ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как сейчас относятся к русским в Латвии?

Страны / Отдых в Латвии / Вопросы туристов
Алина:

Последний раз была в Риге еще в советские времена, когда ездила туда с родителями. Но тогда было все понятно - одна страна и все такое. А как сейчас в Латвии относятся к русском? Сильно ухудшилось отношение?

Ответы туристов:
оценить

Нельзя сказать, что с советских времен отношение ухудшилось. Если смотреть правде в глаза, то очень хорошим оно никогда и не было. Даже, если отбросить все политические составляющие, то с каждым годом отношение местного населения становится только хуже. Все дело в том, что и во времена СССР латвийцы не очень праздновали русских, а сейчас так тем более. Если старшее поколение без проблем владеет русским языком, то для большей части молодого поколения это такой же иностранный язык, как и английский. Количество русских школ было сокращено до минимума, но за это местное правительство не упрекнешь. В тоже время нельзя сказать, что этот негатив чувствуется повсюду и ото всех. Нет, такого нет. Как и в любой другой стране (в том числе и России) в Латвии есть националистические движение, но это скорее локальные проблемы и на них даже стоит обращать внимание. В большинстве кафе, магазинах, аптеках проблем с русским языком не будет, но все будут смотреть не очень доброжелательно. Явного и открытого негатива никто не высказывает, никто услышав русскую речь, не будет к вам подбегать и в чем-то обвинять, но в той же Венгрии или Чехии русский турист будет чувствовать себя несколько комфортнее чем в бывшей стране Советского Союза.

И не нужно говорить о том, что местное правительство всячески притесняет права русскоязычного населения и приезжих русских. Ничего подобного нет, они относятся ничуть не лучше, чем мы к ним. Только разница в том, что находясь в Риге или любом другом городе Латвии, русский человек может не переживать за свое имущество и здоровье. А вот о России ничего подобного не скажешь. Любой иностранный турист или человек, который разговаривает на любом другом, кроме русского, языке становится потенциальной жертвой для отечественного криминального элемента. И никакая полиция ему не поможет. А потом такие люди приезжают домой и рассказывают все, что ними произошло своим друзьям, родственникам, коллеги, а те передают эту историю далее. Как вы думаете, какое после этого будет отношение к русским.

Что касается культурной стороны этого вопроса, то в Латвии гораздо больше русских ресторанов, тех же школ, часто приезжают русские артисты и театры. А вот в России я что-то ничего подобного не наблюдал.

Поэтому в теме отношения между двумя народами нужно обращать внимание не на политику, а на исторический фактор. Кто хорошо знает историю тот поймет, что прибалтийские народы никогда не были близки россиянам (та даже славянам) и никогда не горели желанием жить с ними в одной стране и одними из первых вышли из состава СССР. Чтобы не попадать в неприятный ситуации в любой стране нужно сохраняться свое лицо и оставаться человек, независимо от того какой ты национальности и из какой страны приехал.

Александр
оценить

Из трех прибалтийских стран, в Латвии отношение к русским всегда было самое лучшее. В советское время мы с мужем были по туристической путевке в Прибалтике и объехали все три республики. Отношение к нам было разное, в те времена старшее поколение относилось к русским негативно, а молодежь довольно доброжелательно. Негативное отношение не означало грубое обращение, прибалтийцы народ культурный, они просто нас игнорировали. В магазинах продавцы могли просто отойти и не обслуживать нас, а на улице, если спросишь дорогу, то не отвечали, гордо проходя мимо. Молодежь в те времена относилась к русским нормально, и дорогу можно было спрашивать только у молодых людей. Самое доброжелательное отношение к русским и в советское время и сейчас было в Риге. В этом городе живет много русских, и русскую речь Вы услышите повсюду.

Моя сестра была в Риге прошлым летом и никакого негативного отношения к себе не почувствовала. Рижане культурные и доброжелательные люди и прекрасно понимают выгоду от русских туристов. Больше грубых и неадекватных людей можно встретить в наших городах, а не в Риге. Рига красивый, чистый, европейский город с приветливыми и культурными людьми. Ведите себя достойно, избегайте политических тем в личных беседах и Ваша поездка в Ригу пройдет прекрасно.

Анна
оценить

А мне кажется, что не стоит смешивать политику и простой туризм. В Латвии всегда рады туристам, в том числе и русским. Просто прежде всего нужно вести себя соответственно, с уважением ставиться к самой стране и ее традициям.

Svetlana
оценить

В Латвии сильно просел туристический сектор с уходом разных фестивалей, поэтому они рады любому гостю. А кто не рад, предпочитает особо не афишировать. По крайней мере Юрмала за наши деньги улыбается более-менее приветливо и русский понимает (в 2012-м "не понимали"). Главное не наступать латышам на любимые мозоли, а это практически все, за исключением восторженных отзывов об их стране и ее красотах.

Виктория
оценить

Каким бы дружественным отношение не было 25 лет назад, но сейчас не те времена и все поменялось. Понимаете, большую роль играет телевизионная пропаганда. В России она больше нацелена на советские ценности (как ни прискорбно это осознавать), а в Латвии – на европейские. При таком подходе полного взаимопонимания между людьми из разных стран просто не может быть. И не нужно вспоминать советские времена: тогда была одна идеология и все жили под одним куполом. Больше такого не будет и не удивительно, что по прошествии двух десятков лет мы стали друг для друга иностранцами. Можно даже далеко не влезать в экономические, политические, культурные и прочие вопросы. Просто у наших народов абсолютно разный менталитет. Я был в Риге пять лет назад по работе и с собственного примера могу сказать, что отношение «никакое», другого слова подобрать не могу. Когда местные узнают, что ты из России они просто стараются поговорить с тобой максимально сжато, коротко и по делу. В тоже время наблюдал общение с немцами – это совсем другая картина с улыбками, братскими рукопожатьями и всем остальным. Почему такое тотальное недоверие к русским людям (особенно русскому бизнесу) мне сложно судить. Обидно не было, но неприятное чувство присутствовало. Так что советую всем, кто собирается в Латвию не рассчитывать на мега теплый прием с хлебом и солью.

Сергей
оценить

Если верить телевизору, то Латвия просто наводнена злыми фашистами, которые только и мечтают только о том, как поймать кого-то и порезать его на кожаные ремни. Но если не смотреть всякие передачи, то в Латвию можно ехать без опасения. Так в позапрошлом году в центре Риги я слышал только русскую речь, при заселении в хостел и походам по музеям ко мне все относились вполне доброжелательно. У меня есть друг, латышский националист, так вот и он к русским также относится вполне дружелюбно.

СерыйШансон
оценить

Вы попробуйте, прежде чем отправитесь в Латвию, понять и принять одну простую, но очень важную вещь - политика и люди это две большие разницы. Латвия дружелюбна по отношению к любым туристам, не важно какую страну они представляют. Отклонения в радикализм присутствуют практически в любой культуре, но для туриста важно касается ли это его непосредственно. Отвечаю - нет. Политика государства Латвия в отношении, например, языкового вопроса несколько усложнила за последние пару десятилетий жизнь русскоязычным туристам, но вы ведь в Германии не ждете что вас повсюду будут понимать без перевода?) Так и здесь) Просто примите это, возьмите разговорник и не усложняйте себе жизнь, наслаждайтесь морем, соснами, купите янтарь, встречайте рассветы и закаты и не берите дурного в голову)))

Александра
оценить

Я не из России. Но скажу, как бы со стороны. Понимая русский язык и проживая в другой стране, где русским не особо рады, в Латвии четко видно суть проблемы. Проблема русских в том, что они думают, что они ПОБЕДИТЕЛИ! Не понимая, что та победа о которой они помнят благодаря зомбоящику уже не воспринимается в Европе, как 50 лет назад. Русские остались в своём времени, в прошлом и не понимают почему их не приветствуют здесь как их дедов-освободителей. Ведут себя откровенно вызывающе, громко болтают на русском, обращая внимание окружающих и таким образом выражая себя. А ведь это БРЕДЯТИНА! Позор и никчемность. Скромнее надо быть, нынешнее поколение европейцев им уже ничего не должно!!! Но русские этого не понимают, и это суть проблемы. Они дальше себя ведут как русские солдаты «освободители» Европы, считая что им все позволено по умолчанию! Стыдно за русских, нация гопстопников и беспредельщиков! Горько но правда…

Елена
оценить

Не стоит бояться какого-то злого отношения. Вы же все-таки едите туда как турист. К тому же Латвия - это европейское государство и этой национальности свойственны такт и сдержанность. На Кавказе и то можно больше негатива к русским увидеть со всеми эмоциями. В общественных местах можно слышать русскую речь. В туристических местах так тем более. Молодое поколение, конечно, забывает уже русский язык, но те, кто работает в сфере туризма, сами понимают, что знать его надо. Еще не стоит раздувать конфликтов. Если где-то и придется общаться с местными, то лучше избегать политических и межнациональных тем.

Елена
оценить

Нету там никакого дискомфорта против руских. Везде говорят по русски и хорошо относятся к русским. Есть молодые люди, которые не знают русского - и все.

Юра
оценить

В Риге,Лиепае,Вентспилсе говорят по русски,никакого негатива наружу не выплескивают,но на границе в Зилупе совсем мозги все высыхли,одно погремушки остались,погранцы то еще потише,только всегда спрашивают,где вы будете жить,с кем и как,с таможенниками веселуха одно хамье,и все мудаки граждане Литвы,быдлом в Литве были,такими и остались.Девицы латышки пограничники очень культурные все расскажут,обьяснят.

Юля
оценить

Отношение к русским туристам там прекрасное. Были 1-9-го мая в Риге и в Юрмале. Везде говорят по-русски, интересуются, что и как в Москве, смотрят российское ТВ. В Риге и Юрмале говорят по-русски все, и не поймёшь иногда, кто латыш а кто русский. Это неудивительно: невозможно жить в городе, в котором половина русских, и не знать языка. Вот в Сигулде в магазине встретил продавца, который не говорил. Но он и английского не знал, пришлось на пальцах объяснять. Насчёт чистоты и европейскости Риги - забудьте. Самый центр ещё более-менее, но и то, не очень, а буквально в 500 метрах начинается трешак, какой был в Москве где-то 20-25 лет назад. Брошенные дома, убитые дороги по всей республике. Особенно в глаза это всё бросается, если на машине едешь. Что у нас дороги гораздо лучше, что у эстонцев.

Алексей
оценить

Русские родившиеся в Латвии пытаются оставаться русскими, говорить на родном языке, делать вид что всё в порядке, это оприрода людей, но это не значит что в Латвии терпимо относятся к русским. Латышей с детства настраивают на то, что русские по определению злые, плохие и с ними нужно всячески бороться. Любой диалог с латышом вам даст понять, что они ненавидят русских по тем же причинам, почему фашисты напали на СССР, латышей научили что русские это нация зла и их нужно истреблять. Они будут улыбаться, а про себя думать как сделать плохо.

Местный
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?