ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где лучше остановиться в Черногории?

Страны / Отдых в Черногории / Вопросы туристов
Аркадий:

Где нам будет интереснее в Черногории? Выбираем между Будвой и Котором.

Ответы туристов:
оценить

Эти курорты разные. Если Вы желаете получить шикарный пляж и обширную развлекательную программу, выбирайте Будву. Основных пляжей в самом городе 4. Самый больший (более 1,5 км) и благоустроенный – Мелкогалечный славянский. Здесь есть все необходимое для отдыха и питания, включая массажные салоны, парикмахерские, кафе и т.д. Недалеко от города (можно дойти пешком или доехать на маршрутке) есть песчаные пляжи Трстено и Яз. Трстено идеально подходит для семей с детьми, так как мелководье простирается метров на 50. Самый интересный - пляж на острове Святого Николая. Доставляют катера. Можно отправиться на целый день. Здесь есть ресторан с очень вкусными блюдами из морепродуктов. Цены на еду средние, а напитки дорогие: кофе около 2 евро, пиво – 2, 5, кока-кола – больше 3-х. Главная улица Будвы идет параллельно набережной. Именно там расположены все увеселительные заведения. Курорт шумный и живой. Гостиниц много, но дешевле снять полдома или этаж у местных. Это будет стоить от 10 евро с человека, как и в хостеле. В самой Будве достопримечательностей практически нет, но можно отправиться на экскурсию в монастыри Станиевичи и Подострог.

Пляжей в Которе мало, они не очень хорошо обустроены, море не очень чистое. А вот посмотреть можно многое: собор Святого Трифона, церкви Святого Луки и Святой Анны. Недалеко находится Пераст, где можно полюбоваться древними затонувшими строениями с помощью акваланга. Развлечения тоже довольно скромные, исключение составляет ночной клуб Максимус. Цены на жилье несколько ниже, особенно элитное. Самый дешевый номер в гостинице – от 9 евро с человека (номера с санузлом, террасой, довольно приличный) до шикарных трехкомнатных апартаментов с видом на море за 18-20 евро.

Ирина
оценить

Если ехать летом-осенью, то ничего лучше Котора нет. Особенно если вы любитель старины и прогулок с целью полюбоваться прекрасной архитектурой. Если это про Вас - выбирайте Котор, не пожалеете ни на минутку!

Виктория
оценить

Черногория – красивая и интересная в туристическом плане страна, каждый курорт здесь обладает своей уникальной атмосферой, непохожей на других. Ваш вопрос относительно выбора двух черногорских курортов, я полностью разделяю. Впрочем, здесь многое зависит от целей планируемой поездки, потому как оба этих курорта не только не похожи друг на друга, но и, можно сказать, являются противоположностями друг друга.

Будва считается здесь главным туристическим центром, а причиной тому служат многочисленные кафе, бары, рестораны, также самые разнообразные спортивные площадки. Для ценителей веселого активного отдыха Вы вряд ли найдете в Черногории более подходящее место. Примечательно, что все это в Будве можно удачным образом совместить с познавательной экскурсионной программой, благодаря наличию здесь интересных достопримечательностей. Это и Цитадель, и Церковь Святой Троицы, и Библиотека Будвы, а также многое другое, включая всевозможные природные объекты: живописный Пляж Могрен, Скадарское озеро, Пляж Святой Стефан, Национальный парк Ловчен и т.д. Но главное отличительной чертой Будвы являются великолепные пляжи, большинство из которых здесь являются песчаными или мелкогалечными.

В Которе с пляжами дела обстоят не так удачно, а вот природа здесь не менее живописная. Сказывается на этом и то, что сам курорт находится в отдаленном местечке красивейшей Боко-Которском бухты, в окружении реки Шкурда. Туристов привлекает, что сам город находится под охраной ЮНЕСКО, а ведь это уже говорит о многом! Котор славится своим историческим и культурным наследием, которые открывают путешественникам колоссальные возможности для познавательной экскурсионной программы. Среди основных достопримечательностей, можно выделить Морской Музей Черногории, Часовню Спасения Богородицы, Дворец Трипковичей в Доброте и многие другие.

Таким образом, если Ваш отдых в Черногории ориентирован на пляжный отдых, из этих двух курортов не задумываясь выбирайте Будву. Пляжи Котора не такие чистые и ухоженные, да и сама их площадь, в отличие от пляжей Будвы, не так велика. Но если наибольший интерес представляет обширная программа по посещению достопримечательностей и природных богатств курорта, советую подумать насчет отдыха в Которе – для этого здесь созданы подходящие условия. А с учетом того, что и в Будве немало примечательных объектов, с целью совмещения приятного пляжного отдыха, с активными ночными прогулками и утренним просмотром архитектурных объектов, выбирайте Будву. Удачного и интересного Вам путешествия!

Ирина
оценить

Все-таки курортная зона Будвы будет интереснее для проведения активного и разнообразного отпуска в Черногории, чем Котор. Причин тут несколько. Во-первых, Будва - это один из самых крупных городов страны, место сосредоточения туристической активности. Вдоль пляжной зоны множество кафе, ресторанов и прочих развлекательных заведений. Здесь уникальным образом сочетаются современные условия проживания и отдыха и дух истории. Здесь больше всего в Черногории вариантов размещения. Причем, не только в отелях, но и на огромном количестве вилл, находящихся в пешей доступности от пляжной зоны города. А вечером здесь просто приятно погулять в районе Старого города, по его узким и витиеватым улочкам, свидетелям многовековой истории города.

Из Будвы удобно отправляться на экскурсии в соседнюю Хорватию. Например, если Вы захотите побывать в ее жемчужине - древнем Дубровнике. А также, в экзотическую страну-изгой в центре Восточной Европы - Албанию. Можно будет съездить из Будвы и на экскурсию одного дня в Котор. Причем, как правило, такая экскурсия совмещается с посещением древней столицы Черногории города Цетинье. В Которе Вы сможете осмотреть его уникальные архитектурные ансамбли, которые кое-где сохранились, будучи построенными несколько веков назад. Котор - это город-музей под открытым небом. Здесь интересно побывать, но провести здесь весь свой отпуск будет, вероятно, скучно.

Александр Смирнов
оценить

Мое личное мнение, выбирайте Будву. Для пляжного отдыха на курорте более благоприятные условия нежели в Которе, куда лучше отправьтесь на однодневную экскурсию.Заодно и убедитесь в правильности своего выбора.

Алина78
оценить

Будва, по-моему, неплохое место, там колоритный старый город и остались еще некрополи времен Древнего Рима, крепость Могрен, монастырь, пара аквапарков. Остановиться можно в отелях "Москва", "Татьяна" или "Надежда", а за покупками зайти в Мегамаркет и TQ Plaza. Из Будвы стоит устроить поездку на день в Цетине и упомянутый Котор, весьма живописный.

Петр
оценить

Будва весьма удобный город для отдыха в Черногории. Там есть автовокзал, с него ходят автобусы в Сараево, Скопье, Дубровник, Херцег-Нови. В Будве можно посмотреть старый город, церкви, музей, цитадель. Для купания есть пляж. В Котор можно дневную экскурсию на лодке заказать. Если хочется остановиться подешевле, то стоит выбрать хостел.

Алексей
оценить

Будва - довольно приятное место, там есть аквапарки, казино, отели, спортзал, а также достопримечательности - крепость, римское кладбище и музей. Из Будвы можно прогуляться на юг в сторону монастыря Прасквица. И далее до Петроваца, тоже симпатичный курортный городок, только достопримечательностей меньше.

В Которе влажность высокая, но там красивые пейзажи и национальный парк Ловчен поблизости.

Федор
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро