ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем славится литовский город Паланга, и какие достопримечательности там есть?

Страны / Отдых в Литве / Паланга / Вопросы туристов
Евгений:

Уже в следующем месяце предстоит поездка в Литву. Конечно же, хочется поближе к морю, поэтому одним из важных пунктов поездки будет город Паланга. А что ещё стоит посмотреть в этом городе, помимо моря и пляжей?

Ответы туристов:
оценить

Паланга это красивый литовский город, который расположен на побережье Балтийского моря и занимает площадь в 79 километров. По европейским меркам это небольшой город с населением 18 тысяч человек. Кроме песчаных пляжей в городе есть ряд интересных достопримечательностей.

В Прибалтике особое отношение к янтарю, поэтому не удивительно, что в Паланге есть музей, посвященный этому камню. В музее собрана внушительная коллекция этих камня (количество экспонатов превышает четыре тысячи). Самым известным экспонатом музея является экспонат под название «Янтарное солнце». Это один из самых больших камней в мире, его вес достигает 3,5 килограммов. В последнее время в музее часто организовывают разные музыкальные фестивали и концерты, благо здание большое и позволяет все это организовывать. В летний период музей открыт с 10 до 20 часов (выходной день понедельник).

Одной из визитных карточек города считается ботанический сад. Это один из самых красивых парков в Литве. Основан он был довольно давно, в конце 19 столетия одним из французских архитекторов. В настоящее время на территории парка произрастает более 200 различных видов деревьев и кустарников, которые были привезены из разных стран. В парке постоянно проходят разные выставки (произведений искусства, фотографий и т.д.), а на террасе часто выступает местный камерный оркестр.

Одной из визитных карточек этого парка можно смело назвать красивый пруд с лебедями. Береговая линия продумана таким образом, что когда посетители смотрят на водоем, то у них создается впечатление, что он довольно большой, хотя на самом деле это нет так. Посмотреть на лебедей приходят и взрослые и дети.

В общей сложности парк расположен на площади в 100 гектаров. Красивее всего это место смотрится в вечернее время, когда включается оригинальная подсветка, которая способствует романтическому настроению.

Есть в Паланге и такое интересное место как музей собак. Разумеется, что живых экспонатов в этом музее нет, все они представлены в виде разных фигурок, количество которых достигает двух тысяч штук и постоянно увеличивается. Больше нигде в Балтии подобного рода музее нет. Статуэтки изготовлены из самых разнообразных материалов: дерева, глины, металла, стекла, фарфора и даже соломы. Всего в музее насчитывается 22 материла, которые использовались при изготовлении этих статуэток. Экспонаты были привезены из 37 стран. Самыми маленькими экспонатами музея являются пятимиллиметровые серебряные серьги, а самым большим деревянный пес высотой 80 сантиметров. Обычно туристы, которые собираются посетить этой музей, приносят с собой в качестве подарка какую-то небольшую фигурку собаки.

Познакомиться с современным литовским искусством можно в музее Антанаса Мончиса, который был основан уже после обретения Литвой независимости. Музей назван именем известного литовского скульптура 20 столетия, который долгое время творил и жил в Париже. В этом музее можно увидеть лучшие произведения известного мастера. Особенность музея в том, что все экспонаты разрешено трогать. Основными материалами при произведении разных изделий являются янтарь, металл, глина, кость, дерево и ряд других (есть даже изделия, которые сделаны из шифера). Даже если вы не относите себя к ценителям разного искусства, все равно заглянуть в этот музей стоит.

В любом городе обращают на себя внимание религиозные достопримечательности. В Паланге советую обратить внимание на церковь Иверской иконы Божией Матери. Это сооружение стоит внимания хотя бы потому, что это единственное здание в городе, которое построено в русском православном стиле. При сооружении этого храма впервые в Литве были использованы самые современные технологии. Купола для церкви были отлиты в Ярославле, а некоторые части внутреннего убранства были сделаны в Софрино и Салониках. Церковь была освещена в 2002 году. Каждый верующий турист старается заглянуть в это место, а некоторые даже приходят специально на службу.

На улице Vitauto в Паланге находится старинная аптека, которую не стоит обходить стороной. Эта аптека открыла свои двери еще в 1827 году и работает по сегодняшний день. В этой аптеке можно купить лекарства от разных болезней, которые до сих пор готовятся по старинным рецептам.

Алексей
оценить

Нельзя сказать, что Паланга пользуется большой популярностью у иностранных туристов и это при том, что возраст города превышает 760 лет. В первую очередь популярность города заключается в том, что это главный литовский курорт.

Первым делом туристы обращают внимание на центральную улицу города, которая называется улица Басанавичуса. Так как улица пешеходная здесь часто проходят разные ярмарки, концерты и прочие представления. В вечернее время улица подсвечивается фонарями, которые расположены с обеих ее сторон. На этой улице расположены многочисленные магазины, кафе, рестораны. Улица упирается в набережную и пирс. Свое время этот пирс был построен специально для кораблей, для того, чтобы у Паланги было морское сообщение с другими городами. Старый пирс был разрушен, но не так давно его восстановили. Сейчас корабли к этому пирсу не причаливают, но зато он пользуется огромной популярностью у любителей романтических прогулок. В море пирс уходит на 400 метров.

Рядом с ботаническим садом расположена гора Бируте, которая считается самым сакральным местом Литве. Именно в этом месте расположено языческое жертвенное место. Есть предание, что на этой горе хранился огонь, который оберегала мать великого князя и звали ее Бируте. Сейчас в этом месте расположена скульптура, посвященная этой женщине, а также часовня с художественными витражами. Посещение этого места бесплатное.

В неоготическом стиле построено такое грандиозное сооружение как костел Девы Марии, который был построен в период между 1897 и 1906 годами. Храм расположен недалеко от городского автовокзала. Внутри даже в самые жаркие дни царит прохлада. Часто в это место приходят чтобы собраться с мыслями и побыть наедине с самим с собой и отдохнуть от внешний суеты. Определенный интерес вызывает храмовый алтарь и шпиль храма, который возвышается 76 метров и его можно увидеть с любой точки города. В будние дни службы проводятся в 8 и 19 часов, а в выходные гораздо чаще.

Можно заглянуть небольшой частный музей – Музей ссылки и сопротивления. Все экспонаты этого музея посвящены литовскому сопротивлению против советской власти, а также людям, которые были репрессированы и сосланы в Сибирь. В Литве есть и другие музеи на эту тематику, но именно этот считается одним из самых уютных и интересных.

Если будет желание посетить это место, то нужно учитывать, что музей работает не каждый день, а только по средам, субботам и воскресеньям с 16 до 18 часов и вход бесплатный.

Недалеко от вышеупомянутой главной улицы города расположен небольшой, уютный парк (скорее даже сквер). Примечательно это место тем, что на его территории собрано несколько десятков различных скульптур, которые выполнены не только литовскими мастерами, но и мастерами из других прибалтийских стран, а также Украины и Армении. Большая часть статуй посвящена различным женским образам. Туристы здесь не частые гости, поэтому рассмотреть работы можно без лишней суеты и шума.

Арина
оценить

Паланга прекрасный литовский город-курорт, который славится экологической чистотой, древними сосновыми лесами, чистым морем, отличной инфраструктурой, большим количеством городских скульптур и доступными ценами.

Паланга очень красивый город, в котором приятно отдыхать и знакомиться с его достопримечательностями. В городе есть пешеходная улица Басанавичуса, на которой всегда полно отдыхающих, а в вечернее время особенно. Здесь много различных ресторанов и кафе, где приятно будет провести вечер.

Еще одно популярное место в городе это пирс, построенный в форме латинской буквы "L". Его длина 480 метров, а построили его в 1888 году. В летний сезон на пирсе всегда много отдыхающих, которые совершают прогулки на корабликах или просто гуляют по пирсу. Очень рекомендую морские прогулки в Клайпеду, по Куршскому заливу и в Ниде. А для рыбаков можно отправиться в рыболовный тур.

Если Вы неравнодушно относитесь к членистоногим, то в Паланге можно посетить зоопак членистоногих Инсектариум. Расположен он по улице Malūno g. 4 и в летний сезон работает с 10:00 до 18:00. Здесь можно увидеть скорпионов, пауков-птицеедов, богомолов, сороконожек, тараканов и других экзотических животных. В Инсектариум можно не только увидеть этих членистоногих, но и купить понравившийся экземпляр.

Отдохнуть с друзьями можно в развлекательном комплексе Juozo Alus, расположенном в 7 км от Паланги в поселке Жибининкай. Это огромный развлекательный комплекс со всей необходимой инфраструктурой. Здесь есть отель, рестораны, сауны, конюшня, спортивные площадки и необычный скульптурный парк. В этом комплексе можно поиграть в пейнтбол, попариться в сауне, научиться верховой езде и попробовать пиво Juozo alus, которое в 1996 году было признано лучшим в Прибалтике. Добираться до поселка Жибининкай лучше всего на такси.

В Паланге интересно будет походить по музеям их там несколько. Музей янтаря расположен в здании, которое принадлежало графу Тышкевичусу. В летнее время музей работает все дни кроме понедельника с 10:00 до 20:00, а в воскресенье до 19:00. Дом-музей Антанаса Мончиса интересно посетить любителям искусства. Работает музей ежедневно кроме понедельника и вторника в летнее время с 14:00 до 19:00, а в зимнее с 11:00 до 17:00. В Музее собак представлена частная коллекция сувенирных собак. Здесь собрано почти 2 тысячи интересных экспонатов. Работает музей ежедневно кроме воскресенья и понедельника с 16:00 до 18:00. Посетить небольшой частный музей ссылки и сопротивления можно бесплатно. Здесь все посвящено расстрелянным и сосланным репрессированным в Сибирь. Работает музей по средам, субботам и воскресеньям с 16:00 до 18:00.

Еще в Паланге представляет интерес для туристов костел Девы Марии, который можно посетить ежедневно с 8:00 до 19:00, культурный центр «Palangos Kurhauzas», в котором проходят концерты, Мемориальную усадьбу доктора Йонаса Шлюпаса и Ботанический сад.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?