ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где можно весело провести время с детьми в Риме?

Страны / Отдых в Италии / Рим / Вопросы туристов
Андрей:

Всей семьей собираемся в Рим в августе в отпуск. Хотим найти такие интересные места, где можно весело провести время с детьми. У кого есть какие-нибудь варианты по собственному опыту, будем рады их выслушать!

Ответы туристов:
оценить

В Риме расположено очень много интересных мест, где весело и приятно будет провести время с детьми. Одним из таких мест является вилла Боргезе с большим зеленым парковым комплексом. На вилле находятся несколько музеев и галерея, где можно полюбоваться шедеврами Ван Гога, Рубенса, Моне и других художников. А вот в парке Вы сможете покататься на пони, небольшом поезде, лодке, велосипеде или роликах, посетить аттракционы, кукольный театр, кинотеатр и зоопарк, основанный в 1911 году. В биопарке Вы сможете увидеть старые и редкие породы деревьев, а в зоопарке проживает более 1000 животных. Место это очень приятное, здесь есть все для прекрасного времяпровождения всей семьей. Посетить эту парковую зону можно ежедневно с 9:00 до 18:00, а в выходные дни до 19:00, билеты в галерею нужно покупать заранее.

Весело провести время можно и в аквапарке их в Риме несколько. Советую обязательно посетить аквапарк Hydromania. Это аквапарк под открытым небом, который работает только в теплое время года в будние дни с 9:30 до 18:30, а по выходным до 19:00. Аквапарк находится в пригороде западной части Рима и добираться до него можно на арендованной машине или на метро до станции Valle Aurelia, а потом пересесть на автобус № 906, который довезет Вас прямо до аквапарка. Гидромания является самым лучшим аквапарком Рима и занимает большую территорию в 90000 кв. метров. Скучать там не будут ни взрослые, ни дети. В аквапарке к услугам отдыхающих разнообразные горки, водные аттракционы, тоннели, несколько бассейнов, джакузи, водные дорожки, детский клуб, зона отдыха, кафе, рестораны и торговый центр. Стоимость билета для взрослых от 20 евро, а детям до 10 лет от 12 евро.

Интересно будет с детьми побывать у фонтана Треви и бросить монетку, чтобы обязательно вернуться в Рим. В на Bocca della Verita «Уста правды» проверите себя и детей на честность и смелость. В 5D кинозале Time Elevator Вы сможете совершить интерактивное путешествие на машине времени. Сеансы в этом кинотеатре длятся в общей сложности один час, но удовольствие получите колоссальное. Работает кинотеатр ежедневно с 10:30 до 19:30. Находится Time Elevator в 5 минутах ходьбы от площади Венеция. Добираться лучше всего на трамвае № 8 до остановки Venezia.

Детский музей Explora интересный будет для детей в возрасте от 3 до 12 лет. Это маленький городок, где дети в форме игры знакомятся с окружающей нас реальностью. Здесь есть четыре различных зала, в которых детям позволяют исследовать тайны мира. Находится этот музей в центре Рима между площадью Пьяцца дель Пополо и виллой Боргезе. Работает музей с 10:00 до 17:00 со вторника по воскресенье.

Отдыхая семьей в Риме, обязательно посетите кафе Gelateria del teatro. Здесь Вы сможете попробовать самое вкусное мороженое в городе. Это очень приятное место, где Вы сможете расположиться как внутри кафе, так и на улице. А мороженое здесь просто божественное. Каждый найдет в этом кафе мороженое со своими любимыми вкусами. Советую попробовать шоколадное, тыквенное с шоколадом, сицилийское с миндалем, лимонное с розмарином и ликерное мороженое. Работает кафе ежедневно с 12:00 до 24:00, а находится на Via dei Coronari 65/66.

Рим большой и красивый город, в котором скучать туристам будет некогда. По приезду в Рим обязательно возьмите брошюру мероприятий проводимых в городе. Ее можно получить в любом туристическом бюро города. С такой брошюрой Вы узнаете, какие интересные мероприятия проходят в городе, и как их посетить.

Анна
оценить

С детьми вам однозначно будет интересно посетить римский зоопарк, который называют Биопарком (Bioparco Zoo). Этот парк занимает площадь в 10 гектаров. Зоопарк имеет богатую историю, так как был основан еще в январе 1911 года. На сегодняшний день в биопарке проживает более 900 различных животных с разных континентов. В коллекции зоопарка много редких и исчезающих видов животных. Вся площадь парка засажена большим количеством растений, в том числе экзотических. По дорожкам можно увидеть красивых, свободно прогуливающихся павлинов. На открытых пространствах, больших размеров можно увидеть зубров, слонов, кенгуру, буйволов, слонов и многих других животных.

Территории парка разбита на отдельные тематические зоны. Здесь же, на озере Оазис обитают красивые фламинго, а в большой вольере, построенном из металла и стекла обитают крупные птицы. В стеклянном вольере с искусственным льдом живут пингвины.

Для детей особо интересной будет прогулка по зоопарку на паровозике. Для фотосессии предусмотрен отдельный стенд, с изображениями разных животных с отверстием для просовывания головы. Также на территории парка есть детская ферма, на которой можно увидеть разных домашних животных.

Чтобы привлечь как можно больше детей на территории биопарка установили площадку игр и аттракционов, где есть различные качели, карусели и горки. Часто в парке организовывают различные выставки, мастер-классы и прочие мероприятия. С 29 марта по 26 октября биопарк открыт с 9.30 до 18 часов ежедневно, без выходных. Взрослый входной билет стоит 15 евро, детский (до 12 лет) – 12 евро. Бесплатно пускают детей, чей рост не превышает одного метра.

В аквапарке есть несколько парков водных аттракционов, но лучшим из них считается аквапарк Hydromania. Это масштабный водный парк с огромной территорией, большим количеством горок и бассейнов, которые рассчитаны на взрослых и детей разного возраста. На территории есть отдельные зоны обеда и отдыха, часто проводятся различные развлекательные программы. Посещением этого парка останутся довольны так взрослые, так и дети. Общая площадь аквапарка – 90 тысяч квадратных метров. Так как аквапарк находится под открытым небом, то работает он только в теплое время года с середины мая до конца октября с 9.30 до 18.30 (по выходным на 30 минут дольше). Взрослый билет стоит 20 евро, а детский – 12 (за ребенка до 10 лет). Билеты можно купить как на месте, так и в туристических агентствах. Аквапарк находится в пригороде Рима и проще всего туда добраться на арендованном автомобиле. На общественном транспорте сначала придется ехать на поезде до станции Valle Aurelia, а уже оттуда до аквапарка на автобусе №906.

Главным парком развлечений в Риме считается Луна-парк, который был построен еще в 60-х годах прошлого столетия, но по сей день пользуется огромной популярностью у туристов и местных жителей. Это единственный полноценный парк развлечений в Риме, где есть такие популярные аттракционы как американские горки, колесо обозрения, пещера страха и еще более 100 разных конструкций для развлечений.

Валентин
оценить

Учитывая, что на улице лето советую вам больше обращать внимание на водные развлечения, причем не только в самом Риме, но и в его окрестностях. В 20 километрах от Рима, в небольшом городке Торваяника расположен водный парк Zoomarine. Это полный парк, который занимает площадь в 34 гектара и может порадовать посетителей не только водными аттракционами для детей и взрослых, но и различными животными и тропическими птицами. В парке создана отдельная роща с тропическими птицами, регулярно проводятся шоу морских котиков и дельфинов. Также можно покататься на американских горках. Любителям спокойного отдыха понравится лечебный душ и джакузи. Таким образом, созданы хорошие условия для одновременного отдыха для детей и их родителей. Для детей создана специальная лагуна пиратов, где каждый желающий может принять участие в сражении на пиратском корабле. В парке динозавров можно познакомиться с древними обитателями нашей планеты. В современном кинотеатре можно окунуться в подводный мир. Есть несколько мест, где можно перекусить и выпить какого-то напитка. Билеты стоят 25 евро со взрослого, дети до 10 лет и ниже одного метра – бесплатно.

Сделайте детям приятное, и организуйте поездку на шоколадную фабрику S.A.I.D. Вам эта поездка будет не менее интересной, чем детям. Фабрика представляет собой музей, который расположен в старом здании. В этом здании еще в 1923 году было начато производство шоколада. На сегодняшний день это один из самых интересных музеев Рима для детей. Кроме того, что посетители могут увидеть всевозможные экспонаты, но и попробовать сладости, приготовленные по оригинальным (уникальным) рецептам. При музее работает ресторан с широким выбором сладостей, которые ваших детей точно не оставят равнодушными.

Интересное место для семейного времяпровождения – тематический парк развлечений Cinecittà World. Изначально парк посвящен римской киностудии Cinecittà, но на первое место здесь выходит не кино, а всевозможные развлечения. Над созданием этого парка работали лучшие специалисты. Парк расположен на площади в 25 гектаров и находится в пригороде Рима (в самом Риме найти землю под размещения такого комплекса было бы невозможно). Парк может порадовать посетителей восьмью павильонами о кино, четырьмя театрами, барами, ресторанами, магазинов. Но это привлекает внимание взрослых, а для намного интереснее выглядят 20 аттракционов. Часть аттракционов находится в помещение, что позволяет парку работать и зимой. Семейный билет на целый день стоит 95 евро (два взрослых и два ребенка). Бесплатно пускают только детей в возрасте до 10 лет. Комплекс настолько огромный, что одного дня может даже оказаться мало.

С учетом всех развлечений, которые вам уже насоветовали, перед вами будет стоять сложная задача, которая будет заключать в том, как выбрать самое лучшее. Здесь нужно в первую очередь посоветоваться с детьми.

Максим С.
оценить

Самое популярное для путешественников с детьми Риме место – это, конечно, Детский музей Explora. В этом музее дети смогут попробовать себя в роли настоящих работников супермаркета, специалистов пожарной службы или служащих банка. Для малышей в возрасте до 3 лет есть своя детская исследовательская зона, развлечения в которой соответствуют их юному возрасту.

Еще один музей, но совершенно другого порядка, в котором тоже стоит побывать с детьми, и если они маленькие, – это Музеи Ватикана. Здесь обычно дети проявляют живой интерес к мумиям и различным скульптурам животных в Sala degli Animali (Зале животных). Можно здесь заказать и специальный “семейный” тур по Ватикану. Его стоимость – всего пять евро с человека. Но сделать это лучше заранее, чтобы не оказаться с детьми в длинных очередях. В соседнем зале Castel Sant' Angelo также будет интересна большая коллекция оружия. Ее экспонаты точно привлекут внимание всех юных рыцарей.

Настоящих, а не скульптурных животных в Риме детям можно показать в зоопарке Bioparco. Он является частью территории известной Villa Borghese - парковой зоны, где Вы сможете арендовать велосипеды или покатать детей на пони. В Bioparco сегодня обитают порядка тысячи животных, включая и таких экзотических, как лемур или аризонский ядозуб.

Также на Villa Borghese маленьким театралам бесспорно понравятся классические римские кукольные представления. Они проходят каждые выходные в Teatro dei Burratini San Carlino. Юным киноманам стоит совершить и визит в самый маленький кинотеатр мира, который занесен даже в Книгу Рекордов Гиннеса, - это Cinema Dei Piccoli.

В Риме можно совершить даже путешествие на машине времени. Этот интерактивный кинозал Time Elevator знакомит юных зрителей с 3000-летней римской историей. Но не стоит только заменять такими интерактивными путешествиями реальные встречи с археологией! Обязательно побывайте и на Римских катакомбах (St.Callixtus Catacombe), и в лабиринтах Колизея (Colloseum) и на развалинах Римского Форума (Foro Romano).

Не оставляйте в Риме без внимания и спортивные развлечения. Именно здесь находится крупнейший в Италии аквапарк Hydromania. В 15 минутах езды от этого места развлечений есть еще один аквапарк Aquapiper. Эти оба водных комплекса работают в летний период с мая по сентябрь. А для поклонников футбола в городе есть сразу несколько стадионов. Вы сможете посмотреть матч или поболеть за местные команды на стадионах Flaminio или Olympic Stadio.

Самые традиционные пункты римских каникул подойдут и для семей с детьми. Это посещение Bocca della Verita ( “Уста правды”), а также Фонтана Треви (Trevi Fountain). В каменные “Уста правды” туристы кладут руку, и так проверяют себя на смелость и честность. По легенде, обманщиков камень поглотит и от них не останется и следа. Родители же могут удачно использовать этот аттракцион как воспитательный момент.

Рекомендую также в туристических офисах Рима, расположенных по всему городу, брать брошюры с описанием всевозможных детских мероприятий в городе. Тогда Вы не упустите ни одного интересного события. К тому же учитывайте, что в Риме многие достопримечательности и интересные объекты находятся на приличном удалении друг от друга, потому детские маршруты лучше Вам планировать заранее.

Кстати, для передвижения между интересными объектами в Риме с детьми полезно помнить забавное правило. Здесь нет определенной возрастной категории, которая разрешает детям бесплатно ездить на метро и автобусах, есть только ограничение по росту. Тот, кто выше 99 сантиметров, должен платить за свой проезд.

Николай
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Риме:
Осознайте тесную связь времен и углубите свои познания яркими историческими фактами.
Эта экскурсия запомнится Вам на всю жизнь!
Почувствуйте себя настоящими итальянцами — веселыми, беззаботными и счастливыми, мамма миа санто чиело, еще один день прожит не зря!