ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как сэкономить на поездке в Японию?

Страны / Отдых в Японии / Вопросы туристов
Артем:

Появилась мысль посетить Японию. Были женой в разных странах, но теперь хочется чего-то особенного. Проблема в том, что как я понял Япония это не просто дорогая, а очень дорогая страна. Поэтому прошу помощи! Буду благодарен любым советам и подсказкам на предмет экономии в стране Восходящего солнца))

Ответы туристов:
оценить

Япония была и остается страной путешествие в которую сможет позволить себе далеко не каждый турист и дело даже не в дорогостоящем перелете, а в ценах внутри самой страны, поэтому бюджетные туристы обходят эту страну стороной. Но если сильно хочется поехать, то можно рассмотреть несколько вариантов экономии.

В первую очередь нужно обратить внимание на жилье и здесь идеально подойдет такой вариант как отели-капсулы. Вы наверняка слышали о таких отелях, но здесь нужно понимать, что в маленьких городах они не встречаются, а в крупных их найти не проблема. Проживание в таких отелях комфортным никак не назовешь, но подкупает относительно невысокая по японским меркам стоимость – 40-50 долларов в сутки. Найти за такие деньги жилье в обычных отелях просто нереально. В стоимость проживания в «капсулах» входит бритва, полотенце, зубная щетка и даже пижама.

Иногда туристы, чтобы сэкономить на жилье идут в интернет-кафе и там проводят всю ночь. По деньгам получается значительно дешевле, правда кровать там никто не предоставит, но удобное кресло будет гарантировано. В японских интернет-кафе можно встретить кресла, которыми оборудованы современные авиалайнеры, летающие на длительные расстояния. Во многих подобного рода заведениях есть сейфы, душевые комнаты и возможность перекусить. По стоимости получается примерно в два-три раза дешевле чем ночлег в капсуле.

Покупать сувениры и всякую всячину выгоднее всего в магазинах, которые называются «100 йен», которые отличаются не только доступным ценами, но широчайшим ассортиментом товаров. В таких магазинах можно купить сумки, чай, некоторые продукты питания и всевозможные сувениры.

Для того, чтобы сэкономить на общественном транспорте нужно покупать проездные билеты, которые будут действовать на всех видах общественного транспорта на протяжении определенного времени и благодаря этому можно неплохо сэкономить, так как проезд в японском транспорте это недешевое удовольствие, а тему такси даже не вижу смысла поднимать.

Что касается междугородних поездок, то многие туристы в первую очередь обращают внимание на железнодорожный транспорт. Проезд на таком виде транспорта на первый взгляд стоит очень дорого, но если вы планируете провести в стране около недели и при этом не собираетесь сидеть на одном месте, а путешествовать, то тогда есть смысл купить проездной билет «Japan Rail Pass 7 Days». Благодаря этому проездному билету можно неограниченное количество раз путешествовать по Японии на железнодорожном транспорте (на протяжении семи дней). Такой проездной билет стоит в пределах 350 долларов и многие туристы начинают возмущаться, что это слишком дорого, но когда узнают стоимость проезда без проездного, то быстро успокаиваются. Например, поездка из Токио в Нагасаки обойдется в 300 долларов (без проездного). Есть и однодневные виды проездных, но они выгодны только в том случае, если за один день вы планируете совершить не менее двух поездок на поезде (при единичных поездках смысла в проездном нет). В любом случае планировать поездку нужно заранее, продумывать маршрут, тогда и расходы на транспорт будут не такими ощутимыми.

Япония всяческим образом старается популяризировать туризм на территории своей страны и специально для этих целей была введена специальная карта для путешественников, называемая Welcome Card. Туристы могут оформить такую карту в крупных городах и получить разные привилегии и скидки, начиная от посещения ресторанов, выставок и музеев, заканчивая проживанием в отелях. Карта действует по всей страна и благодаря ей можно сэкономить приличную сумму денег. Единственный недостаток этой карты заключается в том, что ее оформление занимает 3-4 часа, и иногда у туристов просто нет такого количества времени.

На одном из первом месте по затратам в Японии стоит питание. Еда стоит дорого, но относится не ко всем блюдам. Находясь в Японии, многие туристы хотят попробовать традиционной для этой страны блюдо – суши. Да, японцы готовят это блюдо лучше всех в мире, но здесь нужно правильно выбирать заведения, чтобы стоимость обычного обеда не обошлась вам в 100 и более долларов. В недорогих кафе порция суши стоит от 2 до 5 долларов, а разницу во вкусе с дорогостоящими ресторанами могут определить разве что настоящие гурманы. В первую очередь советую вам обращать внимание на сеть заведений "Гю Каку", которые отличаются не только доступными ценами, но возможностью самостоятельно приготовить себе еду на гриле. Также нужно знать, что чаевые в Польше не приветствуются и даже осуждаются, поэтому дополнительных денег (кроме тех, что указаны в счете) оставлять не нужно.

Могут быть и другие способы экономии в этой стране, но в первую очередь вы должны осознавать, что собираетесь поехать в одну из самых дорогих стран мира с туристической точки зрения, и как бы вы не экономии потратиться придется существенно.

Алина
оценить

В первую очередь я бы обратила внимание на питание и хочу сказать, что не всегда и не везде еда в японских городах стоит исключительно дорого, можно найти и заведения по приемлемой цене. В первую очередь нужно обращать внимание на заведения быстрого питания, которые у нас называются фаст-фудами. Такие заведения часто встречаются в торговых центрах и возле железнодорожных вокзалов. Кроме заведений, в которых готовят традиционную японскую еду, можно найти места где продаются более привычные гамбургеры, сэндвичи и прочую вкусную, но не очень полезную еду. При некоторых магазинах и торговых центрах есть рестораны, которые предлагают недорогие обеды, но только в будние дни. Стоит также обращать внимание на цокольные этажи универмагов, где можно купить разные продукты, а также готовую еду «на вынос».

Вам уже правильно сказали, что дешевле всего можно остановиться в отелях-капсулах, но если такой ночлег вас не устраивает, то можно рассмотреть варианты со стандартными отелями и хостелами. Сейчас в интернете есть много ресурсов, на которых можно найти и забронировать жилье. Не факт, что вам с первого раза удастся найти подходящий вариант, не исключено, что на поиски отеля ли другого жилья уйдет несколько неделей или даже месяцев. Непосредственно в японских гостиницах можно торговаться. Это можно сделать при условии заселения после 11 часов, также стоимость можно уменьшить, если отказаться от уборки.

Для преодоления длительных расстояний можно пользоваться не только поездами, но и ночными автобусами, стоимость проезда в которых обойдется примерно в два раза дешевле чем поездка на поезде. Иногда можно попасть на какую-то акцию или распродажу и купить билет за небольшие деньги.

Алла
оценить

Планировать поездку в Японию начинайте заранее, чем раньше начнете, тем дешевле обойдется Ваше путешествие. Самостоятельно посетить Японию можно только имея приглашение от гаранта, если такового нет, то поехать в страну Восходящего солнца Вы сможете только через туристическую компанию.

Япония довольно дорогая страна, но и там экономные туристы смогут найти, как сэкономить. Вам обязательно нужно будет взять Welcome Card, эту карту вместе с путеводителем бесплатно выдают иностранным путешественникам. Получить ее можно в туристических информационных центрах, которые есть в каждом регионе. В Токио еще Вы сможете дополнительно взять карманный путеводитель и путеводитель по музеям. Welcome Card даст Вам право на некоторые скидки в гостиницах, магазинах, ресторанах при посещении экскурсий, музеев, галерей и при поездке на транспорте.

Остановиться в Японии можно в недорогих отелях эконом-класса, так называемых бизнес-отелях. В них останавливаются в основном командировочные японцы и там большинство одноместных номеров, но есть и двухместные. Еще бюджетным вариантом проживания могут стать отели сети “Welcome Inns”.

Питаться можно в заведениях быстрого питания (fast food). В таких местах Вы сможете встретить блюда быстрого питания как европейские, так и японские. Из японских блюд в основном подают рис и лапшу с различным мясом. Недорого пообедать можно в ресторанах, которые расположены в бизнес-центрах, магазинах и развлекательных заведениях. С 11:00 до 14:00 рестораны предоставляют обеды со стандартным японским меню по бюджетным ценам.

Если Вы будете в Токио, то там можно посетить бесплатную экскурсию по городу с местными жителями. Чаще всего гидами выступают пенсионеры и студенты. Так же в Токио совершенно бесплатно можно посетить Музей паразитов, Музей сумо, Музей пива, Музей огня, Музей рекламы, Музей очков, Музей валюты, Музей банкнот и почтовых марок. Еще в Токио очень много красивых садов и парков и некоторые из них можно посетить бесплатно. Это Парк Уэно, сад святилища Нэдзу, классический японский сад Син-Эдогава с карпами и каменными светильниками и Восточные сады Императорского дворца. Прекрасными видами города можно полюбоваться совершенно бесплатно посетив Токийскую мэрию. Это правительственное здание состоит из двух башен. В одной из них на 45 этаже есть смотровые площадки, которые работают ежедневно с 9:30 до 23:00 вечера.

В Японии очень хорошо относятся к туристам и всячески поощряют туризм. Обращайтесь за помощью и разъяснения в туристические информационные центры страны и Вам обязательно подскажут экономные варианты посещения этой удивительной страны.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?