ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как сэкономить на отдыхе на Сицилии?

Страны / Отдых в Италии / Сицилия / Вопросы туристов
Саша:

Родители нам на свадьбу решили сделать подарок и оплатили тур на Сицилию. Но бюджет наших собственных карманных расходов очень ограничен. Помогите нам с выбором вариантов такого отдыха на месте, чтобы было интересно, но бюджетно.

Ответы туристов:
оценить

Сам по себе отдых на Сицилии не такой дорогой, как об этом пишут на многих туристических сайтах. Как бы это удивительно не звучало, но цены на острове существенно ниже цен на пляжах материковой части Италии. Здесь самое главное с умом подходить к выбору курорта. Если вы не можете позволить себе тратить большие суммы денег, то тогда старайтесь выбирать более скромные курорты, которые не находятся на слуху у каждого отдыхающего. Чтобы уложиться в адекватную сумму обратите внимание на окрестности такого курорта как Селинунт.

На любом отдыхе одной из самых затратных частей путешествия является дорога, а вернее перелет на курорт и в обратном направлении. Если желание отдохнуть у вас возникло спонтанно, то вероятность купить билеты по доступным ценам минимальная, так как билеты на самолеты на летний период раскупаются еще весной. При выборе авиакомпании в первую очередь обращайте внимание на известные и проверенные годами европейские лоукостеры Ryanair, Air Berlin, EasyJet, Air Berlin и другие. Покупать билеты у российских авиакомпаний ни в коем случае не стоит, так как цены там просто космические (независимо от сезона), а такое понятие как скидки им неведомо. Самое интересное, что есть варианты с автобусами. Если с документами у вас все в полном порядке, то можете попробовать добраться до Сицилии таким образом. Ехать придется не менее суток, но в итоге можно неплохо сэкономить.

Примерная такая же ситуация как с авиабилетами обстоит и с проживанием. Самые дешевые отели и апартаменты бронируется за 2-3 месяца (а то и раньше), а непосредственно в июне-августе вы можно найти только дорогие варианты. Некоторые туристы, которые отдыхали на Сицилии, говорят, что выгоднее всего останавливаться в нескольких километрах от моря, но я не знаю насколько это целесообразно, и какие цели отдыха вы преследуете в первую очередь. Выгодно останавливаться в отелях, где в стоимость проживания включены завтраки. Италия это вам не Крым, где завтраком считается одно сваренное вкрутую яйцо, бутерброд с маргарином и чашка чая. В местных отелях (даже самых бюджетных) чаще всего накрывают такие столы, что до обеда, а то и дольше о еде даже не вспоминаешь. Обращайте внимание на то, чтобы на территории отеля был бесплатный вай-фай, иначе на это удовольствие придется потратить немалую сумму. Однозначно верить на слово разным сайтам и туристическим фирмам, которые предлагают жилье не стоит, не ленитесь – читайте отзывы и тогда картина станет предельно ясной.

Для передвижения по острову лучше брать в аренду машину, а не пользоваться общественным транспортом. В Европе проезд на автобусах и поездах это дорогое удовольствие, поэтому найти выход можно в аренде авто. Только делать это желательно непосредственно на курорте, а не в аэропорту, а еще лучше забронировать определенную марку заранее через интернет. Кроме того, что это будет дешевле, в назначенное время в указанном месте вас будет ждать выбранная машина, а это поможет существенно сэкономить не только деньги, но и время. Стоимость суточной аренды автомобиля в среднем от 25 до 40 евро в зависимости от класса машины и сезона.

Нельзя обойти стороной и такую расходную часть как питание. И пусть цены на Сицилии не самые высокие, но менее чем на 70-100 евро в день рассчитывать не стоит. Если вы снимите апартаменты, то сможете покупать продукты в магазинах, на рынках и готовить себе еду самостоятельно, а если будете жить в отелях, то придется искать варианты с питанием в местных кафе. Местная кухня очень разнообразная, она сочетает в себе разные культуры, и еда здесь найдется даже на самого привередливого гурмана. По приезду на выбранный курорт не спешите заказывать что-то в первом попавшемся ресторане, нужно немного походить, прицениться, посмотреть в каких заведениях больше всего местных жителей и именно на такие места обращать внимание (чем дальше от туристических мест и набережной, тем однозначно будет дешевле).

Александра
оценить

Особо и рассказывать здесь нечего, подобного рода вопросы неоднократно обсуждались на этом сайте и алгоритм действий стандартный практически для всех курортов Европы. Если у вас уже оплачен тур, то значит как минимум в него входит перелет и проживание в отеле, а это уже 60-70% от общих затрат на отдых. Если в стоимость тура включено еще и питание (хотя бы завтраки), то это еще один большой плюс, а в остальном все будет зависеть от ваших желаний: шопинг, развлечения, экскурсии, походы в рестораны, ночные клубы и т.д.

Чтобы сэкономить на питании старайтесь обходить стороной рестораны, которые расположены в туристических зонах. Старайтесь найти неприметные с виду заведения, т.к. чаще всего в таких местах вкусную домашнюю кухню по умеренным ценам.

Даже если карманных денег у вас не много, то это не повод отказывается от поездок по экскурсиям. На любом курорте есть масса туристических агентств и если предлагаемые ими цены на экскурсии вас не устраивают, то тогда можно посмотреть разные интересные места на общественном транспорте, который на Сицилии, как и в целом в Италии, развит очень хорошо. Только продумать маршрут поездок нужно заранее, а не тратить время на это после приезда на остров.

Если вы уточните, на какой именно сицилийский курорт вам подарили тур, то тогда можно будет дать какие-то более дельные советы. Также многое будет зависеть от того на какой срок вы едете отдыхать и какой суммой карманных денег располагаете.

Артем
оценить

Если говорить об экономии на Сицилии, то мой совет- пользуйтесь местным "фаст-фудом" Tavola Calda, который гораздо вкуснее и демократичнее американских аналогов, на Сицилии это хорошо развито. Из мест более бюджетного размещения, при этом мест очень веселых, со всеми условиями для отдыха рекомендую Таормину или Джардини Наксос. Ну и , конечно, бронируйте отель и покупайте билеты самостоятельно, а не через турагентство, и на этом сэкономите 30-40 процентов стоимости отдыха.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Сицилии:
Приглашаем вас совершить увлекательное путешествие по Таормине и Кастельмоле.
Достопримечательность №1 на острове Сицилия.
Творцы греческих мифов выбрали этот архипелаг местопребыванием бога Ветров Эола.