ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно посмотреть самостоятельно в Монако

Страны / Отдых в Монако / Рассказы туристов

Монако – это страна роскоши и неги, место, где мечты воплощаются в реальность и становятся осязаемыми. Предлагает страна-карлик высококлассный элитный отдых. Правда и цены тут с весьма острыми зубами, но если вас это не пугает, тогда добро пожаловать страну, которую называют VIP-государством для избранных.

Монако можно охарактеризовать тремя очень – очень красиво, очень дорого и очень безопасно. Но, даже не имея личной яхты по баснословной стоимости можно почувствовать всю страсть и весь азарт, который дарит сама атмосфера в Монако.

Говорить о развернутой транспортной системе в столь маленькой стране не приходится, да и общественного транспорта в Монако в общепринятом виде как такового и нет. Если же вы все-таки решились самостоятельно осмотреть прекрасные виды княжества, то к вашим услугам лишь 6 автобусных линий (да и те соединяют лишь районы туристических достопримечательностей), один паровоз (не работает в зимние месяцы, зато курсирует по всему княжеству) и семь бесплатных эскалаторов, которые можно отнести к городскому транспорту лишь с очень большой натяжкой. Такие эскалаторы поднимают всех желающих на улицы, которые расположены выше. Исходя из всего вышеобозначенного, чтобы поездка удалась, следует отдать предпочтение либо такси (благо Монако княжество маленькое), либо арендованной машине. Но следует учесть, что некоторые улицы не предназначены для автомобилей и являются сугубо пешеходными зонами. Поэтому если хочется увидеть побольше всего, то приготовьтесь к длительным пешеходным прогулкам.

Однако специально для туристов был запущен специальный рейс по самым значимым достопримечательностям, посмотреть на которые можно из комфортабельного автобуса с открытым верхом. Маршрут данного автобуса состоит из 12 остановок, на которые можно по желанию выходить, чтобы снова подняться на борт в течение дня. Для такой поездки необходим лишь билет, который рассчитан на один или два дня. Во время экскурсионной поездки туристы слушают аудиогид на одном из восьми предложенных языков.

Княжество Монако – это в сущности четыре района, которые слились, создав единое целое. Каждый из районов имеет свое направление, соответственно и достопримечательности будут кардинально различаться.

1. Монако-Вилль, он же известен как Старый город. Расположение имеет центральное (м. Сент-Актуан), но наиболее примечателен Монако-Вилль тем, что иностранцам там селиться категорически запрещено. Имеет ряд достопримечательностей, имеющих историческую ценность:

• дворец рода Гримальди, который является официальной резиденцией правящей семьи;

• кафедральный собор, возведенный в 1875 году известен, прежде всего, тем, что именно на его территории похоронена всеобщая любимица, красивая актриса и жена князя Монако – Грейс Келли;

• музей восковых фигур, специализированный под одну тематику – историю династии Гримальди, которая охватывает период с 13 столетия и по наши дни.

2. Монте-Карло ассоциируется, прежде всего, с азартом и насыщенной ночной жизнью. И такие параллели небезосновательны. Ведь именно в данном районе находится Казино-дю-Монте-Карло, которое считается старейшим европейским игорным домом.

Однако Монте-Карло это не только жажда наживы и пляски до утра, но и изысканные уголки, посещение которых запечатлеется надолго. Именно к таким необыкновенно красивым достопримечательностям и относится Японский сад, чья площадь составляет 7 тыс. кв. м.

3. Ла-Кондамин является портом и деловым центром, что определило его как место сосредоточения деловой активности всей страны. Помимо офисов и рынков тут находится и интереснейший музей доисторической антропологии. А вот любителям флоры явно придется по душе экзотический парк под названием «Жардин-Экзотик», на территории которого обитают более 7 тысяч кактусов.

4. Фонвьей – это промышленный район, возведенный сравнительно недавно на отвоеванной у моря землях. Удачу за хвост в данном районе не поймаешь, а вот культурно отдохнуть, побродить по многочисленным музеям вполне можно. Среди наиболее интересных – музей нумизматики и филателии, морской музей (в экспозиции имеются копии знаменитых судов) и музей старинных автомобилей принадлежавших принцу Ренье Третьему.

Наталья Хмель, 30 июля 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?