ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как лучше знакомиться с достопримечательностями Герцог-Нови – в составе организованной экскурсионной группы или самостоятельно?

Страны / Отдых в Черногории / Герцегновска ривьера / Вопросы туристов
Ксюша:

Обязательно ли придется покупать экскурсионный тур для того, чтобы полюбоваться на примечательные уголки города и окрестностей? Что в Герцог-Нови можно осмотреть самостоятельно и удастся ли это сделать пешком? И еще, подскажите примерную стоимость экскурсий по этому району?

Ответы туристов:
оценить

В Герцег-Нови есть достаточное количество достопримечательностей, заслуживающих туристического внимания. Некоторые из них можно осмотреть самостоятельно, а есть такие, которые посещаются в составе экскурсионных групп. Все будет зависеть от того, сколько времени вы планируете провести в этом городе. Если время ограничено, то лучше купить несколько экскурсий и в сжатые сроки посмотреть максимум всего интересного.

Из тех мест, которые стоит посетить в составе экскурсии в первую очередь можно выделить поездку в Которский залив, который поражает своей красотой даже опытных путешественников, побывавших во многих странах. Экскурсии проходят на специальных катерах, которые можно арендовать в городской гавани. Часовая аренда катера обойдется примерно в 60 евро на группу и 4-5 человек. Залив включает в себя два острова: Богородицы Утеса и Святого Георгия. На берегах бухты расположены многочисленные церкви, а также одни из самых лучших черногорских пляжей.

Туристам предлагают экскурсии на катамаранах, каяках и других плавсредствах. Минимальная стоимость экскурсии стартует от 30 евро.

Всего за несколько евро можно посетить такую интересную достопримечательность как Голубая пещера или Голубой грот. Эта пещера представляет собой отверстие в скале на полуострове Луштица, что в Которском заливе. Один из входов был сделан искусственно в конце 19 столетия, чтобы лодки могли проходить сквозь пещеру. Расстояние от Герцег-Нови пять морских миль. В зависимости от времени года лучшее время для посещения пещеры находится между 11 и 12 часами дня. Длина пещеры составляет 24 метра, а максимальная глубина достигает 12 метров.

В самом городе есть достаточное количество достопримечательностей, которые можно посетить самостоятельно и абсолютно бесплатно. К их числу относится крепость Шпаньола, которая была построена еще в период турецкого господства в 16 столетии. Также в течении некоторого времени она принадлежала испанцами отсюда и получила такое название, которое переводится как «испанская». Крепость расположена на одном из самых высоких холмов города и с ее территории открывается прекрасный вид на залив и город. Высота холма 170 метров над уровнем моря и чтобы подняться на вершину преодолеть расстояние почти из 1000 ступеней. Кроме красивого вида туристы могут увидеть старинные военные сооружения, бастионы, а также остатки пекарни и прочих объектов жизнеобеспечения.

Еще один бастион расположен северной части города на высоте 85 метров над уровнем моря и известен под название бастион Кровавая башня. Также как и предыдущая, эта крепость была построена в 16 столетии в период Османской оккупации. Название крепости связано с тем, что изначальна она служила тюрьмой и была известна благодаря своим жестоким порядкам. Сейчас крепость это не просто старинная достопримечательностей, но и летний амфитеатр, рассчитанный на 1000 мест. В летний период здесь регулярно проводятся концерты и кинопоказы. Амфитеатр считается одним из самым красивых на всем Адриатическом побережье.

Для прогулок одним из лучших мест считается площадь Белависта, которая расположена в Старом городе. Также на этой площади есть несколько интересных достопримечательностей: каменный фонтан Карача с качественной питьевой водой и церковь Святого Михаила Архангела. Многие туристы приходят сюда в вечернее время, чтобы насладится особенной атмосферой и посидеть в одном из местных кафе.

Одна из главных достопримечательностей не только Герцег-Нови, но и Черногории в целом это Мужской православный монастырь Савина, который был основан монахами в 1030 году. Монастырский комплекс состоит из нескольких церквей, келейного корпуса и двух кладбищ. В монастырской библиотеке насчитывается более пяти тысяч книг, в том числе несколько древних (рукописных).

На этом достопримечательности города не заканчиваются, их гораздо больше, но нужно понимать, что большую их часть можно посетить самостоятельно, не покупая экскурсии.

Саша Б.
оценить

В городе и его окрестностях есть всего несколько достопримечательностей, куда стоит ехать в составе экскурсии, а все остальное можно посмотреть самостоятельно, не переплачивая за услуги гидов и туристических агентств. Герцег-Нови хоть и небольшой городок, но богатый на разные исторические объекты.

В 1949 году в городе был основан краеведческий музей, который обладает богатой коллекцией разных экспонатов. Музей разделен на отдельные зоны: этнографическую, археологическую, историческую и собрание икон. Посетители могут увидеть разные амфоры, документы, монеты, украшения и другие предметы, которые были найдены в ходе археологических раскопок. В музейный комплекс входит ботанический сад, площадью в 1000 квадратных метров в котором можно увидеть много растений, привезенных из разных стран мира, в том числе и ряд редких.

С экскурсией стоит отправиться на небольшой скалистый остров Мамула. Остров примечателен тем, что в 19 столетии на его территории была построена оборонительная крепость для защиты Которской бухты. Несмотря на свои небольшие размеры, остров имел крайне важное значение, т.к. отлично защищал вход в бухту от вражеских суден. Во времена Первой и Второй мировых войн крепость использовали в качестве тюрьмы, причем тюрьма отличалась ужасными условиями содержания и пытками, которые применялись к заключенным.

До наших дней крепость сохранилась в отличном состоянии и находится под охраной государства как архитектурный памятник. На острове есть красивый парк, который в зимнее время становится центром проведения Фестиваля мимозы. Местные туристические агентства организовывают однодневные экскурсии на этот остров (в северной части острова расположен красивый, уединенный пляж).

Визитной карточкой города многие называют Часовую башню, которая была построена в период турецкой оккупации в 1667 году. О значимости этой достопримечательности для жителей города говорит тот факт, что эта башня изображена на гербе города. Строительство башни преследовало религиозную цель, которая заключалась в том, чтобы мусульмане не пропускали время молитвы. Часовой механизм служил верой и правдой на протяжении нескольких столетий, но недавно он был заменен современным часовым оборудованием.

Александра
оценить

Из Герцег-Нови есть большое многообразие экскурсий. Кроме тех, о которых Вам рассказали, могу выделить экскурсию в Хорватию в Дубровник за 25 евро, а Дубровник- это просто жемчужина, которую обязательно надо увидеть! Интересная экскурсия "Каньоны Черногории" с впечатляющими видами( 55 евро)- увидите каньоны рек Тара и Морача, национальный парк Биоградская гора и Дурмитор, посетите монастырь Морача. Очень любопытен тур по Черногории, за 35 евро посетите Пераст, Негуши, Мавзолей на Ловчене, Цетиньский монастырь, интересно съездить в Боснию и Герцеговину в город Требинье ( примерно 40 евро) с посещением города, Герцеговачной Грачаницы и монастыря Тврдош. То есть будучи в Черногории сможете еще экскурсионно пару стран посетить, а эти страны и архитектурные памятники на их территории стоят того! Советую не покупать экскурсии у российского туроператора, а приобрести их, например, у компании TrendTravel ( офис рядом с собором Михаила Архангела), там это будет гораздо дешевле. А еще там просто огромное разнообразие морских прогулок и экскурсий на любой вкус - и по Боко - Куторской бухте, и в Будву и Свети-Стефан, и на пляжи Роса и Жаница, причем поездки эти недорогие - до 20 евро. Приятного отдыха!

Liss964
оценить

Сразу хочу вас предупредить что экскурсии по Герцег Нови можно совершать только пешком, этот город вообще не предусмотрен для какого-либо транспорта, поэтому ходить тут придется много. Город совершенно спокойно можно осмотреть самостоятельно без экскурсовода, главное иметь при себе карту и заранее составить правильный маршрут.

Учтите также, что за один час вы сможете лишь бегло осмотреть центр города. За три часа можно уже как-то приблизительно с ним ознакомиться, за пять часов можно не только познакомиться поближе с городом но и подняться к крепости Шпаньола и даже успеть перекусить в каком-нибудь ресторанчике. Ну и естественно для того чтобы подробно и не спеша рассмотреть город вам понадобится целый день. Это самый лучший вариант для самостоятельной пешеходной экскурсии по Герцег Нови.

Конечно же как правило большинство туристов посещают этот город в составе экскурсионных групп и им выделяется для осмотра города не больше часа и это в лучшем случае, потому что обычно это происходит гораздо быстрее. Но многие из тех кому Герцег Нови очень понравится потом приезжают сюда самостоятельно чтобы подробнее изучить все городские достопримечательности.

Не столь важно на каком виде транспорта вы приедете в Герцег Нови, но свое знакомство с ним я вам рекомендую начинать со старого порта. Во-первых здесь очень красиво, а во-вторых потом отсюда можно отправляться в какую угодно сторону. Первым делом вы тут увидите памятник основателю города — боснийскому королю Твртко I. Согласно историческим документом именно при его правлении и была собственно заложена в 1382 году крепость под названием Свети Стефан, как впоследствии и знаменитый остров крепость на Будванской Ривьере.

Памятник находится в непосредственной близости сразу от двух достопримечательностей — пляжа Жало и Морской крепости. Далее следует идти по очень красивой набережной между Морской крепостью и пляжем. Далее вы увидите полуразрушенную Цитадель, которая сильно пострадала не от вражеских набегов, а от стихий и от постройки железной дороги, ну а также от человеческой безалаберности поскольку никто и не думал восстанавливать ее.

Далее по пути вы увидите разрушенные армейские бани, но вот когда и кем они были построены и собственно для какой армии — на этот вопрос до сих пор никто не может ответить. Сразу за банями начинается череда отелей и вилл. Это место кстати отлично подходит для пляжного отдыха.

Потом надо свернуть (лучше ориентироваться по карте или по навигатору) к монастырю Савина. От пляжа до него можно дойти не более чем за десять минут. После осмотра комплекса можно погулять по Савинской Дубраве, тут можно немного отдохнуть от летней жары.

Выбравшись из прохладной дубравы далее следуйте в сторону автомагистрали «Ядранский путь». Теперь вашей целью будет испанская крепость Шпаньола. Дорога тяжеловата, потому что надо будет подниматься вверх в гору, но вполне преодолимая. Крепость конечно же очень массивная и надо ее внимательно осмотреть, кстати и виды оттуда открываются весьма живописные. Дальше надо опять спуститься вниз в город — можно по этому же маршруту, а можно слегка изменив его.

И вот вы оказываетесь в центре города на площади Белависта с ее знаменитым храмом Архангела Михаила и старинным питьевым фонтаном Карача. А самом деле это фонтан современный — он просто сделан под старину, а так о является вообще самым молодым сооружением на этой площади. Затем вам предстоит переходи по узкой извилистой улочке на площадь с часами.

Площадь святого Иеронима одна из самых прекрасных в городе. А ей церковь святого Иеронима соседствует с симпатичными зданиями в венецианском стиле, кстати в одном из них располагается музыкальная школа. Если спустится от площади на один ярус ниже то можно посетить очень интересный Морской музей.

А если спуститься еще немного ниже то там можно посетить очень симпатичную церквушку святого Леопольда Мандича, которая посвящена монаху-капуцинцу проживавшему в начале двадцатого века. Она очень душевная и стоит непременно в нее заглянуть.

Затем надо опять вернуться на площадь святого Иеронима чтобы оттуда попасть в Морскую крепость. Вход платный, но зайти туда стоит тем более что там имеется неплохая смотровая площадка. Потом надо вернутся обратно к площади с часами и по длиннющей улице-лесенке попасть в самый центр Герцег Нови.

Тут много всяких кафе, есть супермаркет и работает городской рынок, есть магазинчики и некоторые туристические достопримечательности. Можно залезть а самый верх часовой башни и оттуда сделать неплохие фото. Ну и напоследок стоит посетить небольшой но очень приятный парк, который находится прямо за известным в городе кафе Градська Кафана. В парке можно посидеть и отдохнуть в тенечке.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро