пересекаются в точке города - Roma Termini., поэтому запутаться в схемах поездов, затруднительно. Стоимость билетов разная и зависит от того количества дней, на который Вы будете их приобретать, а купить их, туристы и местные жители могут в вестибюле станций общественного транспорта и метро. Хотелось бы рассказать Вам о видах билетов, их несколько: B.I.T — стоимость на одного человека 1.5 евро, действует в течении ста минут, и подходит для одной поездки на метро или других видах общественного транспорта. B.I.G — обойдется в 6 евро, удобный вариант для туристов, которые ездят на метро несколько раз в день, и действителен этот билет, на протяжении всего дня, но если Вы собираетесь проехать один или два раза, то для Вас это будет не выгодно. B.T.I — один из самых дорогих билетов, стоит 16.50 евро и дает возможность, ездить 3 дня на любом виде транспорта. C.I.S — самый дорогой билет, его покупка выгодна только в том случае, если Вы живете в городе, и постоянно пользуетесь общественным транспортом, обходится в 24 евро, и действителен в течении 1 недели. Такси – не такой популярный вид транспорта, из-за своей большой стоимости, размер фиксированного тарифа составляет более 40 евро за поездку в одну сторону и включает в себя, стоимость перевозки багажа.

Renegade
оценить

Общественный транспорт Рима представлен автобусами, троллейбусами, метро и такси. Самый оптимальный способ передвижения это, конечно, метро, которое избавит любого туриста от необходимости стоят в пробках и значительно сократит время поездки, но на данный момент работают только две ветки римского метрополитена, а третья находится в стадии строительства. В Риме действует около 350 автобусных маршрутов, которые полностью покрывают весь город. Троллейбусные маршруты не настолько сильно охватывают город.

Для того, чтобы пользоваться общественным транспортом необходимо приобрести билет и активировать его. Существуют различные билеты, в зависимости от того сколько времени вам необходимо пользоваться тем или иным видом транспорта. Билеты продаются в киосках, а также их можно встретить в магазинах и даже ресторанах. По городу уставлены специальные автоматы по продаже билетов.

У каждого транспорта есть свои преимущества и недостатки и в любом случае вам нужно будет ориентироваться по ситуации.

Виталий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Риме:
Осознайте тесную связь времен и углубите свои познания яркими историческими фактами.
Эта экскурсия запомнится Вам на всю жизнь!
Почувствуйте себя настоящими итальянцами — веселыми, беззаботными и счастливыми, мамма миа санто чиело, еще один день прожит не зря!