ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где остановиться на Мальте?

Страны / Отдых на Мальте / Вопросы туристов
Александр:

В этом году отпуск проведем на Мальте. Сейчас нужно срочно определиться с выбором города, где нам остановиться. Знаю, что курортных зон на острове не так много. Посоветуйте, пожалуйста, какой город (и отель) выбрать для семейного отдыха. Заранее благодарны за помощь!

Ответы туристов:
оценить

На Мальте есть много интересных мест, где можно развлечься и хорошо отдохнуть. К таким местам относится остров Гозо. Это один из лучших мальтийских островов, который идеально подходит для семейного отдыха. Любители постоянных тусовок и ночных клубов этот курорт не выбирают. Остров может похвастаться красивой природой, хорошо развитой инфраструктурой и всем необходимым для отдыха.

Остров может порадовать отдыхающих стабильными погодными условиями. Летом сухо, осадки выпадают крайне редко, колебания температуры если и есть, то они минимальные. Средняя температура воздуха в летние месяцы находится в пределах 32-35 градусов. Пляжный сезон открывается в мае и продолжается до середины октября. В зимнее время температура воздуха редко опускается ниже 10 градусов выше нуля.

Пляжей много и они разнообразны, каждый может выбрать тот пляж, который ему больше нравится. Наряду с песчаными пляжами есть галечные, каменистые, скалистые и даже бетонные. Самыми популярными считаются пляжи Сан Блас и Рамла Бэй. Для того, чтобы передвигаться по острову лучше взять в аренду автомобиль или же ездить на такси. Есть автобусное сообщение, но развито он плохо, поэтому рассчитывать на данный вид транспорта не стоит (размеры острова не маленькие, поэтому все время ходить пешком это не вариант). На пароме можно самостоятельно добраться до других островов и сэкономить на покупке экскурсий.

На острове есть достаточное количество отелей разной звездности, но отличительной чертой всех отелей является высокий уровень обслуживания. Каждый отель на своей территории располагает барами, бассейнами, террасами. В некоторых отелях есть собственные теннисные корты. Кроме этого в каждом отеле предусмотрен свой спектр развлечений. И здесь речь идет не об анимации, а о тренажерных залах, СПА-центрах, саунах, центрах дайвинга и многом другом. Вне отелей есть большое количество водных аттракционов, возможности заняться дайвингом, рыбалкой, сходить в ночной клуб, посидеть в ресторане и многое другое.

В плане достопримечательностей есть на что посмотреть, но самым значимым местом острова является Крепость Цитадель. На протяжении многих столетий это сооружение служило в качестве защиты от пиратских набегов. Внутри крепости находятся несколько музеев, которые могут рассказать о жизни, культуре, религии и истории мальтийского государства. Здесь находятся Фольклорный, Естественный, Соборный музеи, а также музей Святого Георгия. Кроме Цитадели можно посетить и другие достопримечательности, среди которых Дворец Правосудия, Дворец Епископа, цветущие сады Рандль и многие другие.

Именно на этот остров советую вам обратить внимание. По сравнению с другими курортами здесь не так шумно и, тем не менее, можно выбрать развлечение на любой вкус и карман.

Кирилл
оценить

Если смотреть с точки зрения и развлечений, то лучше всего подходит такой мальтийский курорт как Сент-Джулианс. Ранее этот городок был обычной рыбацкой деревушкой, но со временем превратился в отличный курорт, при этом до сегодняшнего дня здесь уважают и чтят традиции прошлых лет. Город считается центром ночной жизни на Мальте, здесь сосредоточено несколько сотен ресторанов, баров, ночных клубов. Именно здесь расположена одна из лучших и самых больших дискотек в мире – Axis. Большая часть отелей здесь пятизвездочные (здесь же расположена резиденция президента Мальты). Вообще вопрос стоимости отдыха на Мальте это отдельная тема, но будьте готовы к тому, что это дорого, причем порой очень дорого (значительно дороже, чем на Кипре).

Город расположен вокруг залива Спинола. Это очень красивая бухта, на берегах которой обитают дикие кошки и утки (это традиционные обитатели для данного архипелага). Сент-Джулианс расположен недалеко от Валетты и основным доходом городской казны являются доходы от туристического бизнеса. Летом на курорт съезжается огромное количество туристов, но речь идет не о россиянах, а о молодых туристах из Европы (русские тоже приезжают, но их здесь не много). Мальта славится во всем мире как лучшее место для изучения иностранных языка, поэтому здесь всегда много молодых людей, которые совмещают учебу и отдых.

Пляжи курорта находятся в идеальном состоянии и на них созданы идеальные условия для комфортного отдыха. Кроме ночных развлечений, есть и всевозможные развлечения, в том числе и возможность порыбачить (рыбный промысел с годами немного утратил свою актуальность, но местные жители прекрасно разбираются в этом вопросе). Также можно попробовать свои силы в подводном плавании, игре в боулинг, верховой езде и многих других развлечениях.

Главной достопримечательностью города является дворец Синола, который был построен еще в 1658 году Джовани Синолой – итальянским рыцарем. На территории еще одного исторического здания Виллы Драгонара расположено казино. Также туристам предлагают большой выбор экскурсионных программ, правда, цены на такие поездки кусаются. Но если вы собрались ехать отдыха на Мальту, то должны быть в курсе местных цен и готовить несколько тысяч евро (с меньшей сумой там делать нечего).

Антон
оценить

Из всех городов Мальты лучше всего выбрать для размещения Слиму. Есть несколько причин в пользу этого. Во-первых, Вы заметите, что выбор отелей здесь больше, чем в других туристических зонах, а цены при этом существенно отличаются в выгодную сторону. Вторая причина – очень удобное расположение. С одной стороны до столицы государства Валетты Вы сможете добраться легко минут за 30 и на автобусе, и на пароме, который отправляется от пристани в Слиме регулярно. Да и в самой Слиме есть что посмотреть. Здесь очень много уникальных шедевров архитектуры, которые описываются в путеводителях, как самые интересные на Мальте.

Если же Вы захотите добраться до знаменитых пляжных зон на севере острова или и вовсе посетить острова Гозо или Камино, то опять же сделать это не составит никакого труда. Из Слимы налажено автобусное сообщение до Мелиеххи и к паромной переправе на Гозо и Камино. Ехать, конечно, чуть более часа, но время в пути пролетает незаметно, пока Вы любуетесь красотой местной природы.

Из отелей в Слиме рекомендую Вам отель Imperial. Он удобно расположен в центре города, к тому же в шаговой доступности от отеля находится автобусная остановка экспресса из аэропорта Мальты. Отель располагается в старинном здании, но пусть Вас это не пугает. Внутри все коммуникации исправны, а персонал подчеркнуто обходителен. Не стесняйтесь обратиться с любой просьбой на ресепшен, всё выполнят гарантированно.

Семён
оценить

Для отдыха на двоих взрослых и трех детей (один младенец) бронировали Sunny Coast Resort & Spa- AX Hotels, остались очень довольны. Три комнаты, из них две спальни, гостиная с кухней, ванная комната, балкон с видом на море в обеих спальнях. Рядом дайв-центр, ходили на насыпной пляж Perched Beach, недалеко аквариум, но мы машину арендовали и поездили по всей территории.

Александра
оценить

Если хочется переночевать дешево, то подойдет гестхаус Asti, он расположен на улице Святой Урсулы в столице Мальты - Валлетте. До него пять минут от автостанции идти. Мест там немного, ночь от 30 евро стоит, завтрак включен.

Из отелей с адекватной ценой (50 $ за ночь) могу порекомендовать Osborne и Phoenicia. В последнем останавливалась королева Елизавета II.

Петр
оценить

Есть замечательный курорт на Мальте- Слима. Наверное, один из наиболее популярных для туристов. Помимо пляжного отдыха Слима может предложить большое количество лодочных и дайвинг туров, есть парки, а так же огромное количество для такой небольшой территории развлекательных заведений.

А касательно отеля, все зависит от вашего бюджета, если хостел- вариант не для Вас, то есть замечательный отель Imperial Hotel, номер которого обойдется Вам где-то в 2500 тысячи рублей, также хорошую репутацию имеет и Europa Hotel, вид с номеров божественный, расположен прямо на берегу, номер там стоит около 3000 рублей. Но опять же цены зависят от того, в какой момент Вы забронируете номер.

Мари
оценить

Мальта островное небольшое государство и ее территория совсем небольшая. Выбирая место для отдыха, Вы можете быть спокойны, что из любой точки на Мальте будет удобно совершать экскурсии, прогулки и посещать достопримечательности.

Столица Мальты город Валлетта, на мой взгляд, мало подходит для семейного отдыха. Сам город небольшой и там нет оборудованных пляжей. Сюда можно приехать для обзорной экскурсии на корабле и для прогулки в настоящей карете.

Городок Сент-Джулиан больше подойдет для молодежного отдыха. Ведь там огромное количество пабов, клубов и баров, ведь не зря этот город называют клубным.

Район Меллиеха славится великолепной огромной песчаной линией, где сразу чувствуешь курортную зону. На пляже Мелиха бэй хорошо отдыхать с маленькими детьми. Здесь мелко, водичка прогревается быстро, и купаться в ней приятно.

Неплохим место для семейного отдыха является город Слима. Там много современных отелей, которые располагаются прямо у моря. В городе есть красивая набережная, хороший игровой центр Playzone и большой торговый центр The Point с игровой зоной для детей. Но один минус в Слиме есть, это пляжи из каменистых платформ.

Если хотите комфортного семейного отдыха в тишине выбирайте Буджиббу или Ауру. На этих курортах есть много различных развлечений для детей, но пляжи каменистые и не подойдут для маленьких детей, зато развлечений море. В Ауре есть аквапарк, аквариум, парк птиц и биопарк.

Анна
оценить

Больше всего мне понравился отдых в столице Мальты - городе Валлетта. Там много красивых построек и площадей. парков и торговых ларьков, где можно не только наслаждаться красотой, но и приобрести все необходимое: сувениры, подарки и т.д.

В выборе отеля нужно обратить внимание на количество звезд, от этого будет зависеть сервис и услуги. В среднем цена за номер в гостинице от 150 евро в сутки за двоих Я бы посоветовала отель Osborne Hotel, чистый, уютный с прекрасным видом из окна. Приятный и вежливый персонал. Вкусная кухня.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Мальте:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.