ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие сувениры привезти с острова Сицилия?

Страны / Отдых в Италии / Сицилия / Вопросы туристов
Ярослав:

Едем с женой отдыхать на Сицилию, но надолго задерживаться в одном месте не планируем, хочется увидеть как можно больше. Но проблема в том, что у нас много родственников, друзей и коллег по работе и всем им нужно привести какие-то сувениры. Не хочется сильно тратится, но и обидеть никого не можем. Вот и обращаюсь к вам за помощью в выборе сувениров. Будем благодарны за любые предложения.

Ответы туристов:
оценить

Один из самых известных сицилийских символов это плоская кепка «Коппола», которую можно увидеть на многих местных сувенирах, картинах, книгах, а также на обычных местных жителях, которые носят ее с огромным удовольствием. Такая кепка станет отличным подарком для мужчины, причем продаются они не в одном определенном варианте, а в разных. Не обязательно покупать дорогостоящие кепки, можно найти неплохие изделия всего за несколько евро.

Любителям музыки и музыкальных инструментов стоит обратить внимание на такой инструмент как маранзано, который называют сицилийским варганом. В первую очередь он придется по вкусу тем, кто интересуется фольклорной музыкой. Инструмент состоит из гибкого язычка, который обычно делают из бамбука или металла, который крепится к раме. Язычок помещается во рту музыканта и при помощи пальца он им управляет, в результате чего получается характерный звук. Этот музыкальный инструмент считается одним из самых старых в мире. На Сицилии он настолько популярен, что в Катании даже проходит соответствующий всемирный фестиваль. Купить такой сувенир можно в любой сувенирной лавке и много денег на него потратить не придется.

Но я больше склоняюсь к гастрономическим сувенирам. Сицилия предлагает огромный выбор таких выбор таких сувениров, и речь идет не только об отменном сицилийском вине. Одним из самых оригинальных съедобных сувениров будут сушеные помидоры. Для сушения используются не все помидоры, а только большие (мясистые), которые разрезают пополам, а потом сушат на солнце. Очень сухие томаты покупать не стоит, так как это значит, что они высушены не природным путем на солнце, а сушились в печи.

Всем любителям кулинарии привезите настоящие сицилийские травы и специи. Такой товар лучше всего покупать на сицилийских базарах, где выбор этого добра просто огромен. Чаще всего туристы везут орегано, базилик, розмарин, тимьян, лавр, а также разные смеси специй. Один пакетик стоит около 1 евро. Травы и специи, купленные на Сицилии, однозначно будут отличаться от тех, что продаются в наших супермаркетах, они имеют более насыщенный и ярко выраженный аромат, да и само качество намного выше. Даже сами итальянцы предпочитают покупать специи, которые были выращены на Сицилии.

Сладкоежкам можно привезти шоколад, но чтобы быть оригинальным лучше всего купить упаковку местного печенья «Pipparelle». Эти печенья-сухарики выпекаются с целыми миндальными орехами и корицей. Сначала они напоминают обычный батон, но после выпечки его разрезают на кусочки и сушат пока не получаются сухари. Такие изделия лучше всего покупать не в супермаркетах, а в местных кондитерских, где они всегда свежие и более вкусные. Двухсот граммовая пачка такого печенья стоит около трех евро.

Одним из лучших в Италии считается сицилийский мед, который имеет необычный, специфический вкус. Связано это с тем, что пчелы собирают нектар с растений, которые расположены в особой зоне – у подножия вулкана Этна. Наибольшей популярностью у туристов пользуется лимонный и персиковый мед. Покупая мед на Сицилии, вы можете быть на 100% уверены в том, что покупаете качественный продукт, без консервантов и любых ненатуральных добавок.

Любой турист, отправляющийся в Италию (не только на Сицилию) старается привезти в качестве сувенира бутылочку хорошего итальянского вина, но не многие знают, что в стране есть и другие, не менее приятные на вкус виды алкоголя. Вы можете привезти бутылочку хорошего ликера «Limoncello» или кремового ликера «Fragola». Стоимость таких напитков будет зависеть от размера бутылки, самые маленькие подарочные варианты обойдутся в 2-3 евро.

Надя
оценить

Сицилия великолепное место для отдыха и сувенирной продукции здесь очень много. Обязательно нужно купить сицилийскую керамику. Очень большой выбор керамических изделий Вы найдете в городе мастеров Кальтаджироне. Здесь и цены будут приемлемые и выбор огромный. Вы сможете, купить изысканную вазу или не дорогие керамические тарелочки на стену. Очень красиво смотрятся такие тарелочки с тринакрией. Тринакрия – это символ Сицилии, который изображен на ее флаге. Обычно на тарелочках изображена голова женщины с исходящими из нее тремя ногами. Такой сувенир можно будет купить не только на тарелках, но и как самостоятельный керамический сувенир. Они обычно красочные и смотрятся довольно красиво.

Хорошим подарком для женщин могут стать оригинальные и яркие сувениры из кораллов. Сицилия славится на весь мир розовыми и красными кораллами. Вы сможете купить различные украшения, фигурки или картины из кораллов.

В маленьком городке Капо ди Монте недалеко от Везувия можно купить прекрасные фарфоровые статуэтки в виде сказочных героев или миниатюрных букетиков. Так же красиво будут смотреться фигурки сицилийской праздничной кареты и различные статуэтки Мадонны.

В районе Сиракуз Вы сможете приобрести папирус.

Интересны в качестве сувениров и сицилийские куклы. В Марсале и в Палермо Вы сможете посетить музей кукол-марионеток и ближе познакомиться с различными персонажами. В Марсале скромный музей находится на территории бывшего монастыря Сан Пьетро. Здесь располагаются сразу три музея: археологический, музей Гарибальди и частная коллекция марионеток или еще их часто называют куклами на веревочках. В Палермо музей располагает богатой коллекцией, насчитывающей более 3500 кукол. Находится музей на площади Антонио Паскуалино 5. Время работы с понедельника по субботу с 9:00 до 13:00 и с 14:30 до 18:30, а в воскресенье с 10:00 до 13:00.

Начиная с октября и по июнь в музее Палермо каждый вторник и пятницу в 18:30 можно посмотреть кукольное представление. Кукол на веревочках можно дарить в качестве сувениров не только детям, а и взрослым. Тем более что эти куклы являются одним из главных символов Сицилии.

Из съедобных сувениров приятно будет порадовать родных и близких великолепным вином, местным ликером “Mirto” овечьим сыром “Pecorino и знаменитым оливковым маслом, здесь оно особенно качественное. Только покупать настоящее Extra vergine, нужно у местных жителей, а не в супермаркетах. Сладкоежкам очень понравятся сицилийские сладости. Вы можете купить марципановые пирожные Фрутта Марторана в виде овощей и фруктов. Так же порадует любителей сладкого баночка фисташкового крема, цукаты, фисташковая или шоколадная нуга, изысканное печенье из миндальной или фисташковой муки, благоухающий лимонный или персиковый мед, марципановые фигурки и вкуснейший модиканский шоколад. Если попадете в Модику, обязательно посетите фабрику шоколада, которая находится Via Mercè, 69. Здесь Вы сможете увидеть, как делают этот шоколад. В этом же городе напротив церкви Святого Петра расположена старинная кондитерская и фабрика шоколада «L’Antica Dolceria Bonajuto», где Вы сможете попробовать и купить вкуснейшие шоколадные изделия.

Как видите сувенирной продукции на Сицилии много, Вам останется только выбирать по своему вкусу и возможностям.

Анна
оценить

Обычно туристы привозят разнообразные сувениры из любого путешествия и такой колоритный остров как Сицилия здесь не исключение. Выбор сувениров на этом острове огромен, найдутся подарки и для родственников, и для друзей, и для коллег. Главное, чтобы в вашем чемодане нашлось место для всех покупок.

Самый популярный и желаемый многими сувенир, который можно привезти из Сицилии это вино. Выбор вина на острове огромен, но какой бы вид вы не выбрали, он будет хорош по-своему. В первую очередь это объясняется тем, что Сицилия входит в тройку крупнейших производителей вина в Италии. Самый популярный сорт винограда Катаррато, из него делают отменное сухое белое вино. Также отличным подарком станет вино, произведенное из виноградников, произрастающих в вулканическом регионе Этна.

Сицилия славится своими древними гончарными традициями. Самую лучшую островную керамику делают в Кальтаджироне и спрос на изделия местных мастеров достаточно большой. Ассортимент таких изделий вас точно не разочарует. В данном случае речь идет не о стандартных чашках, тарелках, кувшинах (хотя и таких сувениров предостаточно). Вы можете купить красивые пепельницы, оригинальные вазы, но самые необычные сувениры – это керамические карты, на которых изображены достопримечательности острова, скульптуры с библейскими сценами и копии древних предметов, которые были найдены на Сицилии в ходе археологических раскопок. Непосредственно в Кальтаджироне расположено огромное количество лавочек, где продаются такие изделия. Чаще всего в этот город приезжаю те, кто ищет какой-то необычный, уникальный и в то же время аутентичный сувенир.

Сицилия в первую очередь ассоциируется с вулканом Этна и просто невозможно уехать с острова без сувенира, который сделан из лавы этого вулкана. В островных сувенирных магазинах и лавках ремесленников можно купить разные статуэтки, украшения, цветочные горшки, предметы декора и даже косметику, которые сделаны из остывшей вулканической лавы. Стоимость таких сувениров стартует от двух евро и может достигать несколько сотен и даже тысяч евро.

Людям любой возрастной категории будет приятно получить такой сицилийский сувенир как куклы Пупи. Многие туристы впервые узнают об этих куклах уже непосредственно на Сицилии. Они представляют собой героев различных вымышленных историй. Некоторые куклы стоят всего несколько евро, а есть экземпляры по 50-70 евро и дороже. Найти такой сувенир за пределами Сицилии невозможно.

Сицилия предлагает большой выбор гастрономических сувениров. На первое место можно поставить сицилийские сладости, которые представлены в большом ассортименте, имеют приличный срок хранения и не требуют особых условий транспортировки. В первую очередь это крем, приготовленный из знаменитых сицилийских фисташек. Лучше всего покупать домашний крем, а не тот, что приготовлен промышленным способом. Не менее вкусной будет шоколадная, фисташковая нуга, цукаты, печенье из миндаля, марципановые пирожные.

Не обойтись и без оливкового масла. Сицилийское оливковое масло считается одним из лучших в мире. Самое качественное масло можно купить у местных жителей, которые делают его не одно столетие и знают в этом деле толк. Иногда они вывешивают на своих жилищах таблички о том, что здесь можно приобрести оливковое масло.

Екатерина
оценить

Чтобы вам кто не говорил и не советовал, но самыми популярными сицилийскими сувенирами считаются изделия из застывшей лавы. Это могут быть разные браслеты, пепельницы, статуэтки или различные талисманы. На Этне можно встретить оригинальные серебреные изделия с камнем из лавы.

Особого туристического внимания заслуживает сицилийский символ под названием «тринакрия». Чаще всего он представлен в форме солнца и луны и означает счастье и благополучие семье. Наверняка среди ваших знакомых есть семейные пары и именно им вы можете преподнести такой сувенир.

Местные мастера обработки кораллов славятся своим профессионализмом на всю Европу. В Палермо преобладают изделия из черных кораллов, в Трапани – из красных, а в Мессине и Катании – из белых.

Не стоит сбрасывать со счетов и традиционные сицилийские музыкальные инструменты. В их число входит бубен tamburello, на котором изображен символический островной рисунок. Вряд ли кто-то будет его использовать по прямому назначению, но в любом доме он займет достойное место.

На рынках и в сувенирных лавках вы сможете найти большой выбор разной недорогой мелочи (главное смотрите, чтобы эти изделия были не китайского, а итальянского производства). Это могут быть разные скатерти, полотенца, островные карты, сделанные в разной форме и из разных материалов и т.д. Также можно купить очень красивую позолоченную керамику, но если вы решите купить такое изделие, то обязательно требуйте сертификат качества.

Если решите покупать вино и ликеры, то лучше это делать не в магазинах и супермаркетах, а в специальных энотеках, где цены могут быть немного выше, но за качество переживать не придется.

На острове есть много шоколадных мастерских, где до сих пор это лакомство изготавливают по старинным рецептам, исключительно с использованием натуральных ингредиентов. В шоколад добавляют ваниль, цедру, корицу жасмин, кардамон, мускатный орех и даже морскую соль.

Валерия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Сицилии:
Приглашаем вас совершить увлекательное путешествие по Таормине и Кастельмоле.
Достопримечательность №1 на острове Сицилия.
Творцы греческих мифов выбрали этот архипелаг местопребыванием бога Ветров Эола.