ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда съездить с Сицилии на один день?

Страны / Отдых в Италии / Сицилия / Вопросы туристов
tanula:

Любим разнообразить свой отдых, поэтому появился вопрос - куда съездить с Сицилии на один день и стоит ли это делать? Турфирмы предлагают экскурсии на Мальту, но может есть еще варианты посмотреть близлежащие острова или страны?

Ответы туристов:
оценить

Отдыхая на Сицилии, в первую очередь акцентируйте свое внимание на достопримечательностях Италии, а только потом рассматривайте варианты с соседними странами. Если вы ранее не были в Венеции, то можете съездить и посмотреть этот невероятно красивый город. В среднем расстояние от острова Сицилия до Венеции не менее 1300 километров, поэтому лучше спланировать свой маршрут самостоятельно, не покупая экскурсии. Если ехать на поезде, то в любом случае вам придется делать остановку в Мессине, где все поезда грузятся на паром и таким образом переправляются на материк. Поезда на поезде предусматривает одну или две пересадки и в общей сложности в пути придется провести от 11 до 22 часов. Стоимость билетов стартует от 60 евро и может превысить 100 евро (в зависимости от типа поезда, класса вагона и времени покупки билетов).

Как бы это удивительно не звучало, но в данном случае лучше ехать на автобусе. Из Мессины автобусы перевозчика Eurolines отправляются в 19 часов и уже около 10 утра пребывают в Венецию. Это очень удобно, так как пересадок делать не нужно, а так как автобус едет ночью можно поспать и сэкономить на отеле. В среднем поездка на автобусе обойдется в 75-80 евро в одну сторону.

Ну и сам быстрым способом добраться из Сицилии в Венецию является самолет. На острове есть два крупных международных аэропорта, которые расположены в Катании и Палермо. Из Катании самолеты летают по несколько раз в день, а из Палермо четыре раза в неделю. Время полета из Катании два часа и полтора часа из Палермо. Чем раньше вы начнете поиски билетов, тем ниже будет их стоимость, причем редко билет на самолет можно купить дешевле 50 евро, а это значительно дешевле поездки на автобусе и поезде.

Не менее интересной будет и поездка на соседний остров Мальта, который также как и Сицилия расположен в Средиземном море. Расстояние от одного берега до другого составляет около 100 километров, но если смотреть расстояние между конкретными населенными пунктами, то оно будет заметно больше.

Туристические фирмы, расположенные в сицилийских городах, в высокий сезон (и не только) регулярно организовывают экскурсии на соседнюю Мальту, но их стоимость по карману далеко не каждому. В среднем стоимость однодневной экскурсии, которая включает в себя транспортное сопровождение и услуги гида составляет около 150 евро человека. Но это примерная цена, все зависит от количества человек в группе. В итоге только за дорогу и экскурсионное сопровождение вам придется заплатить примерно 300 евро.

Гораздо дешевле добраться до Мальты самостоятельно, причем сделать это можно разными способами. Из аэропорта Катании до Мальты можно добраться прямым авиарейсом с авиакомпанией MaltaAir. Билет в обе стороны обойдется примерно в 90-100 евро с человека. Есть варианты с паромами, они отправляются из портов Катании и Поццало, но кроме того, что в пути придется провести не от 1,5 до 3 часов, стоимость билетов обойдется дороже, чем лететь на самолете.

Женя
оценить

Я бы Вам посоветовал на 1 день съездить с острова Сицилия в великолепный Неаполь. Там отлажено паромное сообщение, когда Вы садитесь на папом вечером, а через 11 часов Вы уже в Неаполе, аналогично можно и вернуться поздним вечером обратно. Кроме этого, там ходит и скоростной поезд, который довезет до Неаполя за 6-10 часов ( от Мессины, Сиракуз или Катании), этот же маршрут можно проделать и на автобусе за примерно 8 часов ( тоже есть ночные). В самом Неаполе можно весь день посвятить этому городу, посмотреть Королевский дворец, Площадь Плебисцита, красивейший театр Сан-Карло, полюбоваться знаменитым "миллион на миллион" неаполитанским небом, а можно поехать еще и на удивительную Искью или на не мене удивительные Капри, а затем вечером вернуться на Сицилию. Такая поездка будет просто незабываемой.

Liss964
оценить

Вы уже наверняка поняли, что самостоятельно добраться до Мальты не сложно, причем ценовая политика обстоит таким образом, что дешевле лететь на самолете, а не путешествовать на пароме. Также, не покупая экскурсий, вы можете добраться в любой уголок Италии, причем общественный транспорт в стране развит очень хорошо, а это в свою очередь помогает экономить драгоценное на отдыхе время.

Можете съездить в столицу страны, вечный город Рим. От столицы Сицилии до Рима около 100 километров. Если ехать на машине, то это расстояние можно преодолеть за 12-13 часов. Дороги в Италии в отличном состоянии, но многие из них платные, а это дополнительные расходы, к тому же и бензин стоит дороговато. В итоге путешествие на арендованном авто это дорого и утомительно.

В период с 7 утра до 9 вечера из Палермо в Рим отправляются поезда. В среднем ежедневно выполняется около 8-9 рейсов. Примерное время в пути составляет от 9.30 до 12.40 ч. Можно сесть на поезд в семь часов утра и около семи вечера быть уже в Риме. Минимальная стоимость билетов составляет 75-80 евро (если покупать билеты заранее и в обе стороны, то можно неплохо сэкономить).

Из Палермо до Рима также можно добраться на пароме. Цены на билеты немного выше стоимости билетов на поезд (от 100 до 160 евро в каюте и всего 55-60 за обычное сидячее место), но такое путешествие будет более интересным и насыщенным. Паром отправляется из порта Палермо в восемь часов утра и примерно через 14 часов прибывает в порт Чивитавеккья, который расположен в 70 километрах от Рима.

Между Палермо и Римом налажено хорошее авиасообщение, этот маршрут обслуживают некоторые лоукостеры, что дает возможность неплохо сэкономить на билетах. В пути придется провести всего 1 час 15 минут. Минимальная стоимость билетов в эконом-классе стартует примерно от 65 евро.

С автобусами ситуация проблематичная, добраться из Сицилии до Рима таким образом практически нереально, а ехать с пересадками дорого, утомительно и удовольствия от такого путешествия вы однозначно не получите.

Кира
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Сицилии:
Приглашаем вас совершить увлекательное путешествие по Таормине и Кастельмоле.
Достопримечательность №1 на острове Сицилия.
Творцы греческих мифов выбрали этот архипелаг местопребыванием бога Ветров Эола.