ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие сувениры привезти из Черногории?

Страны / Отдых в Черногории / Вопросы туристов
Ирина:

Что запоминающегося привезти из Черногории, кроме банальных магнитиков, тарелочек, брелков и т.д.

Ответы туристов:
оценить

Мне очень понравилась бижутерия из перламутра и ракушек - очень оригинальная, не стандартно-туристическая. С удовольствием ее ношу и не только летом. Очень симпатичные у них куколки - старички в национальных костюмах. Из алкогольных напитков славится красное вино Вранец,белок Крстач, а также виноградная водка Крунак и Лозово. Из еды лучше всего везти специальным образом вяленое мясо под названием негушский пршут. Также здесь продается очень много религиозных атрибутов.

Ника
оценить

Выбор сувениров в Черногории большой и все будет зависеть от вашей фантазии. Неплохо будет привезти на память несколько бутылочек местного спиртного. Особенно популярно красное вино и фруктовая водка ракия. Также продается много разных настоек. Если нужна оригинальность, то можно выбрать напиток в оригинальной, сувенирной бутылке. Некоторые привозят в качестве подарка знакомым что-то из местной кухни. Самой популярной закуской считается копченый окорок, который готовится на углях по оригинальному рецепту. Можете привезти оливки или оливковое масло, которые по качеству не уступает греческому (просто не так сильно раскручены). Можно привезти домашний сыр или медовуху. Из национального можно привезти головной убор под названием «капа». Каким бы вы не были противником чашек и тарелок, а в Черногории качество таких сувениров на высоком уровне. Как говорится: кто ищет, тот всегда найдет.

Таня
оценить

Хорошие и полезные сувениры можно выбирать только в том случае, если Вы хорошо знаете вкус тех людей, которым они будут предназначаться, а для себя, можно выбрать ту вещь, которая больше всего запомнится и понравится. Чтобы сувенир не лежал просто в шкафу или не пылился на полке, покупайте только такие предметы, которые могут пригодиться. Для друзей, хорошим подарком будет одежда из Черногории, это не обычная национальная одежда, а например свитера, которые будут сделаны руками местных мастериц, красиво смотрятся вещи с красивыми орнаментами или забавными рисунками, это могут быть смешные герои мультфильмов или подобные персонажи. Для подруг, можно приобрести в качестве сувенира ювелирные украшения или качественную оригинальную бижутерию, в сувенирных лавочках и магазинах, выбор очень широкий. Лучше выбирать простые варианты их цветных металлов или красивых полудрагоценных камней, не нужно покупать массивные украшения из бирюзы или граната, такие вещи подойдут более зрелым дамам, например маме или свекрови. Таким же хорошим и функциональным подарком как украшения, могут послужить кошельки, красочные зонтики или часы, можно приобрести тот вариант, который будет подходить к образу того человека, которому он предназначается. Для детей, можно приобрести необычные игрушки, Вы можете приобрести их не только в тех местах, где продаются сувениры, но и в обычных магазинах, там можно приобрести как развивающие игрушки, так и декоративные, в виде старинных кукол, в красивых нарядах. Здесь также можно приобрести и книги, но не обычные, а более красочные варианты или редкие издания самых известных книжных историй, которые могут быть дополнены металлическими частями или камнями, такие книги, могут послужить хорошим сувениром для любого человека. Большинство туристов, привозят с отдыха именно магниты, чтобы дополнить свою коллекцию, Вам я не советую их приобретать, потому что, я считаю, что это бесполезная вещь, которая не хранит в себе никаких эмоций, лучше вместо магнита, привезти с Черногории уменьшенную копию любой достопримечательности или красивую картину.

Renegade
оценить

Кроме виноградного и фруктового вина в Черногории можно купить настойки на травах и орехах: "Палиновача"(полынная настойка), "Траварица", "Ореховача". виноградную водку "Лоза". В церковных лавках можно приобрести местные религиозные сувениры - иконы, цепочки, крестики. А вышитые вручную салфетки, полотенца, скатерти станут хорошим подарком для любой женщины.

Мария
оценить

Я всегда стараюсь прикупить, на память, что-то особенное, чтобы покупка напоминала о приятной поездке и радовала глаз. Вторым, обращаю внимание на полезность, что бы не пылилось потом в шкафу. Поэтому, для себя привозила керамический сервиз с видами Черногории, теперь пьем чай, с красивых чашечек, и вспоминаем замечательную поездку. Качество керамики, кстати, очень хорошее.

Для родителей, я выбрала на подарок, оригинальную бутылочку вкусного местного вина, на дегустации которого, мы с мужем были. Это красное полусухое вино «Вранац», оно изготовлено сразу с трех видов винограда Черногории. Родители остались довольны. Друзьям же, можно преподнести "Капу" - это национальный, очень красивый, головной убор, который защитит от солнца в летние дни.

Ангелина
оценить

Сувенирной продукции в Черногории очень много, нужно ориентироваться на Ваш вкус и кошелек. Из съестного можно привезти очень вкусную вещь под названием пршут - это копченый окорок, который выглядит почти прозрачным. Форм и размеров бывает самых разных, можно привезти целую ногу, можно нарезанное ассорти. Также неплохим вариантом будут оливки и оливковое масло, сыры домашнего производства. Из спиртной продукции большой популярностью пользуется медовуха, а также местные вина и фруктовая водка. Неплохим сувениром будет итальянская одежда и аксессуары по очень низким ценам, гораздо ниже, чем в России. Думаю, любая девушка оценит такой подарок. Если же хочется чего-то традиционного, то можно купить местную шапочку под названием капа - круглая шапочка, алого цвета наверху, она является частью национального костюма черногорцев. Кстати, можно купить и его. Также в Черногории делают неплохую посуду из керамики и фарфора. Можно купить оригинальные чашечки, кружечки, тарелочки или же даже целый сервиз.

Дарья
оценить

Готовясь к отъезду их прекрасной страны Черногории, непременно, хочется привезти ее частичку с собой на родину, порадовать себя и своих близких. Нужно везти с собой что-то полезное, а так же отражающее суть посещенной страны. Есть несколько вариантов интересных сувениров и подарков.

Пожалуй, ничто так не сможет порадовать человека, как какая-либо эксклюзивная вещь, которую нигде на родине не купишь. Особенно этот подарок актуален для начальников и друзей, то есть такие мелочи, как Вы перечислили, вроди магнитиков и прочей мелочи, таким людям не подаришь. Отличным выбором станет бутылка алкогольного напитка черногорского производства, к слову сказать, многие из них не подлежат импорту даже в Европу, ну и в Россию так же, - они предназначены лишь для употребления в Черногории и продаются в местах изготовления. Черногория известная своими винными традициями, и даже самым дорогим винам Европы ничем не уступают здешние местные. Среди отличных можно назвать - красное вино "Вранац" и белое вино "Крстач", данные виды станут прекрасным подарком для ценителей редкого алкоголя. Приобрести вино фабричного местного производства можно в любом магазине, просто необходимо проконсультироваться с продавцом и внимательно изучить этикетки. Если Вам более импонирует домашнее вино, тогда его можно купить буквально с рук в маленьких кафе, а так же в частных домах. По стоимости можно найти вполне приличные вина за четыре евро за один литр, к примеру, такие продаются в Ловчине. Для любителей покрепче напитков к вниманию представлена черногорская фруктовая ракия. Данную средиземноморскую водку в каждой стране изготавливают по-разному, и в Черногории так же по-своему производят. Грушевая вильямовка особо получила хвалебные отзывы от туристов посетивших Черногорию. Местные фруктовые настойки можно считать местным самогоном, при этом они пьются приятно и легко. Ни в какое сравнение не идут они с венгерскими "палинками" и немецкими шнапсами - в Черногории этот напиток ароматен и мягок. Тем, кто любит горечь, высокий градус и терпкий вкус могут приобрести местыне настойки на орехах и полыни различных сортов.

Черногория славится своими гастрономическими деликатесами, часть из них можно привезти с собой, поскольку хранятся они достаточно долго. Перелет они перенесут прекрасно и таможня не задаст лишних вопросов. Из таких деликатесов привезите с собой пршут - копченый окорок. У изготовления этого окорока все традиционно - вначале его вялят на углях, после продолжительное время выдерживают на ветру и солнце. Это блюдо прекрасно отдельно либо как закуска к вину. Если путешествуете на автомобиле и есть переживания, что целый окорок не переживет дорогу, тогда есть вариант приобрести кусок в вакуумной упаковке, в любом местном супермаркете такие продаются. Из еды можно привезти еще местный сыр, который составит отличную компанию здешним винам и пршуту. Производятся они здесь в огромном количестве: из коровьего, козьего, овечьего молока. Они продаются мягкие и твердые, творожные, выдержанные в оливковом масле, с плесенью и обычные, со специями и приправами и так далее. На импорт мало сортов отправляют, так, что в наших магазинах черногорских сыров не сыскать. Привезите с собой хоть немного, среди среднесоленых и соленых сортов есть такие, что хранятся до двадцати дней при любых практически условиях. Для лучшей транспортировки сыр можно обильно посыпать солью, так он наверняка сохранится и при этом вкусовые свойства останутся прежними. Из отличных сортов рекомендую такие, как негушки и качкаваль. Каймак - нежнейший сыр, приобретайте его перед вылетом, поскольку этот сорт среднесоленый, один кило обойдется в десять евро. Еще из продуктов можно прихватить оливковое масло, которое ни в чем не уступает итальянским и греческим сортам. К маслу прихватите хотя бы баночку маринованных оливок, попробовав их вкус хоть раз, навсегда почувствуете разницу между дешевыми продающимися в масс-маркетах России и здешними настоящими. Приобрести этот продукт лучше в магазинной сети Бара, поскольку здесь имеется собственное производство. Мед можно привезти с собой домой, приобретать его лучше в Ловчине, как в супермаркетах, так же и с рук.

Из более долговечных сувениров, не из еды, можно привезти с собой национальную одежду, ее аксессуары и элементы, которые продаются во всех городах Черногории. Можно данные изделия купить в сувенирных лавках и просто на уличных раскладках. Чаще всего туристы покупают капу - это особы вид черногорского национального головного убора. Причем носить его могут и женщины и мужчины. Если готовы отдать значительные средства, тогда купите что-то из народной вышивки: полотенца, скатерти, сорочки, салфетки с черногорской вышивкой. Самое яркое это вязаное полупальто с черногорскими мотивами.

Марина
оценить

Черногория прекрасная страна, но большинство товаров здесь привозные из других стран. Каждому туристу всегда хочется привезти из другой страны именно местные сувениры и деликатесы.

Одежда и косметика в стране не местного производства и покупать ее или нет решать Вам. В Будве есть хороший фирменный магазин спортивной одежды, где по бюджетной цене можно купить отличные спортивные вещи.

Черногория находится на побережье и здесь можно купить различные нужные сувениры из ракушек и засушенных морских звезд.

Если будете посещать древний монастырь Острог, то там можно приобрести целебную воду и небольшие иконки.

Черногория всегда славилась резьбой по дереву, и Вы сможете купить себе очень красивые шкатулочки, резные сундучки и диковинной красоты свечи.

Хороши в Черногории и вышитые вещи, такие как скатерти, полотенца и салфетки. Такой сувенир порадует любую хозяйку.

Самые запоминающиеся и полезные сувениры этой страны съедобные. Обязательно попробуйте местный шпрут, самым лучшим считается негушский шпрут. Славится Черногория и сырами, особенно козьим сыром, лучшим является негушский сыр. Прекрасным подарком может стать и оливковое масло, оно ни чем не хуже греческого и производится по старинным рецептам.

Сладкоежкам обязательно нужно привезти сладости из Черногории. В основном здесь готовят турецкие сладости, но по своим секретным рецептам, поэтому они такие вкусные. Попробуйте пахлаву с изюмом и орехами, различные пончики и тулумбу. Из конфет советую Вам купить кремовые конфеты.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро