ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Рим: достопримечательности главного города Италии

Страны / Отдых в Италии / Рим / Рассказы туристов

Рим - это удивительный город, осматривать который можно по эпохам, ведь здесь вы увидите объекты культурного наследия, относящиеся как к Ренессансу, так и к Средневековью. Это одна из крупных столицы Европы и мечта многих путешественников, ведь в Риме представлено собрание огромного числа достопримечательных мест с мировым именем, а главным преимуществом считается то, что все они расположены недалеко друг от друга, поэтому вы спокойно можете осмотреть главные места столицы Италии за 2-3 дня. Обязательно стоит выделить день, когда вы посетите карликовое государство на территории Рима – Ватикан, ведь осмотр его центральной площади входит в обязательную обзорную программу по Италии.

В Риме очень понравится любителям качественного шопинга, ведь цены в столице Италии значительно ниже, чем, например, в Милане, Флоренции и даже в Москве. Необходимо знать, что с 15 января до конца месяца длится сезон зимних распродаж, а с 16 августа стартует летний сезон распродаж, где вы сможете купить качественные европейские изделия, одежду и обувь со скидками до 70%.

Вы сможете приобрести для себя и в подарок друзьям и близким отличные изделия из кожи, например, ремни, сумки обувь, а также купить стильную одежду известных итальянских модельеров, изысканное белье, украшения, бижутерию и другие сувениры, символизирующие путешествие в Италию.

Если вы планируете прогуляться по главным торговым улицам Италии, то знайте, что это Via del Corso, Via Nazionale и Via del Tritone, начинающиеся примерно от площади Венеции. Если вы желаете купить качественные и настоящие вещи от таких известных домов моды Италии как Armani, Gucci, Dolce & Gabbana, Valentino, Trussardi и других, то вам стоит отправиться в район площади Испании, но цены тут достаточно высоки, поэтому будете готовы выложить за покупки приличную сумму денег.

Не забудьте насладиться и необычной и оригинальной итальянской кухней, которая славится во многих странах мира, в том числе и в России. Обязательно стоит купить настоящую итальянскую пиццу, попробовать ризотто, а также пасту с самыми разными ингредиентами. Экономно пообедать вы легко сможете в trattoria и hosteria, так как эти заведения аналоги русских «трактиров», где обед вам обойдется в сумму примерно 15 евро.

Самым экономичным вариантом питания в Риме считается «Rosticeria» - это небольшие и уютные рестораны домашней кухни, так как ужин и обед здесь стоят примерно 9 евро. Эти заведения находятся вдали от шумных улиц и туристических мест, поэтому лучше приобрести карту города и ориентироваться по ней или спросить у итальянцев, так как они очень любят обедать в таких ресторанчиках.

Конечно, самый дешевый способ перекусить – это купить пиццу на вынос в ресторане, стоимость которой составляет всего 2 евро.

Что же стоит посмотреть в Риме и на что обратить внимание? Вообще, лучше всего знакомиться с Римом по векам, например, сначала увидеть все объекты, относящиеся к эпохе античности, потом акцентировать внимание на средневековье, барокко и ренессансе. Даже экскурсионные билеты на программные экскурсии по столице Италии распределены таким образом, то есть сначала вы можете купить входной билет на осмотр Палатина, Колизея и Римского Форума (стоимость составляет примерно 12 евро).

Лучший вид на окрестности Рима открывается с купола собора Святого Петра в Ватикане, но вход на смотровую площадку платный и составляет 7 евро, но сэкономить вы сможете, если будете подниматься по лестнице, а не на лифте, так как в этом случае билет стоит 5 евро. Если вы готовы преодолеть самостоятельно 500 ступеней, то вполне сможете позволить себе купить на оставшиеся деньги вкусную итальянскую пиццу.

Самыми главными достопримечательностями Рима являются: Римский форум, где находятся алтари Сатурна и Вулкана, Дом весталок, знаменитые Колизей и Пантеон, руины базилики Эмилия, Курия, дворец Флавия, храм Ромула, дворцы Августана, Флавия и Тибериана, а также сохранившиеся термы Каракаллы и еще множество интересных исторических мест.

В Риме стоит увидеть и древние катакомбы, где когда-то от преследований укрывались первые христиане, также внимания заслуживает и самая знаменитая площадь в Риме - Пьяцца-Навона с церковью Святой Агнессы, дворцом Палаццо-Памфили.

Можно также приобрести дополнительно однодневные загородные экскурсии в Тиволи, где можно увидеть виллу Адриана и виллу д’Эсты, входящие в список Юнеско.

Из Капитолийского музея вы можете совершенно бесплатно насладиться видом на Палатин, но для начала вам нужно будет приобрести входной билет.

Тем, кто желает сэкономить, можно посоветовать приобрести туристическую карту, которая называется Roma Pass. Она действует на протяжении многих лет, но примерно с 2010 года такая карта снабжается специальным микрочипом, облегчающим всем держателям карты пользование городским общественным транспортом, а также посещение огромного числа музеев. Дополнительным преимуществом считается тот факт, что все владельцы карты получают сообщения на мобильный телефон об интересных культурных событиях, происходящих в столице Италии. Стоимость карты Roma Pass составляет 25 евро, но срок действия ограничен тремя сутками.

Елена, 25 мая 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?