ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что из местной кухни попробовать в Черногории?

Страны / Отдых в Черногории / Вопросы туристов
Денис:

В мае планируем поездку в Черногорию и хотелось бы попробовать что-то такое, чего у нас не попробуешь?

Ответы туристов:
оценить

Негушский пршут - вяленое мясо, ничуть не хуже итальянского.

Вранац - красное сухое вино, чуть терпковатое, с легким ароматом чернослива.

Любой суп-чорба, самый неожиданный вкус у рыбного, отличается от привычной нам ухи.

Наталья
оценить

Согласна, конечно негушский пршут - обязательно для дегустации!Необыкновенно вкусное запеченное под углями мясо ягненка и баранина с овощами в молоке, знаменитые «чевапчичи» - душистые колбаски из рубленного фарша, аналог нашего кавказского люля-кебаба, но куда как вкуснее. Если Вы знаток и ценитель алкоголя, то кроме вина обязательно попробуйте виноградную ракию Круна -крепкий самогон из винограда, пьется очень легко.

Мая
оценить

Вообще местная кухня делится на 3 типа: чисто местную, итальянскую и рыбную. Но например рыбная кухня в Черногории дорогая. стоимость обеда 20-30 евро на 2 персоны и вином в рыбном ресторане. Местная кухня-"сказка" из говядины и свинины - такой обед составит 10-20 евро на двоих с вином. Если Вы посетили черногорской ресторан три раза, то на четвертый можете рассчитывать, что накормят Вас за счет заведения. Самое вкусное блюдо - это конечно же негушский пршут и колбаски из рубленого фарша. А вино мы привезли даже несколько бутылок домой.

Вероника
оценить

Кухня в Черногории европейская, каких-то уникальных особенностей в ней нет.

Советую попробовать негушский пршут - вяленое мясо (похоже на испанский хамон). Его добавляют во многие блюда: пиццы, салаты, закуски.

Очень вкусное мясо (особенно телятина), а к мясу обязательно попробуйте черногорского вина.

Ira Chicha
оценить

Негушский сыр – лучше всего! Очень похож на брынзу, но более деликатный на вкус. Ну и обязательно попробуйте рыбную уху – «Рыбля чорбя» - блюду получается похожим на наши сардины в томате, но вкуснее. А из сладкого я бы посоветовала тулумбу – кусочки пресного теста политы сиропом. Пальчики оближешь.

mari4ka
оценить

Многие рекомендуют ресторан рыбной кухни JEZE на скадарском озере, после посещения в 2014 г я бы тоже рекомендовал, но в 2015 (август) специально поехали покушать, и ..., разочарованию не было предела. Из 7 заказанных блюд - 4 были никакими!!!!

От прошлогоднего сырного ассорти (реально было безумно вкусным) из 5-6 видов сыров осталось 2 сыра нарезанных по разному))))))

Рыба была плохо вычищена и не понятно как приготовлена, такое чувство как будто ее сверху еще золой посыпали.

Овощи на гриле были просто не пропеченными и так же со вкусом золы.

Кальмаров хуже, я не ел никогда и ни где(

Итог, 150 евро коту под хвост.

Не денег жалко, жаль что ресторан скурвился, все же хорошо готовили раньше.

Андрей
оценить

Вне всякого сомнения наиболее популярным традиционным блюдом в Черногории является негушский пршут. Его даже можно назвать визитной карточкой этой страны. Это в общем-то сырокопченый свиной окорок. Его готовят практически по всей стране, но лучше всего он получается именно в деревне Негуши.

Тут у каждой семьи имеется свой собственный стародавний фамильный рецепт приготовления данного блюда. Едят его как правило на закуску, но также частенько используют и для приготовления других блюд. Он продается в супермаркетах обычно в вакуумной упаковке, так что его при желании запросто можно привезти домой. Нарезается в идеале пршут тоненькими почти что прозрачными ломтиками.

Другим не менее популярным блюдом в этой стране являются чевапи — колбаски из рубленой свинины (говядины). Обычно их жарят на гриле с добавлением большого количества лука и специй. В качестве гарнира выступают картофель-фри и какой-нибудь овощной салат. В Черногории также получили большое распространение чевапчичи и их тут употребляют даже как фастфуд.

Безусловно шедевром черногорской кухни по праву считается «ягнятина из-под сача». Готовится она таким образом — мясо ягненка с порезанными овощами накрывают чугунным котелком приличных размеров, на который сверху укладывают раскаленные угли. И в результате получается очень нежное и ароматное блюдо. Мясо в Черногории умеют и любят готовить, и при этом его здесь принято запивать местным вином Вранац (вороной конь).

Из рыбных блюд в Черногории наверное самым знаменитым считается «рибля чорба» - густая и очень острая уха. Она как правило готовится сразу из нескольких видов рыб. В идеальном варианте для приготовления такой ухи может быть использовано до десяти видов различной рыбы. В уху еще как правило добавляются паприка и томатный соус. Получается очень вкусно!

Из рыбных блюд стоит также попробовать «рыбу по-охридски», которая готовится в горшочках. Для ее приготовления берется рыбное филе, лук и натертый картофель. Все это вместе тушится с добавлением сливок и поэтому приобретает особую нежность. К этому блюду обычно добавляются соленые огурчики и перец, что придает ему пикантный и интересный вкус.

Если будете отдыхать или же просто на экскурсии на Скадарском озере, то постарайтесь там непременно попробовать знаменитое местное блюдо — жареного карпа с яблоками и черносливом. Сначала карп жарится на сковороде, а потом уже к нему добавляется соус в который помимо чернослива входят еще и яблоки с айвой. Именно благодаря им соус очень быстро превращается в желе и это является своеобразным сигналом о том, что блюдо уже готово.

Из молочных продуктов в Черногории необычайно популярен каймак — специальный кисломолочный продукт чем-то напоминающий сметану, но вот только готовится он из топленого молока. Его можно просто намазывать на хлеб или есть ложечкой. А еще он используется для тушения мяса или же рыбы, тогда их вкус получается невероятно сочным и нежным.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
 
Летний отдых в Черногории

Черногория, Будванска ривьера

Кухня Черногории: самые вкусные блюда

Черногория, Будванска ривьера

 
Воспоминания о Черногории

Черногория, Будванска ривьера

 
Незабываемый отдых в Черногории!

Черногория, Будванска ривьера

Все рассказы о Черногории
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро