ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Первый раз в Риме. Куда стоит сходить.

Страны / Отдых в Италии / Рим / Рассказы туристов

Оказавшись в первый раз в Вечном городе, сразу несколько теряешься от огромного разнообразия достопримечательностей. В Риме стоит посетить Колизей и рисский форум (для них продается один единый билет), музеи Ватикана, покататься на двухэтажном автобусе по городу и совершить небольшую пешую прогулку по центру города.

Не будем рассказывать много о Колизее, этот символ Рима знают многие. Открывается он с 10 утра, но в летнее время из-за огромного наплыва туристов в его кассы собирается довольно большая очередь, в которой можно простоять около часа. Это следует учитывать при планировании своего времени. Колизей, особенно при осмотре изнутри, поражает своими огромными размерами и архитектурой. Впечатляет планировка и организация помещений под его ареной. Осмотреть его просто – у значительной части арены отсутствует напольное покрытие.

Колизей завораживает, но не тратьте более 3 часов на его осмотр – впереди Римский Форум.

Чтобы войти в Римский форум, нужно предъявить билет, купленный в Колизее. Римский Форум - раскопки древнего Рима, которые ведутся непосредственно в центре города. Именно это больше всего и поражает: теснейшее соседство древних памятников архитектуры с суетой современного города. Осмотрите арки Константина и Тита, величественные колонны домов богатых римлян, храм Венеры, церковь святой Франчески, раскопки дворца императора Нерона, древний ипподром и многое-многое другое. Римскому Форуму смело можно было бы посвятить весь день.

Обязательно покатайтесь на экскурсионном двухэтажном автобусе по Риму. Стоит он 15 евро с человека, билет действителен в течение суток с момента покупки, то есть на нем на следующий день можно подъехать к месту нужной экскурсии. В Риме есть 4-5 компаний, предоставляющих эту услугу, маршрут проходит по основным достопримечательностям центральной части города, проезжает и мимо Колизея, и мимо музеев Ватикана. Один круг занимает около 1,5 часов. Возьмите у кондуктора бесплатные наушники, рядом с каждым сидением есть порт для них, выберите русский язык и наслаждайтесь обзорной экскурсией. Как попасть на этот автобус? Просто сядьте на него на одной из остановок общественного транспорта в центральной части Рима.

Музеи Ватикана, одного из самых маленьких государств, поражают своим богатством. Еще больше поражает, даже публику с суровым советским прошлым, огромнейшая очередь, которая утром растягивается на несколько кварталов.

Стоять летом на жаре – потеря времени. Есть два пути преодолеть эту проблему. Можно заказать экскурсию в музеи Ватикана из отеля, это будет дороже - 40-60 евро с человека (в зависимости от компании). Клиента заберут из отеля, на миниавтобусе доставят к входу в музеи и вне очереди с экскурсоводом проведут экскурсию по основным залам. После окончания которой, можно остаться внутри и самостоятельно посетить Сикстинскую капеллу (2евр.), собор Петра и Павла и его подземелья, также стоит подняться на его купол собора (значительную часть пути можно преодолеть на лифте, остальную придется пешком) – 7евр., пройтись по площади святого Петра и отправить родным письмо прямо из Ватикана.

Второй путь обхода очереди следующий. Просто придите к часу-двум дня и очереди уже не будет. Входной билет стоит 15 евро с человека. Осмотр экспозиций заканчивается в 16.30. Но время стоит уточнять заранее, так как возможны изменения в связи с богослужениями. Чтобы подняться на купол собора Петра и Павла нужно заходить с площади, там очередь есть тоже, но она значительно меньше и раньше заканчивается.

Чтобы погрузиться в атмосферу Рима, стоит просто прогуляться по его прямым улочкам в центре. Дойдите до фонтана Треви, его планируют закрыть на реставрацию, однако традиционную монетку все же можно будет бросить. Пьяцца Дель Попполо, площадь Испании, пьяцца Навона поражают своей красотой и фонтанами с чистейшей водой.

В центре Рима также есть много маленьких фонтанчиков, из которых можно набирать воду и пить ее, это бесплатно и местные жители это тоже практикуют. Прогуливаясь по Риму, заодно выберите себе небольшой ресторанчик для ужина. Меню и цены выставлены везде пред входом.

Anna, 05 июня 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?