ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Вильнюсе?

Страны / Отдых в Литве / Вильнюс / Вопросы туристов
Вера:

Едем в Вильнюс на Новый год. Что можно посмотреть в столице Литвы и окрестностях за 3 дня? Транспорт свой, едем на автомобиле. Особенно интересуют христианские святыни - как католические, так и православные. Есть ли в Вильнюсе монастыри?

Ответы туристов:
оценить

Одной из самых красивых достопримечательностей готического стиля не только в Вильнюсе, но и во всей Литве считается костел Святой Анны. Это строение производит впечатление своей красотой и изяществом. По-другому, наверное, и быть не может, так как при его строительстве было использовано 33 разновидности разного кирпича. До настоящего времени установить имя создателя этого шедевра не удалось, известно только то, что в конце 14 века на этом месте был деревянный костел, который со временем перестроили в каменный. За историю своего существования костел неоднократно реставрировался и на данный момент его главной ценностью является основной фасад, аналогов которому встретить практически нереально.

На всю Европу Литва славится изделиями из янтаря, которые отличаются богатым разнообразием, высоким качеством и относительно умеренными ценами. Если эта тема вам интересна, то вы можете заглянуть в местный Музей янтаря, который расположен в красивом старинном здании, построенном в 17 веке.

В Литве янтарь называют «Литовским золотом». Этот термин употребляют к балтийскому янтарю, добываемому на территории страны. Доказано, что формироваться он начал еще примерно 50 миллионов лет тому назад. Как и во времена средневековья, этот камень не теряет своей популярности. В вильнюсском музее находится самая большая коллекция янтаря в мире, которая была собрана в период с 1860 по 1881 год и включает в себя более 430 разных по форме и размерам артефактов. В музее можно не только посмотреть разные экспонаты, но и купить некоторые изделия в местном магазине (преимущественно это разные подвески и амулеты, выполненные местными мастерами).

Пребывание в литовской столице было бы неполным без посещения Президентского дворца. Ранее он был генерал-губернаторским дворцом, а сейчас это одна из самых ярких достопримечательностей города. Расположен дворец в Старом городе, недалеко от Вильнюсского университета. История этой достопримечательности насчитывает более шестисот лет. Туристов привлекает как внешний вид дворца, так и его интерьер с оригинальным внутренним убранством.

Также Вильнюс интересен своими площадями. Одной из самых старых и красивых считается Ратушная площадь, которая возникла на месте старого рынка, появившегося в этом месте еще в 15 веке. Площадь имеет несколько необычную треугольную форму. Это место уже долгое время пользуется популярностью у местных жителей, здесь регулярно проходят разные концерты, ярмарки и прочие мероприятия. Менее десяти лет назад на площади была проведена масштабная реконструкция, появились скамьи, установили фонтан, высадили разные деревья и кустарники. Площадь расположена в окружении старинных жилых домов и здания ратуши.

К числу самых интересных достопримечательностей города можно смело отнести башню Гедимина, являющуюся не только архитектурным, но и историческим памятником. Башня возвышается на 142 метра над уровнем моря и представляет собой трехэтажное укрепительное сооружение, построенное в форме восьмиугольника. Названа она в честь литовского князя, который считается основателем города.

На сегодняшний день башня функционирует и на ее территории расположен филиал Литовского национального музея, экспозиция которого рассказывает об истории города. Наверху башни есть смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на историческую часть города. Добраться до башни можно пешком или за небольшую плату подняться на фуникулере.

Еще одна религиозная святыня, обращающая на себя внимание это римско-католический храм Святого Михаила. В его архитектуре смешано несколько стилей, но хуже от этого костел не стал, а скорее наоборот, выиграл. Строили храм около 30 лет – с 1594 по 1625 год. В ходе русско-польской войны он сильно пострадал и был разграблен казаками, но со временем местные жители его полностью восстановили, вернув прежние черты, и добавили колокольню и боковые башни.

В советские времена на территории храма была размещена экспозиция Архитектурного музея, но по прямому назначению он не использовался вплоть до 1993 года. Сейчас собор открыт для всех желающих.

Ольга
оценить

В Вильнюсе - очень большое количество достопримечательностей, но за 3 дня не спеша и с удовольствием Вы все их посмотрите. Думаю, что знакомство с литовской столицей нужно начать с кафедрального собора и его знаменитых фресок 16-19 веков, потом уделить внимание Костелу Святого духа, доминиканской церкви 15 века по адресу- Dominikonų gatvė 8, нужно зайти и в Церковь святых Франциска и Бернарда, там также есть и монастырь. Вообще Вильнюс называют городом стиля барокко , потому что когда Вы будете гулять по Старому городу Вы увидите огромное количество церквей, башен и особняков этого стиля. очень выделяется костел Святого Петра и Павла с более чем 1000(!) лепных фигур, костел Святой Анны, костел Святой Терезы итд. Но Вильнюс- это город не только костелов и соборов, это еще и замечательный Старый город с Верхним и Нижним замками ( обратите внимание там на башню Гедиминаса!), и великолепные архитектурные ансамбли на Ратушной и Кафедральной площадях, и особняки на центральной улице Пилес, там же на этой улице и отличные ресторанчики находятся и сувенирные лавки. Так что в Вильнюсе Вы точно увидите много интересного. Хорошего Вам отдыха!

Liss964
оценить

Вильнюс считается одним из самых красивых и уютных городов Прибалтики. В нем расположено много интересных достопримечательностей и 79 различных храмов. Есть здесь православные, католические, евангелистские, иудейские и униатские храмы.

Конечно, самой красивой достопримечательностью города является роскошный костел Святой Анны. Он настолько красив, что со времен постройки до наших дней сохранился невредимым. Построен костел в готическом стиле и вместе с костелом Бернардинцев, который находится рядом, образует великолепный ансамбль. Расположен костел в Старом городе по улице Майронё, 8. В теплый период с мая по сентябрь костел Святой Анны можно посетить ежедневно с 9:00 до 18:00, а в остальное время года в костеле можно побывать только во время мессы с понедельника по субботу в 17:30, а в воскресенье с 9:00 до 11:00. Приходить нужно за полчаса до начала мессы. Во время мессы в костеле звучит орган. В летнее время по этому костелу с 10:00 до 17:00 проводятся русскоязычные экскурсии, ну а зимой Вы сможете посетить мессу.

Послушать концерты хоров и органной музыки можно в костеле св. Иоанов, который входит в состав Вильнюсского университетского комплекса. Это старейшее учебное учреждение Европы и крупнейший научный центр. В комплекс входят различные здания, построенные в разных стилях, галереи, костел, обсерватория и красивые дворики и аркады. Находится университетский комплекс по улице Университето, 3. Посетить комплекс можно с 9:00 до 18:00 самостоятельно или с экскурсией. Стоимость экскурсии от 3 евро.

Заслуживает внимания туристов и костел Святых апостолов Петра и Павла, расположенный по улице Антакальнё, 1/1. Снаружи храм выглядит очень строго, но главная его красота находится внутри. Здесь Вы сможете полюбоваться тончайшей лепниной на потолке, скульптурными украшениями и оригинальной мощной люстрой в виде корабля. Посетить храм можно с 6:00 до 18:00.

Из православных храмов обязательно стоит заглянуть в церковь и монастырь Святого Духа, расположенный недалеко от Острой брамы по улице Аушрос Варту 10. В этом храме с давних времен находятся нетленные мощи святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия. При храме работает богатая библиотека, а внутри церкви Вы сможете увидеть очень необычный красивый иконостас, выполненный в изумрудно-зеленых цветах. По соседству с этим православным храмом можно посетить костел Святой Тересы, находящийся по улице Аушрос Варту, 14. Этот костел очень красиво смотрится как снаружи, так и внутри. Особенно красиво он выглядит в рождественском убранстве. Внутри Вы увидите белоснежные скульптуры, изысканную лепнину, купол в розовых тонах с позолотой и главный алтарь изображением Святой Терезы с кровоточащим сердцем. Если захотите больше узнать интересного об этом соборе, то возьмите экскурсовода, который поведает Вам много познавательного об этом месте.

Еще из православных храмов можно посетить собор Пречистой Божьей Матери, Пятницкую церковь и церковь Святого Николая Чудотворца.

Из современных достопримечательностей в Вильнюсе заслуживает внимания телевизионная башня, работающая с 1981 года. Ее высота 326,5 метров, а на уровне 165 метров есть ресторан и обзорная площадка, которая вращается вокруг оси с одним оборотом за 55 минут. Расположена телебашня в западной части Вильнюса в районе Каролинишкес. Смотровая площадка и ресторан работают со вторника по субботу с 11:00 до 23:00, а в понедельник и воскресенье с 11:00 до 21:00. Стоимость билета на смотровую площадку от 6 евро. В рождественские праздники телебашня выглядит, как нарядная праздничная елка, а великолепные виды на город и окрестности не оставят Вас равнодушными.

Анна
оценить

Религиозных достопримечательностей в Вильнюсе не меньше чем в любом другом европейском городе, а то и больше. Если вы поставите себе за цель посетить все базилики, соборы и костелы, то потратите на это не менее двух-трех, а то и четырех дней.

Сейчас одним из самых крупнейших зданий в Литве является расположенный в Вильнюсе костел святых Франциска и Бернарда. На протяжении длительного периода этот костел является неотъемлемой частью городских оборонительных сооружений. Кроме впечатляющей архитектуры самого здания, внимание туристов привлекает настенная роспись, расписные алтари, хрустальные своды. Находящееся на территории костела скульптурное распятие считается самым известным в Литве.

В стиле древнеримской архитектуры выполнен костел святой Терезы (его официальный архитектурный стиль – барокко). В интерьере храма присутствуют различные скульптуры и фрески, но наибольший восторг вызывает алтарь с пилястрами и скульптурами. К костелу сделана пристройка-усыпальница (специально для людей из благородных семей). По имеющимся в храме фрескам можно познакомиться с отдельными моментами из жизни святой Терезы.

Недалеко от Вильнюса (в 30 километрах) расположен Тракайский замок. Готический замок находится в окружении оборонительных башен и крепостной стены. В замке можно увидеть красивые парадные залы с фресками и витражами и многое другое, что может заинтересовать туриста.

В Вильнюсе нет большого количества высотных сооружений, но зато есть телевизионная башню, высота которой достигает 326 метров. Чаще всего туристов привлекают красивые виды, открывающиеся с огромной высоты, а также ресторан, расположенный на высоте 150 метров.

Валерия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?