ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как экономно передвигаться по Мальдивам?

Страны / Отдых на Мальдивах / Вопросы туристов
Артем:

Нуждаюсь в помощи опытных путешественников, сам информации не нашел. Собираемся с девушкой провести отпуск на Мальдивах. Через ТО очень дорого, поэтому путешествие планируем самостоятельно. Я так понял, что логистика на атоллах развита не очень хорошо, а передвижение на гидропланах сильно по карману бьет. Но ведь местные как-то передвигаются между островами и наверняка не за такие большие деньги. Может мы просто не знаем других способов?

Ответы туристов:
оценить

О том, что Мальдивы это дорогое направление для отдыха лишний раз напоминать не стоит, но даже в такой дорогой курортной стране можно найти относительно недорогие варианты бюджетного передвижения, правда, далеко не всегда они отличаются комфортом, но это вопрос второстепенный. Если же говорить объективно, то так таковой общественный транспорт в стране практически отсутствует, все поставлено на поток заработка денег на туристах.

В первую очередь бюджетным туристам стоит обратить внимание на местный водный транспорт, который является основным видом общественного транспорта на Мальдивах (в островном государстве иначе и быть не может). Водный транспорт преимущественно представлен традиционными для этой местности лодками дхони или их более крупными версиями, которые называются ведис. Эти лодки оснащены мощными дизельными двигателями. Эти лодки не только выполняют регулярные рейсы, но и могут быть арендованы туристами для дайвинга, поездок в аэропорт, разные экскурсий и в других случаях. Но нужно отметить, что регулярных рейсов не так много, в основном стабильное движение налажено между столицей Мале и аэропортом, который расположен на острове Хухуле (стоимость проезда не превышает 1,5 доллара). Арендовать дхони можно через администрацию отелей. Часто владельцы таких лодок контактируют со многими отеля, в результате чего нет необходимости арендовать отдельную лодку или катер, так как такое удовольствие обойдется от 100 до 400 долларов в день. Записавшись через администратора отеля вы можете добраться до близлежащих островов за 20-25 долларов, а до отдаленных за 60-70.

Не менее популярен и воздушный транспорт, так называемое аэротакси (между рядом отдаленных островов это едва ли единственное средство передвижения). Такие услуги предоставляют два официальных авиаперевозчика. Определенным недостатком гидросамолетов можно назвать то, что рейсы они выполняют только в дневное время с 6 до 16 часов, а в остальное время этот транспорт недоступен. В зависимости от расстояния групповой перелет обойдется в сумму от 150 до 350 долларов, а самостоятельная аренда летательного аппарата будет стоить около трех тысяч долларов (и это только в одну сторону).

Кроме гидросамолетов есть на Мальдивах и обычные самолеты, которые выполняют внутренние рейсы между островными аэропортами. В основном такие аэропорты расположены на крупных островах страны. Речь не идет о каких-то больших лайнерах типа Боингах, в основном летают небольшие самолеты, рассчитанные на 15-20 человек. В отличие от гидросамолетов обычные самолеты осуществляют рейсы не только в дневное, но и в ночное время.

Говорить об остальных видах транспорта особого смысла нет. Например, автобусное сообщение и такси есть только на атолле Адду и в столице государства, городе Мале. Если возникнет необходимость взять в аренду такси, то тариф на поездку будет примерно 1,5 доллара за километр. Арендовать автомобиль на Мальдивах проблематично и обычно у туристов не возникает такой необходимости. Автобусы есть только в Мале, но у туристов этот город большой популярностью не пользуется.

Наверное оптимальной для вас будет ситуация когда вы определитесь с отелем и именно отель организует вам трансфер из аэропорта (платно или бесплатно это уже другой вопрос), а уже дальше вы будете определяться на месте и смотреть по ситуации.

Владимир
оценить

Мальдивы являются едва ли не единственной страной в мире где практически полностью отсутствуют автомобили. По большому счету они и не нужны, так как площадь самого большого острова страны составляет немногим больше одного квадратного километра и в таких условиях местные жители обходятся при помощи велосипедов, мопедов и мотоциклов. Автомобили есть только в столице, но дорожное движение регулируется слабо, дорожные знаки, указатели, светофоры и разметка отсутствуют. Скорость движения хоть и небольшая, но пешеходам все равно не стоит терять бдительности, так как местные водители дорогу не уступают.

Регулярное транспортное сообщение на островах отсутствует, но так как Мальдивы позиционируют себя местом для элитного отдыха, то никто из местных властей по этому поводу особо не переживает. Все прекрасно понимают, что богатый турист без особых проблем сможет найти интересующих его транспорт в любое время дня и ночи (кто платит, тот и заказывает музыку). Местная авиакомпания "Air Maldives" осуществляет регулярные рейсы только на отдаленные острова.

В тоже время туристом особо переживать не приходится, так как все отели обеспечивают им трансфер на лодках дхони, гидросамолетах и вертолетах. Эти транспортные средства способны доставить путешественников в любой, даже самый отдаленный уголок острова.

На деревянных катерах с крышей можно добраться до любого острова и время такого путешествия не будет превышать двух часов. Арендовать лодку самостоятельно невыгодно, так как кроме стандартной оплаты аренды, нужно заплатить еще и за топливо и в итоге набежит кругленькая сумма. На причалах можно встретить суда, которые отправляются по мере заполнения. Наверняка и на вашем острове найдутся такие частные извозчики, которые занимаются извозом не только туристов, но и местного населения. Если вопрос экономии стоит очень остро, то можно пробовать торговаться (иногда частные извозчики идут на уступки и неплохо снижают цены).

Самолет это дорогой вид транспорта, непродолжительный полет обойдется минимум в 150 долларов с человека. Если альтернативы полету на самолете не будет, то в поисках подходящего рейса лучше обращаться в администрацию отеля или туристическую фирму. Некоторые авиакомпании предлагают обзорные полеты и однодневные полеты в самые отдаленные уголки страны, но это далеко не самый дешевый способ познакомиться со страной.

Александр
оценить

Если ищите бюджетные способы перемещения между Мальдивскими островами, то гидропланы отметайте однозначно - это очень дорогой вид транспорта. Так называемые аэротакси тоже не для экономного путешественника. Но Вы правы, на Мальдивах есть паромы для местных. Я плыл из Мале до Маафуши именно на таком пароме. Это местный паром для местных жителей, он отходит от Vilingili Ferry в 10 утра. Неудобство только одно: ходит он три раза в неделю (вторник, четверг и воскресенье), поэтому придется подгадать со временем прилета. Зато стоимость проезда предельно низкая для Мальдив - всего 20 руфий. Обратно на Мале тоже можно добраться на этом же пароме, с Маафуши он ходит тоже три раза в неделю, по времени точно не скажу, но точно ближе к полудню.

Олег
оценить

В пределах передвижения между островами одного атолла для бюджетного путешественника идеально подходят паромы. Если хотите добраться до острова на другой атолл, придется брать частный катер или ехать через Мале. Так организовано транспортное сообщение на Мальдивах. Подробно о транспорте и трансферах между островами написано на belyypesok.ru. Безусловно самый дешевый вид передвижения-это общественные паромы, потом скоростные катера, авиаперелеты местными авиалиниями и самый дорогой-гидросамолеты

Лягушка Путешественница
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?