ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда сходить и что посмотреть в Скопье?

Страны / Отдых в Македонии / Скопье / Вопросы туристов
Николай:

Пока Македония отменила традиционно на лето для россиян визы, нужно пользоваться возможностью. Летим в Скопье и там проведем несколько дней. Что посмотреть в этом городе, чтобы путешествие запомнилось надолго?

Ответы туристов:
оценить

В самом центре Скопье, на холме, расположена старинная крепость Кале. Эта венецианская крепость является символом города и объектом национальной гордости жителей страны. На территории крепости находится парк, по которому с удовольствие гуляют жители города и приезжие туристы. Отсюда открывается потрясающий вид на город, македонская столица видна как на ладони. Считается, что крепость стала полноценным защитным сооружением примерно в 10 столетии и практически всегда имела стратегическое значение. В стенах крепости часто дают свои концерты всемирно известные артисты. В результате землетрясения, которое произошло в 1963 году, крепость серьезно пострадала, но благодаря проведенным восстановительным работам сейчас она находится в отличном состоянии.

Стены крепости каменные и по всей протяженности их украшают высокие квадратные башни (всего их насчитывается 12). Внешние стены оснащенными ходами и ступенями, что позволяет прогуливаться практически по всему периметру крепости. На территории крепости находится ряд фундаментов, которые остались от древних построек и несколько древних скульптур. Внутренний парк благоустроенный, есть скамейки, фонари, дорожки, много деревьев, разные ограждения и т.д.

Летом в крепости постоянно проходят какие-то культурные мероприятия. Вход в крепость бесплатный.

Примерно за один доллар у вас будет возможность посетить местный зоопарк, который начал свою работу около 100 лет тому назад и все это время расширялся и усовершенствовался. Лет 20-30 тому назад туристам советовали обходить этот зоопарк стороной из-за плохого содержания животных и ничего кроме чувства жалости увиденное вызвать не могло. Но сейчас ситуация обстоит совершенно другим образом, зоопарк отмечен разными европейскими инстанциями. Всего на его территории насчитывается около 500 животных разных видов. Для удобства посетителей территория разбита на отдельные тематические зоны (парнокопытные, хищные кошки, приматы). Для животных оборудованы просторные вольеры, которые хотя бы частично, но соответствуют условиям естественной среды. Находясь в зоопарке, кормить животных запрещено. Много интересных экземпляров можно увидеть в террариуме (пауков, ящериц, змей и других обитателей). На территории есть специальные зоны для отдыха, в которых можно спрятаться от солнца. Для детей есть разные развлечения, как и в любом другом зоопарке, есть возможность купить воду, сладкую вату, сувениры. Зоопарк открыт ежедневно с 9 до 19 часов.

Недалеко от Старого рынка. В центральной части города расположена мечеть Мустафы-паши. Эта средневековая мечеть является самым главным исламским символом страны. Мечеть была построена около пяти столетий тому назад, но, несмотря на такой солидный возраст, она находится в идеальном состоянии. Летом возле мечети цветет красивый розовый сад. Еще эту мечеть называют цветной, так как на стенах у парадного входа расположены цветные пластины. Ранее на месте мечети была христианская церковь. Здание построено из кирпича и шлифованного камня. В северной части мечети расположен минарет высотой в 47 метров. Эту мечеть могут посещать не только мусульмане, но и сторонники других религий. Главное вести себя в мечети подобающим образом и следовать всем нормам поведения в таком святом месте.

Мечеть расположена на правом берегу реки Вардар в центральной части города. Найти ее не составит никаких проблем. За вход в мечеть денег не берут.

В Скопье находится один из старейших музеев в стране – Музей Македонии. Этот музей объединил в себе одновременно три столичных музея: этнографический, исторический и археологический. Коллекция музея насчитывает несколько тысяч познавательных экспонатов. На посещение этого музея желательно выделить не менее двух-трех часов. Площадь музея огромная (несколько тысяч квадратных метров). Не знаю, проводятся ли в этом музее экскурсии на русском или английском языках, но такая экскурсия однозначно была бы очень познавательной. Со вторника по субботу музей работает с 9 до 17 часов, а в воскресенье с 9 до 13. Вход платный, цена около одного доллара.

Главной рекой в Македонии является река Вардар и она делит столицу на две части: Новый город и Старый город. Две части города соединяются рядом мостов, среди которых самым популярным и исторически значимым является Старинный Каменный мост. Сколько лет этому мосту достоменно никто не знает, есть только предположения, но не более того. По одному из мнений этот мост был заложен еще во времена Римской империи. В любом случае мост очень старый, но, тем не менее, продолжается функционировать и находится в хорошем состоянии. Мост даже пережил разрушительно землетрясение 1963 года, когда большая часть города была разрушена. Мост построен из каменных блоков и держится за счет 12-ти полукруглый арок. Высота конструкции около 6 метров, а длина – 214. В народе есть такое поверие, что мост способен приносить удачу тем, кто ступает на него с чистым сердцем и добрыми мыслями. Чтобы желание сбылось достаточно пройти до центра моста и бросить монетку в воду.

Нельзя сказать, что в македонской столице огромное количество достопримечательностей, но интересные места есть и вряд ли туристы уезжают оттуда разочарованными. Многие объекты бесплатны для посещения, а во многих стоимость входа не превышает 1-2 долларов.

Александр
оценить

Интересные достопримечательности можно увидеть не только в Скопье, но и в его окрестностях. Например, в 20 километрах от города расположен православный Марков монастырь. Это не просто монастырь, а целый комплекс, который состоит из келий, трапезных и церкви Святого Димитрия. Церковь была построена в 14 столетии, а именно в 1345 году (об этом свидетельствует надпись над одной из дверей церкви). В монастыре до наших дней хорошо сохранились красивые фрески, а уже в наши дни была построена часовня Апостола Марка. На сегодняшний день на территории монастыря функционирует старые деревянные ворота, сделанные из цельного дерева, старая мельница, а также музей. Монашеская жизнь в монастыре постепенно восстанавливается и уже сейчас в нем живут несколько монахинь.

Македонская столица решила не отставать от французской и здесь в 2012 году была открыта своя Триумфальная арка. По внешнему виду Триумфальная арка в Скопье ничуть не хуже всемирно известной французской. Находится она возле площади Пелла и посвящена 20-летию независимости государства. Высота арки 21 метр. На внешней поверхности арки можно увидеть разные сены из истории Македонии. Внутри арки расположены лестницы и лифты, которые обеспечивают подъем на крышу, а также сувенирный магазин. Есть такие планы, что на крыше арки будет площадка для проведения свадебных церемоний.

Всего в 15 километрах от города расположен живописный каньон Матка. Это не рукотворный, а природный каньон, который создала река Треска. После того как реку перегородили, образовалось очень красивое озеро (вода в нем бирюзового цвета). Рядом с озером находится поостренная в 154 столетии церковь Святого Андрея (недалеко от церкви расположена пристань, магазин и кафе). Каньон привлекает не только красивым озером, но и тем, что здесь расположено 10 пещер, диной от 20 до 200 метров. Самая известная и популярная среди туристов пещера называется Врело. Дина этой пещеры 176 метров и внутри расположено два зала и два озеро. Предположительная глубина одного из озер составляет 500 метров. Здесь же можно увидеть огромный трехметровый сталагмит.

В старой части Скопье расположен хамам Даут-паши. Это одновременная ценная городская достопримечательность и старая турецкая баня. Эта баня была построена в 15 столетии, в тот период, когда на этих землях господствовала Османская империя. В данном случае речь идет не об обычной турецкой бане, а о целом комплексе купален, которые были отреставрированы и сейчас находятся в идеальном состоянии. Уже около 15 лет в этом месте находится Национальная художественная галерея Македонии, где представлены различные произведения македонского искусства разных времен, начиная с 14 столетия. Часто на территории этого комплекса проходят выставки местных и зарубежных художников.

Скопье является родиной Матери Терезы, поэтому неудивительно, что именно здесь находится ее мемориальный дом. Сейчас это музей, а ранее на этом месте была католическая церковь, в которой и была крещена Мать Тереза (настоящее имя - Агнес Гонджу Бояджиу). В музее собраны личные вещи, фотографии и документы, которые принадлежали это женщине. Больше всего посетителей привлекают четки и крест Терезы. Рядом с музеем расположена бронзовая статуя благотворительницы.

Недалеко от центра Скопье расположена башня Саат Кула. Это средневековая часовня, которую можно смело отнести к числу самых лучших и ярких достопримечательностей города. Это самая высокая башня в Македонии и скорее всего на всем балканском полуострове. С виду башня практически неприметная, но это нисколько не уменьшает ее исторической ценности. Для туристов это один из лучших ориентиров в городе (башня видная практически с любого уголка Скопье). Возведена она в 1566 году и в самом начале это было полностью деревянное сооружение, на верхушке которого был установлен венгерский часовой механизм. Спустя некоторое время после возведения башня была сожжена и восстановлена только в 1904 году и построена из красного кирпича. Высота башни составляет 40 метров, а работа часов налажена таким образом, что звук боя слышен по всему городу. Башня находится далеко не в туристическом районе, а в обычном спальном квартале, но зато здесь можно гулять часами и получать удовольствие от тихих и спокойных улочек столичного города.

Не упустите возможность заглянуть на Старый рынок Чаршия, который расположен на берегу реки Вардар и своими размерами уступает только рынку в Стамбуле. Этот рынок приобрел статус торгового центра еще в 12 столетие и по сей день не утратил этот статус. Сейчас у рынка появился статус национального культурного заповедника. Архитектура рынка преимущественно исламская, но кроме мечетей встречаются и единичные православные церкви. Непосредственно на территории Старого рынка находится крытый рынок, построенный в 15 столетии. Здесь сосредоточено большое количество городских достопримечательностей.

Если брать во внимание не только Скопье, но и его окрестности, то придется потратить минимум 4-5 дней, чтобы посмотреть все самое интересное.

Лена
оценить

Все вышеперечисленные достопримечательности это хорошо и они имеют огромное туристическое и историческое значение, но не первое я бы поставил огромный Крест тысячелетия, который является самым большим крестом не только в Македонии, но и во всем мире. Этот крест был построен в 2012 году и посвящен двухтысячной годовщине принятия македонцами христианства. Высота креста внушительная и составляет 66 метров, и увидеть его можно за несколько километров. Если подняться на крест, то можно увидеть потрясающие пейзажи, которые открываются на окрестности. В темное время суток Крест выглядит еще красивее, так как включается уникальная подсветка. Многие туристы, которые приезжают в Македонию, своей первоочередной целью ставят посещение этого креста. Крест установлен в самой высокой части города Водно и добраться туда можно при помощи специальной дороги. До 2202 года на этом месте также был крест только значительно меньших размеров. На верхнюю часть креста можно подняться при помощи лифта, установленного внутри креста.

Затраты по возведению Креста были оплачены правительством страны, а также местной православной церковью, а к проектированию были привлечены известные архитекторы.

Не обязательно зацикливаться исключительно на Скопье. Кроме столичного города в этой небольшой стран есть много интересного, ведь не зря Македонию называют страной озер.

Валентин
оценить

Знакомство с достопримечательностями можно начать с посещения национальной галереи Македонии, она находится по адресу улица Јordan, здание 18. Особенность этой галереи заключается в том, что она находится в здании, которое раньше (в средневековье) было турецкой баней, а сейчас оно само по себе является памятником архитектуры. По мимо этого, там собрано множество редких исторических экспонатов, по которым можно составить представление о культуре и истории Македонии. А на улице Svekarska находится старейший музей - музей Македонии. Он появился благодаря объединению трех городских музеев в один. И теперь в нем хранятся археологические, этнографические и исторические экспонаты под одной крышей. А чтобы немного отдохнуть от культурной программы можно посетить рынок, который расположен в самом центре города, а рядом с ним проходит улица Fort Kale, на которой находится одна из самых знаменитых мечетей Македонии - Мечеть Мустафы-паши. Так же стоит и погулять по набережной реки Вардар, которая делит Скопье на старый и новый новый город и над которой раскинулся знаменитый каменный мост, являющийся достопримечательностью города. Неподалеку от него Вы сможете увидеть и старинную крепость Кале. Так же, и взрослым, и детям будет интересно посетить зоопарк Скопье, его можно найти по адресу Boulevard Ilinden. У зоопарка очень богатая столетняя история, своим основание он обязан биологу Станко Караману, который создал его фактически с нуля. Теперь это один из крупнейших зоопарков в Македонии.

Kendra
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?