ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Вильнюсе поменять деньги?

Страны / Отдых в Литве / Вильнюс / Вопросы туристов
Марина:

Где в Вильнюсе самый выгодный курс на обмен долларов и рублей?

Ответы туристов:
оценить

В Вильнюсе хороший и единственный, работающий круглосуточно пункт обмена валюты банка Citadele. Он находится на железнодорожном вокзале, при выходе из центрального входа нужно повернуть налево улица Гяляжинкялё 6. Если Вы находитесь в центре города, обменять валюту удобнее всего будет в отделение «Prospekto» по улице Гедимино 9. Работает отделение с 10:00 до 20:00 перерыв с 15:00 до 15:30. Хорошее отделение по обмену валюты «Mada» расположено оно на улице Виршулишкю 40. Работает это отделение с 10:00 до 18:00 перерыв с 14:00 до 14:30.

Обменять валюту по нормальному курсу можно в банках DNB Bankas, Sedbankas, SEB, DanskeBank, Nordea. Нужно помнить, что банки в Вильнюсе закрываются в 17:00-18:00, а отделения в торговых центрах работают до 21:00-22:00.

Анна
оценить

Денежной единицей Литвы является лит. Увы, в Вильнюсе не много специализированных пунктов обмена валют, но Вы сможете обменять свои доллары на литы в ближайшем отделении банка. Правда, в последнем случае придется заплатить комиссию (обычно 2-3 литов).

Вообще выгоднее всего ехать в Литву с евро - банк при обмене берет самую минимальную комиссию.

При операциях с наличными на сумму до 20 тысяч литов документы предъявлять не нужно.

Российские рубли туристы обычно обменивают в обменных пунктах банка Citadele, а также в отделениях Medicinos bankas.

Кристина Новикова
оценить

Валюту в Вильнюсе менять обязательно, так как ни рублями, ни долларами рассчитаться у вас не получится. В некоторых банках при обмене у вас могут потребовать паспорт, но это исключительно внутренние правила банка, так как в целом по стране таких требований нет. Неплохой курс обмена можно найти в банке, который расположен рядом с железнодорожным вокзалом. В самом здание вокзала также есть возможность поменять деньги. В торговом центре «Озас» расположены четыре отделения крупнейших литовских банков, при этом три банковские отделения работают ежедневно, без выходных. В будние дни проще всего менять деньги в центре города, так как там сконцентрировано наибольшие количество банков. Само собой можно поменять деньги в аэропорту. Если ранее в Вильнюсе вы не были, то советую вам не рисковать и менять деньги в банках. Пусть вы даже потеряете небольшую сумму на обмене, зато сможете быть уверены в том, что никто вас не обманет. Не всегда высокий курс на табличке оправдывает себя, иногда этот курс распространяется только на большие суммы обмены или в обменнике с вас могут взять большую комиссию. Что касается рублей, то по выгодному курсу вы их однозначно поменять не сможете, лучше берите с собой доллары.

Юрий
оценить

Обменять деньги в Вильнюсе можно практически в любом более-менее крупном торговом центре, гипермаркете, например, в гипермаркете "Максима" при въезде в Вильнюс или торговом центре "Акрополис" (адрес Ozo g., 25). Сразу по приезду в город можно обменять валюту в отделении банка Citadele (работает круглосуточно) на железнодорожном вокзале.

Но, отправляясь в путешествие в Вильнюс, лучше заранее позаботиться об обмене валют, так как курс российского рубля в обменниках, как правило, занижен. Особенно это касается обмена валют в приграничных пунктах пропуска. И, конечно же, не стоит забывать о преимуществах безналичного обмена валюты при помощи банковских карточек, - зачастую это лучшая возможность выгодно обменять валюту, рассчитаться за покупки.

Андрей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?