ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие интересные фестивали проводятся на Мальте?

Страны / Отдых на Мальте / Вопросы туристов
Лиля:

Озадачились выбором времени отпуска на Мальте в следующем году. Слышали, что на Мальте проводится много всяких праздников и фестивалей. Являясь большими любителями таких мероприятий, хотим узнать, какие именно фестивали можно увидеть на Мальте и какой месяц в году является самым "урожайным" на такие шоу?

Ответы туристов:
оценить

В конце мая на Мальте проводится фестиваль, который точно никого не оставит равнодушным- это Междугародный Фестиваль еды, который проводится в исторической столице острова городе Мдина. Представляете. приезжают повара со всех континентов, готовят блюда национальной кухни разных стран, музыка играет замечательная, да еще и вход бесплатный. Ну, а если отведать деликатесов хотите, то надо покупать фестивальные "фишки" для оплаты. Для детей на фестивале - отдельное меню. В июне на Мальте проводится фолк-фестиваль и кинофестиваль, а в июле - в пик туристического сезона проводится знаменитый Victoria International Arts Festival на острове Гозо и Malta Arts Festival. Так что в плане фестивалей, как и вообще в плане отдыха, на Мальте все хорошо.

Liss964
оценить

Вообще надо сказать, что все праздничные и религиозные мероприятия на Мальте проходят довольно-таки шумно, весело, красочно и в обязательном порядке сопровождаются фейерверками. Самым необычным праздником здесь считается «Феста», которая проходит практически без перерыва с февраля по декабрь месяц в самых различных частях острова. Фактически «Феста» представляет собой празднование дня святого покровителя в том или ином приходе. Как правило торжества сопровождаются непременными церковными службами, концертами на главных улицах местечек, красочными шествиями и обязательно фейерверками.

В феврале месяце на острове традиционно проходит Мальтийский карнавал, который проводится ежегодно, начиная с 1535 года. Это в действительности самый красочный праздник страны.

В ближайшие выходные, приуроченные ко дню Святого Иоанна, отмечается праздник «Иль-Банду», который сопровождается необычайно красочными шествиями по пути из Мдины в Рабат.

Накануне дня "Л'Имнарья" обычно происходит торжественное открытие популярной Сельскохозяйственной Ярмарки в городке Баскетт-Гарденс. Попутно с большим успехом проходят своеобразные скачки лошадей и ослов между Клапхэм-Джанкшн и Рэйскорс-Стрит.

Еще на Мальте ежегодно проходит «Великий пивной фестиваль» по своему размаху способный конкурировать с Октоберфестом. Это случается в июле-августе в городке Та'Али.

Немаловажное значение в туристической и культурной жизни Мальты играют также Классические винные фестивали - Delicata. В августе месяце они проходят в красивейших садах Барракка в Валлетте, а в сентябре месяце – в самом сердце Гозо. Эти фестивали обычно приурочиваются как к началу, так и к окончанию сезона сбора богатого урожая винограда на Мальте.

Надо сказать, что вино с давних пор играло немаловажную роль в жизни жителей средиземноморских государств. Яркие, освежающие, имеющие фруктовые нотки, вкусовые оттенки вин марки Emmanuel Delicata удивительно прекрасно сочетаются с жаркими климатическими условиями и блюдами средиземноморской кухни, которые подаются во всех ресторанах Мальты.

Elena
оценить

Фестивалей и праздников на Мальте и действительно проводится очень много. Помимо весьма популярного фестиваля фейерверков, не меньшей популярностью пользуется и международный фестиваль еды, который проводится в конце мая в мальтийском городе Мдина - исторической столице Мальты. Праздник проходит с обязательным музыкальным сопровождением гастрономического шоу, для детей устраиваются отдельные вкусные празднества. За вход и развлечения платить ничего не надо, а вот за выбранные деликатесы придется заплатить. Но все равно это настоящий праздник для гурманов. Еще могу посоветовать посетить праздник музыки и искусства Victoria International Arts Festival, он традиционно проводится на острове Гозо каждое лето (обычно в июне-июле), вход на концерты тоже бесплатный, а сама концертная программа всегда бывает очень интересной и насыщенной. Это могут быть и концерты известных рок-музыкантов, и выступления исполнителей музыки барокко. Кстати, музыкальных фестивалей вообще на Мальте проводится на редкость много, мальтийцы любят искусство и часто устраивают концерты и фестивали фолк-музыки, которые всегда проходят при большом стечении народа (и местных, и туристов) очень весело и задорно.

Оксана
оценить

Мальта маленькая по размерам, но грандиозная по своему темпераменту страна. Здесь Вас ожидают удивительные археологические чудеса, шумные дискотеки, модные кафе и интересные праздники и фестивали.

Мальта прекрасна в любое время года, но особенно она красива в апреле. Зимние холода уже ушли, летний зной еще не наступил, а вокруг все цветет и благоухает. В апреле Мальта утопает в зелени. Цветут маки, ромашки, орхидеи, калы и цитрусовые издающие неповторимый аромат.

В апреле обычно празднуют католическую Пасху и это большой праздник на Мальте. В это время Вы сможете увидеть пышные Великопятничные процессии со статуями Страстей и величественную Пасхальную процессию. Самые пышные процессии проходят в Мосте, Орми и Зеббудже (обычно туда можно заказать экскурсию). Если попадете на Пасхальные праздники на Мальту, то обязательно попробуйте фиголли – это пряники с миндальной начинкой, а во время Великого поста здесь можно попробовать вкусные слоеные пирожки с анчоусами.

В конце апреля на Мальте обычно проходит фестиваль фейерверков, где можно полюбоваться оригинальными творениями местных пиротехников.

В апреле на Мальте созревает японская мушмула, зеленые бобы и прекрасная клубника. Именно этой вкусной ягоде посвящен фестиваль клубники Festa Frawli в маленькой деревушке Мнджар. Это традиционный деревенский фестиваль, где Вас будут ждать вкуснейшие клубничные десерты, конкурс по выпечке самого большого клубничного торта, много музыки и веселья.

В октябре в древней столице Мальты старинном городе Мдина проходит необычный ежегодный фестиваль «Биргуфест». На два дня здесь выключают все электричество, и старинный приморский город освещается тысячами свечей. Все музеи, кафе, рестораны и церкви города в эти дни открыты допоздна. На главной площади города проходят концерты живой музыки, а в ресторанах Вам предложат большой выбор праздничного меню. Обязательно стоит попробовать жареного поросенка и блюда из кролика.

В конце октября в местечке Хамрун проходит фестиваль шоколада. Мероприятие это новое, но его уже полюбили местные жители. В этот день город преображается, все одевают праздничные одежды, выставляют лотки и столики на улицу и продают различные сладости.

На какое бы событие или фестиваль Вы не попали на Мальте везде получите много новый положительных эмоций и впечатлений. Если Вы хотите кроме праздников насладится и пляжным отдыхом, то выбирайте летние месяца. А если Вас интересуют достопримечательности и фестивали, то лучшим месяцем, на мой взгляд, является апрель.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Мальте:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.