ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как из Клайпеды попасть на Куршскую косу?

Страны / Отдых в Литве / Клайпеда / Вопросы туристов
Дмитрий:

При посещении Клайпеды, было бы очень большой ошибкой не посетить Куршскую Косу. И как следствие, мы такой ошибки делать не хотим. Подскажите, как лучше и, быстрее и дешевле добраться из Клайпеды до Куршской косы? Каким транспортом, какое расписание и т.п.

Ответы туристов:
оценить

Добраться из Клайпеды на Куршскую косу можно только на пароме. В городе есть две переправы. Старая паромная переправа (Северный мыс) расположена по улице Жвею 8, а Новая переправа находится по улице Нямуно 8. Паромы ходят очень часто, и через 15-20 минут Вы уже причалите на Куршской косе. Со Старой паромной переправы первый паром отправляется в 7:00 утра, а с Новой переправы в 5:00 утра. Билет в оба конца стоит 0,80 евро.

На косе паром прибывает в Смильтине и если Вы хотите поехать дальше в Ниды, Юодкранте или Прейлу, то садитесь на автобус или маршрутку до Ниды. Все автобусы и маршрутки привязаны к расписанию паромов, и Вы меньше, чем за час доберетесь до Ниды. В другие городки транспорт заезжает по дороге. Автобусом до Ниды ехать минут 55, а на маршрутке минут 35-40, но билет на маршрутку обойдется дороже, чем на автобус примерно около 3 евро.

Куршская коса очень красивое место, которое является Национальным парком и включена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Природа здесь очень живописная леса, цветы, уникальные дюны и чистые ухоженные пляжи. Отдых на Куршской косе стоит не дешево, особенно дорого обходится проживание в Ниде (в других городках немного дешевле). Питание здесь тоже очень дорогое, если планируете отдых на косе, закупайте продукты в Клайпеде, там они намного дешевле. Экономно купить продукты в Клайпеде можно в Акрополисе или в Rimi.

Передвигаться по косе очень удобно на велосипедах по специальным велосипедным дорожкам. Аренда велосипеда обойдется от 2 евро в час. На Куршской косе обязательно нужно посетить песчаные дюны, Морской музей-аквариум, Гору ведьм, Галерею флюгеров, небольшой музей янтаря в Ниде, Исторический музей Неринги и Этнографическую усадьбу рыбака. Обязательно купите копченую рыбку у местных рыбаков она очень вкусная.

Анна
оценить

Из Клайпеды добраться до Куршской косы можно только на пароме, других способов нет. На автомобиле тоже ехать можно, но опять же его придется переправлять на пароме (никаких дорог и мостов из Клайпеды на Куршскую косу нет). Паромы отправляются с интервалом с 20-40 минут. В Клайпеде есть две паромные переправы: Старая переправа перевозит только пассажиров и велосипеды, а туристов со своими транспортными средствами предусмотрена Новая переправа, расположенная на Varnėnų gatvė. Цена билета действительна в обе стороны. Паромы пребывают в самый северный поселок Куршской косы Смильтине.

Первый паром из Клайпеды отправляется в семь часов утра, а последний в девять вечера. Точное расписание вы можете уточнить на месте, и не стоит сбрасывать со счетов такой момент как погодные условия, в случае их ухудшения количество паромов может быть сокращено, а в случае форс-мажора рейсы могут быть вообще отменены.

Ярослав
оценить

Чаще всего для отдыха на Куршской косе туристы выбирают поселок Нида. Чтобы добраться до этого поселка, нужно сначала совершить переправу на пароме, а дальше продолжить свое путешествие на автобусе. Паром это вообще единственный способ добраться с Клайпеды до Куршской косы. Паромы с Клайпеды курсируют до населенного пункта Смилтине. Цена за одного пассажира в обе стороны составляет 0,8 евро, при этом велосипеды перевозятся бесплатно, доплачивать нужно только за переправу автомобилей. Переправа автомобиля до трех тонн (в обе стороны) составит 11,05 евро, от 3 до 5 тон – 18,55 евро, от 5 до 7 тонн – 30,05 евро и т.д.

Автобусы из Смилтине в Ниду отправляются с поселковой площади и ходят один раз в час: первый автобус отправляется 8.15, а последний в 22.15 и время в пути составляет 50-60 минут. Купить билеты через интернет или в кассах невозможно, они продаются непосредственно у водителя перед отправлением.

Мария
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?