ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Кафедральный собор в Мехико (Mexico City Metropolitan Cathedral)

Страны / Отдых в Мексике / Мехико / Достопримечательности

Знаменитый Кафедральный собор располагается в самом сердце мексиканской столицы – городе Мехико. Высокая базилика самой древней в стране католической обители видна издалека, а звон соборных колоколов невозможно перепутать с другими звуками.

Храм, воздвигнутый в честь Пресвятой Богородицы, был заложен в 1573 году. Его начали строить на месте существовавшей в то время христианской обители, которая не имела столь величественного вида и к тому же не могла вместить всех прихожан. Строительство собора длилось целых 200 лет, однако результат того стоил.

От посещения Кафедрального собора в Мехико приходят в восхищение даже самые бывалые и много повидавшие путешественники. Его архитектура представляет собой смесь трех разных видов – ренессанса, барокко и неоклассицизма. Грандиозное сооружение состоит из высокого (110 метров) нефа, двух башен по 70 метров и украшено многочисленными арками и колоннами. На башнях размещаются почти 30 колоколов. Между двумя высокими башнями имеется одна, чуть поменьше – с курантами. На всех фасадах собора располагаются скульптуры библейских апостолов и различных святых.

Изнутри собор выполнен в лучших традициях ренессанса, то есть буквально все в нем дышит невероятной роскошью. Его колонны, свод, да и сами стены в буквальном смысле выложены из мрамора, слоновой кости и золота. Все его алтари, а в особенности алтарь Отпущения, являются настоящими шедеврами и произведениями искусства. Особой гордостью собора являются его органы XVIII века, по сей день остающиеся самыми крупными и самыми замечательными на всей территории Латинской Америки.

Другие достопримечательности: