ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Мексике находится Дом Троцкого?

Страны / Отдых в Мексике / Вопросы туристов
Liss964:

Там еще и музей расположен. Как туда попасть? Сколько стоит туда билет? В какие часы этот музей работает? Есть ли там экскурсии на русском языке? Что там интересного?

Ответы туристов:
оценить

Дом-музей Троцкого находится в столице Мексике Мехико и со слов туристов ничего интересного собой он не представляет. Конечно, если сильно хочется, то можно сходить и посмотреть, но особого впечатления на вас он точно не произведет. Как известно, Троцкий был убит в том доме, где проживал последнее время. Мексиканские власти дом сохранили и обустроили на его территории музей. Не так давно этот дом был отреставрирован, появился красивый парадный фасад красного цвета, а на стене граффити с изображение самого Троцкого.

Музей разделен на несколько частей и включает в себя конференц-зал, офисы и выставочный зал. Одна из экспозиций рассказывает о том, как после многолетних скитаний по европейским странам Троцкий по приглашению тогдашнего мексиканского президента Ласаро Карденаси приехал в эту страну. Повсюду на стенах весят фотографии Троцкого и его жены Натальи. Также туристы могут посетить задворки дома, где Троцкий разводил кроликов и кур. Все сохранилось до наших дней в хорошем состоянии, только периодически подкрашивается.

Есть на территории домовладения и домик охраны, в котором можно увидеть экспозицию, состоящую из фотографий революционного периода. Здесь же можно узнать некоторые данные о семье Троцкого и увидеть партийный список большевиков (тех людей, которые в 1917 году находились рядом с Лениным).

Само внутреннее убранство дома не впечатляет никакими изысками, все достаточно скромно и просто: столовая, кухня, глиняная посуда. Но наибольший интерес вызывает рабочий кабинет, в котором до наших дней сохранился рабочий стол революционера, за которым он был убит. А в спальне можно увидеть следы от автоматных пуль (они остались от первого, неудачного покушения).

В саду можно увидеть кактусы и различные зеленые кустарники, которые выращивал сам Троцкий. В этом же саду находятся могилы Троцкого и его жены. Музей открыт ежедневно с 10 до 17 часов, кроме понедельника.

За вход в этот музей придется заплатить 40 мексиканских песо (это чуть больше двух долларов). За фотосъемку нужно дополнительно заплатить 15 песо. Есть у этого музея и свой сайт: museocasadeleontrotsky.blogspot.ru, можете заглянуть туда, может найдете для себя что-то интересное, но лично я не вижу смысла обязательно включать этот музей в программу поездки по Мексике.

Ева
оценить

Дом-музей Льва Троцкого находится в живописном районе Койоакан. Когда-то это был отдельный город, но сейчас это шикарный район Мехико, где живут состоятельные и приближенные к искусству люди. Этот район считается самым богемным в городе, и особенный шарм придают ему аккуратные разноцветные домики, мощеные улочки, обилие зелени, цветов и там нет суеты мегаполиса.

Добраться до этого района удобнее всего на метро 3 линия выходить можно на станции Coyoacan или Viveros, дальше нужно пройти пешком минут 20. Район очень красивый и прогуляться до музея будет приятно. Дом-музей Троцкого расположен на углу улиц Рио Чурубуско и Виена. Работает музей ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 18:00.

В начале своего пребывания в Мехико Троцкий жил в «синем доме» известной художницы Фриды Кало и ее мужа тоже художника Диего Риверы, но после политических разногласий переселился на соседнюю улицу. Именно здесь в августе 1940 года Троцкий был убит и в 1990 году в этом доме официально открыли его дом-музей. В музее Вы сможете увидеть экспозицию, посвященную политической деятельности Троцкого, различные документы, троцкистскую литературу, библиотеку и предметы быта хозяина. Осмотр дома-музея занимает немного времени, и я Вам советую посетить еще и музей Фриды Кало, находящийся на соседней улице. Ее музей Вы обнаружите сразу по синему цвету дома, расположен он на углу улиц Лондрес и Альенде. Музей небольшой, но интересный и работает он тоже ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 18:30.

Анна
оценить

У этого музея есть официальный сайт http://museocasadeleontrotsky.blogspot.com/, на котором можно посмотреть контактную информацию. По сути музей будет интересен только ценителям истории, так как в качестве экспонатов там выставлены документы, редкостные книги, одежда, награды. Интересен так же внутренний двор музей. Есть памятник Льву Троцкому, можно посмотреть архитектурную лепнину на доме, хотя её не много. В целом, за те деньги, которые просят за вход, посетить музей можно. Но музей не настолько велик и на обзор вы потратите максимум час.

Alla
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Мексике:
Чичен Ица — Ик-киль — Вальядолид
Эк Балам — Рио Лагартос — Розовые Озёра — Вальядолид
Парк-музей под открытым небом