ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть на горнолыжный курорт Чимбулак?

Страны / Отдых в Казахстане / Вопросы туристов
Алена:

Хотим съездить в Казахстан на горнолыжный курорт Чимбулак.Сколько примерно стоит там проживаение на неделю для двух взрослых и можно ли снять жилье не в отеле, а у местных жителей, как, к примеру, в Кировске Мурманской области? И в какой валюте платить?

Ответы туристов:
оценить

Этот горнолыжный курорт пользуется популярностью не только у жителей Казахстана, но и туристов из дальнего и ближнего зарубежья. У курорта есть много преимуществ, но главные из них заключаются в том, что сезон катания начинается в ноябре и продолжается до середины мая, а то и дольше. Еще одно преимущество в том, Чимбулак находится всего в 25 километрах от Алматы и добраться до него не составит особых проблем. У этого курорта есть собственный сайт shimbulak.kz, на котором можно узнать много интересной информации, связанной с инфраструктурой курорта, трассами, подъемниками, ценами и т.д.

Что касается жилья, то вариантов есть много, правда в большинстве случаев цены кусаются, но если подумать и поискать, то можно устроиться не очень дорого. Первый и самый дорогой вариант это остановиться непосредственно на курорте в гостиничном комплексе Shymbulak Resort Hotel. Это достаточно комфортный комплекс с сауной, баром, массажным кабинетом и прочими услугами. Всего к услугам гостей 50 номеров от стандарта до люкс. Учитывая такое небольшое количество номеров о бронировании нужно думать заранее, так как приехать и поселиться у вас вряд ли получится. Стоимость проживания в стандартном номере составляет около 45-50 долларов в сутки. В Казахстане есть своя валюта – тенге и практически все расчеты производятся в ней. В некоторых случаях можно договориться об оплате долларами, но рубли точно не возьмут.

На 20-30% процентов дешевле можно остановиться в отеле Медео, но при этом придется нести дополнительные расходы на то, чтобы добраться до Чимбулака и обратно на гондольном подъемнике. Обычно этот подъемник работает с 9.30 до 18 часов, но в дни вечерних катаний время его работы продлевают.

Также можно рассмотреть вариант с тем, чтобы остановиться в Алматы. В этом казахском городе можно найти недорогие хостелы или отели и при этом прилично экономить на жилье. Но в данном случае нужно тщательно взвесить все за и против, так как кроме оплаты за подъемник, ежедневно придется тратиться на дорогу туда и обратно.

Александр
оценить

Очень снежный и солнечный горнолыжный курорт Чимбулак, находится в 25 км от Алматы. Из Алматы до курорта можно доехать сначала на автобусе №6 до высокогорного катка Медео, а дальше на подъемнике или на такси до горнолыжного курорта. Если будете ехать на такси, то обязательно торгуйтесь.

Курорт Чимбулак пользуется большой популярностью у местных жителей и у туристов. Цены здесь несколько ниже, чем в Европе, а условия для катания прекрасные. Здесь всегда много снега, хорошие трассы, как для новичков, так и профессионалов. Больше всего отдыхающих в Чумбулаке бывает на выходные дни и на праздники (приезжает много любителей покататься на лыжах из Алматы).

Остановиться можно на самом курорте в гостинице «Чимбулак», в гостиничном комплексе «Медео» или в гостиницах Алматы. Стоимость проживания в «Медео» и «Чимбулак» обойдутся от 18000 рублей в неделю на двоих, а в Алматы можно найти вариант проживание более бюджетный. Но не забывайте, что Вам придется каждый день добираться до горнолыжного курорта двумя видами транспорта. Искать жилье в Алматы нужно недалеко от автобусной остановки. В городе можно порекомендовать Вам приличный отель Салем на Достык, находящийся рядом с автобусной остановкой в горы. Еще можно остановиться в отелях Казахстан, Alma 3*, Guest House или в City Hotel Tien Shan. Так же есть варианты размещения в отелях находящихся в горах между Алматы и горнолыжным курортом. Это отели Royal Tulip Almaty, Donatello Boutique и Resort Hotel Samal.

Валюта Казахстана тенге с собой стоит брать доллары и евро, их Вы без труда сможете поменять в банках и обменных пунктах Алматы. Банки здесь работают с понедельника по пятницу с 9:30 до 17:30 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00, а обменные пункты круглосуточно. В обменниках будьте внимательны проверяйте деньги возле кассы. Так же в Казахстан можно брать кредитные карты, ними Вы сможете рассчитаться в гостинице, крупных торговых центрах и в больших ресторанах. Банкоматов для снятия наличных денег в Алматы много, в основном они расположены в отелях, банках и в торговых центрах.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?