ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие сувениры привезти из Японии?

Страны / Отдых в Японии / Вопросы туристов
Женя:

Собираюсь на 8 дней в Японию и уже сейчас меня начали атаковать родственники, знакомые, коллеги по работе с просьбой привезти им различные сувениры. Для меня это сверхсложная задача, тем более, если речь идет о Японии. Что можно привезти из этой страны, чтобы никого не обидеть и слишком сильно не опустошить свой бюджет))

Ответы туристов:
оценить

Одним из самых популярных сувениров, которые туристы привозят из Японии, является Maneki neko или кошка, приносящая счастье. Такие кошки любят не только туристы, но и местные жители, их можно встретить в барах, ресторанах, банках, офисах и других местах. Часто их используют в качестве украшения дома, тем самые привлекая в дом удачу. Делают такие кошки из разных материалов, и они бывают разных размеров (от этого и зависит стоимость). Купить такой сувенир труда не составит, они продаются в сувенирных лавках и даже обычных супермаркетах, но все же наилучшим местом покупки считается храм Готоку-дзи, который является местом зарождения этих кошек.

Не меньшей популярностью пользуется такой сувенир как Tenugui. Он представляет собой тонкое прямоугольное хлопковое полотенце длиной около 90 сантиметров, на которое нанесены разные тематические мотивы. Его можно использовать как по прямому назначению в качестве полотенца, так и в качестве украшения, обвертки для подарков, скатерти и в других целях.

В любом сувенирном магазине Японии вам предложат большой выбор летних хлопковых кимоно Yukata. Местные жители используют его в гостиницах, а также во время проведения разных фестивалей на национальную тематику. Если вы хотите купить качественный товар, то тогда сувенирные магазины лучше обходить стороной, а покупать такие изделия в специализированных магазинах или обычных торговых центрах, где качество используемой ткани на порядок выше.

Женщинам и девушкам можете купить традиционный японский веер. Местные жители довольно часто используют этот аксессуар в повседневной жизни, особенно в летнее время. В Японии никого не удивляют люди с веерами в общественном транспорте, ресторанах и просто на улицах. Есть два вида вееров – складывающиеся или ōgi и негнущиеся плоские веера или uchiwa. Стоимость таких изделий стартует от нескольких долларов и может достигать нескольких тысяч (в зависимости от используемого материла и сложности работы).

Не исключено, что такой сувенир как японские палочки покажется вам слишком банальным, но как по мне, то для коллег по работе это отличный подарок. Настоящие японские палочки делают из лакированного дерева, и они могут быть разных размеров (для женщин, мужчин, детей). Если сравнивать с китайскими палочками, то японские несколько короче и имеют округлую форму. Часто такие палочки продаются в красивых декоративных наборах. Особенно такой сувенир понравится и тем, кто любит японскую и другие азиатские кухни.

Неотъемлемой частью японской культуры являют бумажные фонари. Это не те фонари, которые массово продаются в наших магазинах, японские фонари делают из рисовой бумаги, которая крепится на специальную бамбуковую раму. Такие фонари используют в качестве иллюминации отелей, парков, ресторанов и других мест.

Особое внимание японцы уделяют куклам, в местной культуре они играют важнейшую роль, но как правило туристы выбирают эти самые куклы по их внешнему виду и не особо обращают внимание на разные исторические и фольклорные моменты. Одними из самых интересных являются традиционные японские куклы Kokeshi, которые впервые появились на северы страны. На протяжении нескольких столетий эти куклы делают из различных пород дерева. Несмотря на то, что у этих кукол маленькое тело, большая голова и к тому же отсутствуют руки и ноги, смотрятся они красиво и считаются одним из самых оригинальных сувениров, которые только возможно привезти из Японии (такой подарок в одинаковой мере будет приятно получить и взрослым, и детям).

Также как и в большинстве других азиатских стран, в Японии большой популярностью пользуется чай и все, что связано с чаепитием. Вы можете купить разные наборы для чаепития, но чаще всего туристы покупают японский зеленый чай. Многие ошибочно полагают, что у японского чая такой же вкус, как и у китайского, но это не так. Этот чай имеет более мягкий и невязкий вкус, а по цвету он получается насыщенно зеленым, чего невозможно сказать о китайских чаях.

Япония это страна, где на протяжении многих веков формировались традиции производства самурайских мечей и ножей. Кухонный нож станет приятным подарком для любого человека, но при выборе таких изделий нужно обращать внимание на то, что есть два вида таких ножей. Первый вид это ножи honyaki, которые делают из высоко закаленной стали, ножи под название kasumi делают из двух видов стали, также как известные на весь мир самурайские мечи.

Также вы можете купить точные копии самурайских мечей, но по цене такое удовольствие влетит в копеечку и при этом покупать такие изделия нужно только в специализированных магазинах или мастерских, где вам выдадут все документы, подтверждающие покупку и качество товара. Покупка в сомнительных местах может обернуться проблемами на таможне.

И напоследок рекомендую обратить внимание на японский фарфор. На данный момент существуют 18 видов японского фарфора, при этом некоторые из них до сих пор производятся по старинным технологиям, которые передаются из поколения в поколение. Это один из самых изысканных сувениров, а с учетом огромнейшего выбора такая покупка не должна стать накладной для вашего бюджета.

Максим
оценить

Япония это одна из тех стран, где на выбор сувениров можно потратить очень много времени, поэтому вы правильно делаете, что интересуетесь этим вопросом заранее. Даже не зная предпочтений ваших друзей и коллег по работе, вы сможете выбрать что-то интересное для каждого из них. Самыми доступными считаются миниатюрные фигурки под названием «нецкэ», которые чаще всего изображают людей, животных и местных богов. Такой сувенир можно использоваться в качестве небольшого украшения интерьера или в качества брелока для ключей. Если вы решите к выбору сувениров подойти со всей ответственностью, то можете поинтересоваться у продавца, что символизирует каждая статуэтка, чтобы подобрать ее для каждого человека исходя из его индивидуальных особенностей (характера, темперамента).

Япония предлагает огромнейший выбор сувениров для женщин. Чего только стоит красивое кимоно, которое можно купить в любом магазине одежды. Богатые туристы покупают оригинальные дизайнерские кимоно, но такое удовольствие стоит больших денег. Еще один в большей части женский сувенир – это веер. Они бывают разных видов, цветов, но каждый из них будет стилизован под национальную тематику, поэтому каждый, кому выкупите такой сувенир, поймет, из какой страны он привезен.

К чисто женским сувенирам можно отнести традиционный японский зонтик «вагаса», который делают из бамбука и японской бумаги под названием васи. Этот зонтик является одним из символов Японии и по праву считается одним из самых популярных сувениров, которые туристы привозят из страны. Такой зонтик продается в каждой сувенирной лавке и стоит небольших денег.

В последние несколько десятилетий большой популярностью в разных странах пользуется японский стиль в интерьере. В связи с этим вы можете купить красивое панно с иероглифами, которые обозначают что-то ос особенное. Вряд ли кто-то откажется от такого приятного сувенира (проконсультироваться по поводу выбора можно с продавцом, конечно, если он будет владеть английским языком).

Есть в Японии немало сувениров, которые не требуют никаких дополнительных консультаций, так как о них знают во всем мире. В первую очередь речь идет о наборах для суши. Такой набор вы можете купить не только для знакомых, но и для себя. Качественный набор, сделанный из натуральных материалов, в Японии стоит намного дешевле, чем у нас.

Для любителей крепких напитков вы можете привезти из Японии местный традиционный алкогольный напиток – сакэ. Есть много вариантов этого напитка (в зависимости от цены), но чтобы в полной мере ощутить вкус японского саке не обязательно покупать самые дорогие сорта. Напиток может иметь желто-янтарный или зелено-лимонный цвет.

Можете приобрести и набор для сакэ, который обычно состоит из нескольких чашек и кувшина, который называется токкури. Употребление сакэ это настоящий ритуал и в начале его наливают в кувшин, после чего кувшин помещает в емкость с теплой водой (благодаря узкому горлышку напиток долгое время сохраняет тепло).

Еще одним популярным алкогольным напитком является сливовое вино или сливовая настойка «Umeshu». Свое название напиток получил благодаря тому, что его делают из плодов сливы «ume». Этот напиток считается очень полезным для организма благодаря большому содержанию минералов и фруктовых кислот (напиток улучшает обмен веществ и снимает усталость).

Японцы с трепетом и уважением относятся к разным оберегам и амулетам, они убеждены в их защитной силе. Вы можете на себе или своих знакомых проверить это утверждение и купить один из талисманов omamori. Обычно такой оберег можно купить на территории храма или святилища. Каждый талисман посвящен какому-то божеству и направлен для привлечения любви, достатка, удачи, успехов в работе, учебе и других целей.

Яна
оценить

Приготовьтесь у тому, что в Японии у вас просто будут разбегаться глаза от обилия всевозможных сувениров и подарков, ведь это именно та страна, в которой обычай дарения чего-либо друг другу возведен в ранг национальных традиций. Не будем говорить о японской технике, она конечно же очень практичная и качественная, но она стоит недешево, к тому же у вас могут возникнуть проблемы с гарантией и с японским интерфейсом.

Если вас интересуют подарки женщинам, то можете обратить внимание на японскую косметику. Самыми популярными в Стране Восходящего Солнца считаются два бренда — SK-II и Shiseido. Вы можете приобрести в подарок такие необходимые каждой женщине предметы, как тушь для ресниц, коллагеновые маски для лица и очищающее масло.

Вашим женщинам определенно могут доставить удовольствие весьма занимательные бьюти-гаджеты — мини-сауны, массажеры и всевозможные лифтинговые системы.

Поскольку сама еда в Японии порой несколько непривычна для нашего вкуса, то в качестве подарка можно привезти популярный в этой стране набор для суши. Там будут — палочки для еды, мисочки и другие соответствующие компоненты.

Очень необычным и даже полезным подарком будет амулет Манэки-нэко, он предназначается для привлечения удачи и благосостояния в дом его владельца. А по сути это обычная фигурка кошки с поднятой вверх лапкой. Находясь в Японии вы сможете увидеть эти фигурки буквально повсюду — в магазинах, в ресторанах, в банках, в офисах и если случится такая возможность, то и в домах простых японцев.

Редко кто из путешественников не привозит из Японии традиционные одежду и обувь — кимоно и гэта. Кимоно конечно же бывают очень разными, как и цены на них. Одни из них предназначены для торжественных случаев, другие для повседневной носки. Еще они бывают на разные времена года. Но туристы как правило выбирают в качестве подарка юката — легкие кимоно для того чтобы носить их в летнюю пору.

Что касается обуви гэта, то здесь речь идет о традиционных деревянных сандалиях на высокой платформе, которые европейскому человеку носить без привычки практически невозможно. Поэтому можно просто приобрести их облегченный вариант — дзори.

Очень приятным подарком будет легкий японский зонтик — вагаса. Их изготавливают из бамбука или легчайшей японской бумаги — васа. Вы сможете увидеть такие зонтики на улицах городов и убедиться, что жители прекрасно спасаются с их помощью от дождя. А также такие зонтики используются во время представлений театра Кабуки и во время традиционных чайных церемоний. Только будьте внимательны — не покупайте пластиковую подделку.

Очень часто туристы привозят из Японии колокольчики фурин, которые изготавливаются из металла или стекла и обладают нежным мелодичным звуком. Они обычно вешаются на дверные или оконные проемы. Для ребенка можно привезти какую-нибудь игрушку с национальным колоритом — кома (напоминает наш волчок), кэндама (похожа на молоточек с подвешенным к нему шариком, выполняется из дерева), коинобори (дарят обычно мальчикам, это флаг, по своей форме напоминающий силуэт карпа), воздушных змеев и традиционных кукол (прототипы русской матрешки).

Обратите еще свое внимание на такие небольшие сувенирчики, как — гравюры укиё-э, бумажные фонарики, тануки (енотовидная собака из японского фольклора) и кумадэ (магический амулет). Из необычных вещей, что стоит привезти из Японии — копию самурайского меча, панно, украшенное иероглифами и местные головоломки.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?