ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Македонии?

Страны / Отдых в Македонии / Вопросы туристов
Надя:

Об этой стране мало информации. Помогите составить экскурсионный маршрут по стране!

Ответы туристов:
оценить

К основным достопримечательностям Македонии можно отнести Крепость царя Самуила, ее посещают практически все туристы, приезжающие туда на отдых. По мимо невероятного величия самого строения, Вас точно поразит волшебный вид, который открывается оттуда на окрестности. Удобнее всего добираться туда на туристическом автобусе, желающих всегда много, поэтому автобусы в том направлении ездят по несколько раз в день. Так же совсем неподалеку находится средневековый амфитеатр, вход на территорию которого бесплатный и открыт для всех желающих на протяжении всего года. Еще стоит посетить Монастырь Святого Наума. Это одно из самых древних строений на территории Македонии, сохранившееся до наших дней достаточно хорошо. Он находится на берегу Охридского озера не далеко от Крепость царя Самуила. Поэтому посещение этих достопримечательностей можно объединить в одну экскурсию. Кстати, Охридское озеро само по себе тоже является уникальной достопримечательностью страны, благодаря своей природе и красоте. Большой популярностью так же пользуются экскурсии в Национальный парк Галичица, это отличное место, чтобы отдохнуть от шума и городской суеты. По мимо редчайших видов деревьев, кустарников, трав и цветов, некоторые из которых можно встретить только там, на территории заповедника находится множество этнографических и исторических достопримечательностей и средневековых памятников архитектуры. Туда можно отправиться как самостоятельно, так и купить экскурсию. В Македонии есть и еще один, не менее популярный, парк - Национальный парк Пелистер. Он находиться примерно 80 км от Охрида. Территория, которую он занимает даже превышает ту, на которой находится Национальный парк Галичица (~ 12500 гектаров). И, так же как и в Национальном парке Галичица, там можно полюбоваться не только первозданной природой и редкими представителями флоры, но и многими культурно-историческими достопримечательностями. В экскурсию в этот парк обычно входит посещение окрестных деревень, для знакомства с местной культурой и колоритом. И еще одно место, которое обязательно следует включить в свой туристический маршрут - это озеро Преспа, его смело можно назвать жемчужиной Македонии. Впечатляет почтенный возраст этого природного объекта, он составляет около 5 миллионов лет. На озере есть остров Голем (что переводится как большой город), на котором находятся руины древнейшего монастыря Святого Петра. Сам остров не обитаем. К тому же, это еще и единственный остров, находящийся на территории Македонии.

arina ^
оценить

Скорее всего, Вы отправитесь в Македонию воздушным транспортом и прибудете в столицу Скопье. Расположен город на севере страны на месте античного Скупи, о котором упоминает еще Птолемей. Символом города являются мост, который построен в 15 веке, и акведук, возведенный турками в 16 веке на остатках римского акведука 1-го века. Каменный мост органично украшают элементы исламской сакральной и светской культур. Национальная галерея интересна не только своими экспонатами, но и самой постройкой. Она располагается в бывших турецких банях Чифте-Хамам, имеет сложную конфигурацию с несколькими куполами. Недалеко от города находится венецианская крепость 11 века Кале. Но люди здесь жили значительно раньше. Во время раскопок были найдены монеты Александра Македонского и жертвенник. Со стен открывается прекрасная панорама на город. Самая красивая и древняя гостиница города - Караван-сараи Куршумли-хан с внутренним двориком и фонтаном. Здесь снимались многие фильмы о турецких правителях. Один из красивейших мусульманских памятников Скопье – Мечеть Мустафы-паши. Очень строгое и лаконичное строение украшено великолепной каменной резьбой. В родном городе глубоко чтут подвижническую деятельность Марии Терезы, есть ее мемориальный дом и очень красивый памятник.

Из памятников природы, находящихся недалеко от столицы, наиболее популярным является каменный город Куклица, все камни очень похожи на фигуры людей и имеют свои названия: жених и невеста, сваты и т.д.

Очень красивый город Македонии, стоящий на берегу одноименного озера, – Охрид. Прогуливаясь по набережной, вы увидите Крепость царя Самуила и Пещерную церковь. Очень красива Церковь Пресвятой Богородицы Перивлепты, которая прекрасно сохранилась с 13 века. Ее вымытые дождями и выбеленные солнцем стены создают атмосферу торжественности. В черте города находится эллинский амфитеатр под открытым небом, обращенный к озеру. На холме озера расположен уникальный Храм Иоанна Богослова, который сочетает в себе элементы армянского и византийского зодчества.

Македония имеет множество горных массивов, самые живописные из которых Баба, Беласица, Влахина, Кораб, Черная гора и др. Это лишь небольшой перечень того, что Вы сможете увидеть в Македонии.

Ирина
оценить

Македония очень интересная с точки зрения познавательного туризма страна и она очень гостеприимна для путешественников из России. Сегодня, чтобы посетить это государство, нашим соотечественникам не нужно оформлять визу. А уровень цен здесь заметно ниже среднеевропейского. Вы сможете достаточно комфортно и с пользой провести здесь время.

Разумеется, что начать знакомство со страной следует с ее столицы - Скопье. Здесь в самом центре исторического Старого города сосредоточены все основные интересные для посещения объекты и достопримечательности. В этом районе города сохранились дома и сооружения еще 12-го века постройки. Очень много красивых старинных мечетей. Обязательно осмотрите памятник Юстинипану Первому - одному из византийских императоров. По легенде именно благодаря ему в начале шестого века нашей эры был основан город Скопье. В этом же городе в 1910 году родилась одна из знаменитых женщин планеты - мать Тереза. Здесь можно посетить музей, построенный на месте, где когда-то стоял ее дом.

Ну а после осмотра основных достопримечательностей Скопье отправляйтесь на озеро Охрид – пожалуй, главный центр экологического туризма не только Македонии, но и всей Восточной Европы. Это озеро - одно из самых древних на Балканах. Сегодня оно включено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Остановиться можно в одном из отелей одноименного с озером городка, расположенного неподалеку. Отсюда, как правило, туристы начинают свои маршруты по Национальному парку Охрида для знакомства с его уникальной флорой и фауной.

Александр
оценить

Посетите красивейший город Македонии Охрид, этот город славится своей красивой набережной, по которой можно гулять и посетить мост желаний. В старой части города расположена пещерная церковь и крепость царя Самуила. Единственный памятник, сохранившийся с древних времен в Охриде – Амфитеатр. Он до сих пор служит местом проведения различных фестивалей и праздников. С верхних рядов Амфитеатра хорошо видно панораму города и там открывается прекрасный вид на Охридское озеро. Город Охрид живет туризмом и на озере организованы водные прогулки. Во время прогулки пор озеру Охрид Вы сможете увидеть красивую природу этих мест и церковь святого Иоанна Богослова. На склонах, которые прилегают к озеру, расположен Национальный парк Охрида.

Обязательно побывайте в Старом городе Скопье, там еще сохранились постройки 12 века. Это очень живописный город со старинными мечетями, симпатичными магазинчиками и отелями и уютными кафе, где Вы с удовольствием проведете время с друзьями. Здесь Вы сможете посетить памятник Юстиниану 1, памятник матери Терезе, Национальную галерею, расположенную в турецких банях Чифте-Хамам, увидеть самый высокий и красивый памятник Крест тысячелетия и посетить Городской музей в Скопье. Так же можно совершить экскурсию в каньон «Матка» он расположен в 15 км от Скопье. В каньоне находятся 10 пещер, самая известная пещера Врело ее длина 176 метров. В этой пещере есть 2 озера, глубина одного достигает 500 метров. Здесь же можно совершить экскурсию в горный массив Бабуна и к горе Беласица.

Анна
оценить

Несмотря на небольшую территорию, Македония плотно "набита" достопримечательностями. Увы, она уступает соседним Греции и Болгарии, так как не имеет выхода в море и размером поменьше. Если поездка происходит зимой, то можно посмотреть горнолыжные курорты: Маврово, Попова Шапка, Крушево, Копанки. На них вполне хватит 2-х недельного отпуска. Обязательно стоит посетить Охридское озеро, оно весьма живописное. Интересно осмотреть и города Македонии, в них может преобладать как славянское, так и албанское население. Например, в Битоле 90% населения - македонцы, аналогично и в Охриде, где красивые монастыри и церкви. В северо-западной части республики преобладает албанское население, например, в городе Тетово. Также на территории страны остались следы культурного наследия югославского, османского и античного периодов.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?