ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как отдохнуть на Сицилии зимой?

Страны / Отдых в Италии / Сицилия / Вопросы туристов
Светлана:

Я бы хотела поехать в путешествие на Сицилию, но не получается только зимой. И чем на этом итальянском острове можно заняться зимой?

Ответы туристов:
оценить

В Сицилии 300 солнечных дней в году и очень мягкий климат, поэтому посетить ее будет достаточно приятно и зимой. Остров Сицилию омывают три моря Средиземное, Ионическое и Тирренское. Но покупаться зимой в море у Вас не получится (температура воды 15-16 градусов). На этом острове есть достаточно большое количество гостиниц, которые имеют свои бассейны с подогревом, и в которых будет приятно купаться. Зимний отдых на Сицилии можно посвятить экскурсиям, шопингу и горнолыжному курорту. Кроме того в декабре на Сицилии начинается сезон апельсин, мандарин, грейпфрутов и фурмы. В январе проходят праздники Рождества, а в феврале наступает сезон гранатов и киви. Если Вы любите горные лыжи нужно обязательно поехать на Этну.

В зимнее время года у Вас будет возможность посетить все интересные достопримечательности Сицилии с большим комфортом, и без изнуряющей жары. В Палермо можно посетить Королевский Норманнский Дворец, Региональную галерею Сицилии, Адмиральскую церковь, Палатинскую капеллу, Ботанический сад, Кафедральный собор Успения Богоматери и Большой оперный театр Массимо (обязательно постарайтесь достать билеты в театр). В Агридженто интересно будет посетить Долину Храмов, Кафедральный собор, Греческую церковь Богоматери и Монастырь Святого Духа. В Катание нужно посмотреть вулкан Этну, Кафедральный собор Святой Агаты, Фонтан с черным слоном, Крепость Урсино и Римский амфитеатр.

Интересно будет, находясь на острове, посетить винодельни, сыроварни и шоколадные фабрики Сицилии. Можно побывать на одной из семейных виноделен CURTO, SERGIO, GULFI или BARONE. Это потомственные винодельни, которые производят свое вино не массово, а в небольших количествах. Здесь Вам расскажут и покажут, как делается вино, а в конце Вы сможете продегустировать и купить понравившееся Вам вино. Из cыроварен интересно будет побывать на ферме Fratelli Sudano. Здесь Вам покажут ферму, расскажут, как делают сыр, и Вы сможете попробовать там знаменитый сицилийский сыр рикотту и другие не менее вкусные сыры. А узнать, как на острове делают шоколад можно на мини-фабрике Bonajuto. Это старейшая шоколадная фабрика известная во всем мире.

Для того чтобы Вам удобнее было познакомиться со всеми интересными достопримечательностями острова, лучше всего взять на прокат машину и в полной мере наслаждаться красотой Сицилии.

Анна
оценить

Зимой на Сицилии достаточно комфортная погода, иногда доходит до 20 градусов тепла, но бывают, конечно, и дожди, минимальная зафиксированная температура - 8 градусов. Туристов очень мало в это время года, можно осматривать достопримечательности с комфортом, еще несомненные плюсы - цены на путевки намного ниже, чем летом, и нет удушающей жары под 35 градусов. На Сицилии постоянно проводятся различные фестивали и праздники - за год более 100, поэтому, если повезет, сможете поучаствовать в таком мероприятии.Можете посетить знаменитый вулкан Этна. Достопримечательностей здесь множество - сад Гарибальди, катакомбы Капуцинов, множество кафедральных соборов, фонтаном, музеев, церквей и т.д. Точно не будет скучно, даже зимой.

Юлия
оценить

Я бы на Вашем место тоже поехала в Сицилию не летом, а зимой, так как летом очень много людей. Зимой там спокойней, туристов мало, дышать значительно легче и можно наслаждаться природой без лишних людей, в общем красота. Температура воздуха и температура воды радуют, держится та и та температура около + 15 градусов, что вполне приемлемо для прогулок и ознакомления с достопримечательностями. В отелях многих в это время года есть скидки, причём неплохие скидки.

Нютка
оценить

Осмотр Сицилии в декабре я бы посоветовал начать с города Мессина, куда ходит паром через пролив из материковой Италии. В ней немного достопримечательностей, хватит дня на город. Оттуда через Чефалу стоит добраться до Палермо. Это крупнейший город Сицилии, на знакомство с ним и окрестностями стоит потратить несколько дней. Далее можно посмотреть центральные районы острова, горные и по-своему живописные. Таким образом, добраться до старинных интересных городов на востоке острова, Сиракуз и Катании. Полюбуйтесь зимой на вулкан Этна.

Петр
оценить

Купаться в декабре на Сицилии точно не получится, поэтому стоит познакомиться с историко-культурным наследием острова, а оно очень разнообразное - средневековое, византийское, арабское, античное. Начать осмотр можно от города Палермо. Оттуда по берегу Тирренского моря нужно ехать на восток, например. через город Чефалу в Мессину, а далее по берегу Ионического моря через Катанию ехать в Сиракузы, где жил знаменитый Архимед. От Сиракуз стоит прокатиться по побережью Средиземного моря. Города там небольшие - Рагуза, Джела, Агридженто, Кастельветрано. Таким образом, можно добраться до Марсалы, а потом и до мыса святого Вита. Ну и вернуться в Палермо, чтобы улететь домой.

Алексей
оценить

Почему бы и нет. На Сицилию можно ехать как летом, так и зимой, только зимой у вас не получаться покупаться, так как погода не позволит. Сицилия хорошая тем, что здесь на протяжении большей части года светит солнце. Температура воздуха днем находится в пределах 14-15 градусов, а ночью опускается ниже 10 градусов. В это время туристы приезжают на Сицилию для того, чтобы посмотреть местные достопримечательности, поездить по экскурсиям, а любители настоящего зимнего отдыха могут покататься на лыжах на Этне. В это время практически нигде нет очередей и можно съездить на дегустации хороших итальянских вин. Начиная с конца декабря на Сициили, как и во всей Италии начинается сезон распродаж, поэтому любителям шопинга будет интересно. Январь месяц отличается тем, что в это время начинается цветение миндаля и в честь этого устраивают пышный праздник.

В это время проживание в отелях, апартаментах и других объектах становится гораздо дешевле, чем в разгар сезона. При выборе отеля в первую очередь обращайте внимание на то, есть отопление в вашем доме или отеле или его нет. Это очень важно, так как отопление на Сицилии есть далеко не везде (об этом нужно узнавать заранее, а не после того, как вы оплатили отель). Только в период рождественских и новогодних праздников стоимость проживания остается на летнем уровне, а иногда и превышает ее. В Европе поездка на Сицилию зимой также популярна, как и поездка в Египет среди российских туристов. На Сицилии есть достаточное количество дискотек и ночных клубов, в которых вы можете прекрасно провести время.

Илона
оценить

Если Вам интересна Сицилия и не важен пляжный отдых, то зимний сезон для этого лучшее время, Вы сможете немало сэкономить. Зима считается низким туристическим сезоном и цены Вас точно порадуют, при этом Вам будет доступна вся экскурсионная программа, плюс Вы сможете не просто съездить на экскурсию к знаменитому вулкану Этна, но и прокатиться с него на горных лыжах. Это будет незабываемым приключением, Этна, покрытая снегом выглядит очень эффектно! Горнолыжный сезон как раз приходится на зимний период, в марте снег уже начнет таить.

Мая
оценить

Зима в Сицилии считается низким сезонам, однако это совершенно не значит, что тут будет нечем заняться. Дневная температура зимой доходит до +15 градусов, а это прекрасно подходит для осмотра здешних достопримечательностей. Самой знаменитой из них является вулкан Этна. Этот вулкан считается самым высоким вулканом Европы, его высота 3329 метров. Вулкан лучше всего посещать вместе с гидом, так как он изобилует множественными кратерами.

Прикоснуться к греческой античности можно в долине храмов Агридженто. Располагается эта долина на склоне холма, так что можно заодно полюбоваться и прекрасными пейзажами, открывающимися отсюда.

Очень много различных достопримечательностей в городе Палермо, помимо того, посетив матч одноименного футбольного клуба Вы сможете оценить неимоверный итальянский темперамент.

Зимний отдых на Сицилии хорош и своими горными лыжами, соответствующий отдых Вы найдете на вышеупомянутой Этне. Кроме того цены на зимний отдых гораздо ниже, чем летом.

Евгений
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Сицилии:
Приглашаем вас совершить увлекательное путешествие по Таормине и Кастельмоле.
Достопримечательность №1 на острове Сицилия.
Творцы греческих мифов выбрали этот архипелаг местопребыванием бога Ветров Эола.