ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какую валюту взять в Иорданию?

Страны / Отдых в Иордании / Вопросы туристов
Артур:

Какую валюту лучше взять в Иорданию? Насколько развита в стране система расчета кредитными картами?

Ответы туристов:
оценить

Я вот только недавно вернулась из Иордании и хочу сказать, что там нужно при себе иметь и доллары и динары. Долларами можно расплатиться за вход в Петру, покупать там у бедуинов сувениры. Таксисты также охотно берут доллары. А вот динарами лучше расплачиваться в магазинах и на рынках.

Наталья Канаш
оценить

В Иордании есть своя национальная валюта, которая называется иорданский динар. Один доллар стоит примерно 0,7 динара. Это стойкая валюта, аналогов которой в стране нет и все расчеты проводятся здесь именно в ней. Расплатиться где-то долларами или евро практически нереально, разве только за определенные туристические услуги. Если стоит вопрос в том какую валюту брать в Иорданию, то лучше всего взять американские доллары. Евро также можно взять, но эта валюта здесь не настолько популярна и курс обмена менее выгодный. Рубли с собой вообще брать не стоит. Российскую валюту вам не только никто и нигде не поменяет, но и даже за туристические услуги расплатиться не сможете. Валюта меняется в банках, аэропортах, обменных пунктах, но лучше всего производить обмен в крупных банках. Самый невыгодный курс обмена вам предложат в отеле. Относительно использование пластиковых карт, то можете не переживать. Кроме того, что в стране достаточное количество банкоматов, расплатиться кредитной карточкой можно ресторанах, больших магазинах и крупных отелях. Проблемы с расчетом кредитной картой могут возникнуть только в небольших заведениях.

Игорь
оценить

В Иорданию лучше берите с собой доллары, а уже там их поменяете на динары. Один динар это припно полтора доллара. Обменных пунктов много и в Аммане и в Акабе. Она располагаются на торговых улицах и в торговых центрах. Также можно совершить обмен в Араб Банк, там много его филиалов. Расчеты в основном производятся в динарах и оплаты за экскурсии тоже. Но в крупных торговых центрах можно и долларами и евро расплатиться или же кредитными картами.

Наташа
оценить

Несомненно, более выгодно, отправляясь в путешествие в Иорданию, брать с собой доллары США. На сегодняшний день курс местного иорданского динара к этой валюте следующий: за 1 иорданский динар - 1,4 американских доллара. Обменять их можно практически в любом представительстве местных банков. В некоторых отделениях есть комиссия, но, как правило, она не превышает 1-2%. Евро Вы также сможете обменять, но курс совсем невыгодный. Несмотря на то, что официальный курс примерно 1:1, в обменных пунктах устанавливается свой, несколько отличающийся курс. Разница с официальным может достигать 5%. Про обмен рублей тут сказать нечего. К сожалению, наша валюта не конвертируема, поэтому ее лучше оставить дома.

С кредитными картами нет никаких проблем. Практически в любом заведении, даже небольшой сувенирной лавке, как правило, можно будет расплатиться картой. Все местные торговцы и вообще индустрия отдыха ориентируются на западных туристов, а они уже давно отвыкли от пользования наличными деньгами. Следуя их безналичным потребностям, и устанавливаются во всех местах сосредоточения туристов платежные терминалы.

Александр
оценить

В Иорданию можно взять с собой и доллары и евро. Но расплачиваться все равно придется динарами. Курс обмена в банках почти ничем не отличается. А вот я заметила что в Моллах Аммана есть несколько обменников, находящихся рядом и курс у всех отличается. И еще нужно будет динары заранее на доллары поменять перед отъездом. Потому что в аэропорту как такового обменного пункта нет и нужно менять деньги в магазинах. А там курс очень невыгодный

Наталья
оценить

Если Вы путешествуете по миру, то берите с собой всегда доллары США. Иордания не является европейской страной, поэтому евро там не котируется. Вы, конечно, можете обменять евро на иорданские динары, но курс обмена будет менее выгоден, если Вы обменяете доллары. А вот российский рубль или украинскую гривну брать точно не стоит - с их обменом возникнут огромные трудности. Так что ответ прост: берите с собой американские доллары.

Марина
оценить

Валюта Иордании - динар. В наших обменниках практически нереально ее найти, потому с собой берите однозначно доллары, с их обменом никогда не будет проблем на месте. Если с собой будут евро, их также можно обменять, правда, не так выгодно как доллары.

Яна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?