ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где на Мальте находится "Голубой грот", и как туда добраться?

Страны / Отдых на Мальте / Вопросы туристов
Liss964:

Там еще рядом утесы знаменитые...А как туда попасть? Есть ли зависимость от погодных условий, чтобы посетить это место? Сколько стоит аренда лодки для посещения Голубого грота?

Ответы туристов:
оценить

Голубой Грот - "визитная карточка" Мальты, ее главная достопримечательность, живописнейшее место, уникальный феномен...Список восторженных эпитетов можно продолжать бесконечно долго, но как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так что Вы приняли абсолютно правильное решение побывать в этом удивительном месте.

Что же представляет из себя знаменитый Голубой Грот, который, кстати, задействован в съемках известного фильма "Троя"? Это уникальное геологическое образование, система гротов и пещер, самый большой грот уходит внутрь пещеры на 45 метров. Но туристов сюда привлекает просто невероятный цвет воды - ярко-голубой, который в солнечную погоду блистает оранжевыми, розовыми и фиолетовыми бликами, которые отражаются от стен грота. Даже когда опускаешь руку в воду, рука становится голубого цвета!

Находится это интереснейшее место в на юге острова Мальта, неподалеку от маленького городка Уид-из-Зуррик. Между прочим, название гроту дал британский солдат, решивший, что грот на Мальте - точная копия грота на острове Капри. Добраться до Голубого грота можно самостоятельно, но на это уйдет много сил и времени, да и аренда лодки дорогая. Арендовать лодку на получасовую экскурсию стоит 9 евро, а полчаса - это очень мало для такого красивого места. Но если все же решитесь ехать самостоятельно, то добраться можно с вокзала Флорианы на автобусе №183. Но на мой взгляд, экскурсия будет гораздо интересней и познавательней.

И лучше посещать Голубой Грот в первой половине дня, тогда он более живописен. Что касается погодных условий, то здесь попасть в Голубой Грот бывает сложновато, так как даже при малейшем шторме ни одна лодка Вас в Грот не повезет, ни экскурсионная, ни частная. А спокойное море на Мальте бывает не так уж и часто.

Вы еще упоминали про утесы. Это место называется Утес Дингли - одно из самых живописных мест Мальты. Утесы высотой 250 метров над уровнем моря, с них открывается невероятно красивый вид на море, скалы, волны. Представляете, какие там красивые закаты и рассветы? Кстати, издали утесы выглядят очень красиво, как на картинке или открытке.

Дарья
оценить

Голубой грот это одна из главных достопримечательностей Мальты и практически каждый турист, который приезжает в эту страну старается посетить это место. Грот создан природой, без малейшего участия человека и находится в юго-западной части страны. Рядом с гротом расположена еще одна природная достопримечательностей, заслуживающая внимания – Утесы Дингли (их высота достигает 253 метров). По размерам грот настолько большой, что туда без труда заходят лодки. Лучшим временем для посещения этого места является период с 8 до 14 часов. Но обязательно должна быть солнечная погода, так как именно от солнца зависит игра света и красок. Со слов очевидцев, побывавших в этом месте, в пасмурную погоду ощущения совсем не те. Обычно туристы приезжают посмотреть на это природное чудо в разгар туристического сезона, в остальное время их поток значительно уменьшается.

Добраться до Голубого грота можно несколькими способами и все будет зависеть от того, с какого города вы планируете туда добираться. Из столицы Мальты, города Валетта туда ходят два автобуса № 38 и 138. Свой маршрут они начинают в 9.15 и 9.45, но расписание лучше уточнять на месте, так как оно зависит от сезона, а также ряда других факторов. Сначала автобус едет к Голубому гроту, а потом к другим интересным местам (или наоборот). Над Голубым гротом есть смотровая площадка и именно недалеко от нее останавливаются автобусы. Если погода солнечная и нет шторма, то можно спуститься вниз к заливу и там, в кассе на причале купить билет на лодку (садиться можно в любую лодку). Билет стоит около 9 евро, а экскурсия продолжается примерно 30 минут. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы осмотреть красоту данного места и сделать несколько фото на память. Экскурсии проводятся на английском языке.

Также вы можете самостоятельно доехать на автобусе до города Зурриек, а оттуда до грота не менее одного часа пешком (или воспользоваться услугами такси). Но в любом случае удобнее всего добираться на прямом автобусе ил Валетты (точное расписание автобусов и более подробную информацию об этом месте можно узнать в местных туристических агентствах).

Артем
оценить

Мальтийский Голубой грот находится немного южнее Марсаскалы, а точнее в юго-западной части государства, знаменитой своим скалистым берегом, неподалеку от городка Зурриек. Неподалеку от грота находятся знаменитые утесы Дингли, высота которых достигает 253 метров. Свое название грот получил благодаря одному британскому солдату, который, побывав здесь, решил, что он как две капли воды похож на Grotta Azzurra, находящийся на острове Капри. В туристической среде это место невероятно популярно, сюда за год в средне приезжает не менее ста тысяч человек. В особенности это место обожают поклонники дайвинга. Во всей красе мальтийский Голубой грот можно было наблюдать в нашумевшем американском блокбастере «Троя».

Особую привлекательность этому поистине природному чуду придают сочетания солнечного света и целой цепи пещер, которые отражают фосфоресцирующие цвета внутренней флоры и необычайного глубокого синего цвета морской воды. Добраться до Голубого грота можно только на лодке от городка Зурриек. Лодки отплывают ежедневно, но только в тихую, безветренную погоду, с 9 утра и до 16.30 пополудни. Чтобы добраться до грота, проплыть необходимо где-то минут 25.

Под массивной аркой высотой примерно в 30 метров вы сможете увидеть систему из шести пещер, которые созданы непосредственно самой природой. В небе отражается белое песчаное дно, морская вода сияет цветом синего кобальта, а стены самих пещер дают пурпурные, оранжевые и зеленые отблески минералов. Однако, наблюдать все это можно лишь в определенные часы – от восхода солнца и примерно до часа дня.

Морская вода здесь имеет насыщенный бирюзовый цвет, который при этом еще и отливает розовыми и лиловыми бликами от коралловых стен. Причем, если вы опустите свою руку в воду, то она тоже будет приятно отсвечивать голубоватым оттенком. В течение утра вода постепенно меняет свой цвет. Наиболее удачным здесь считается утреннее время, то есть тот промежуток, когда солнечные лучи попадают непосредственно в просветы грота. Сам скалистый свод и еще две поверхности воды по обеим сторонам грота, сочетаясь между собой, производят поистине грандиозное впечатление. Дополнением этой сказочной картине является белоснежный песок, активно участвующий в игре солнечного света.

Перевозки туристов к Голубому гроту осуществляются из близлежащего городка Виед-иц-Зурриек на практически постоянно курсирующих в дневное время моторных лодках в исключительно благоприятную (!) погоду. Хотя это и не дешевая экскурсия, но она, безусловно, стоит таких денег. Можно в принципе и самостоятельно добраться туда, но все равно для этого вам потребуется нанимать лодку или катер, а все это деньги и время.

Напротив Голубого грота располагается небольшой необитаемый островок – Филфа, а совсем недалеко от этой достопримечательности можно посетить неолитические храмы Мнайдра и Хаджар-Ким. Местные власти стараются регулировать туристические поездки в Голубой грот таким образом, чтобы в течение дня сюда прибывало не более 25 лодок. Еще надо учитывать, что даже при самом малейшем волнении на море все поездки отменяются.

Туры на лодке в Голубой грот можно заказывать или через местные туристические агентства, или же на официальном сайте - http://www.bluegrottomalta.com.mt/. Билет на взрослого человека стоит 8 евро, за ребенка надо будет заплатить 4 евро. Над Голубым гротом имеется смотровая площадка, к которой можно подъехать на экскурсионном автобусе или же на рейсовых маршрутах №71 и 201.

Elena
оценить

Красоты островной Мальты лучше всего рассматривать с воды. «Голубой грот» — один из самых удивительных природных памятников Мальты, тому не исключение. Найти этот известный пещерный комплекс получится южнее Марсаскалы, неподалеку от городка Зуррик. Осмотр грота, состоящего из комплекса скалист пещер, возможен исключительно со стороны моря. Для этого придется прибегнуть к помощи водного транспорта — лодки. Билет на моторную лодку «Wied iz-Zurrieq», отчаливающую от пристани одноименного городка Виед-иц-Зуррик, стоит 8 евро для взрослого и 4 евро для ребенка. В маленьком судне помещается до девяти пассажиров, которые рассаживаются в ряды. Однако я бы советовала Вам при возможности занять первый ряд, для фотосъёмки удобнее и обзор получше. Отплывают лодки от причала ежедневно с 9:00 до 16:30. Однако в ненастную погоду осмотреть «Голубой грот» не получится. Не поможет даже аренда частного катера или лодки, стоимость которой, кстати, стартует от 60 евро.

Лодочный заплыв до комплекса пещер занимает примерно 25 минут, а сама экскурсия по гроту около 30–40 минут. За это время Вам удастся полюбоваться сказочной картиной, как бирюзовая морская вода отсвечивает розовым и лиловым бликом от стен пещер, которые сами по себе отливают зеленым, оранжевым и пурпурным отблеском небольших минеральных вкраплений. Плюс к этому опущенные в воду руки также будут обволакиваться голубоватым цветом. Лучше всего это явление наблюдается с восхода солнца до 13:00. В это период время и следует посетить грот.

В летний сезон из Валлетты до грота можно добраться автобусом №74. Ходит он один раз в час. При этом автобус наполняется пассажирами сполна. Альтернативным вариантом может стать автобус №71, идущий до Зуррика, с последующей пересадкой на автобус №201, который делает остановку возле смотровой площадки «Голубого грота».

Аленка
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Мальте:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.