ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как поехать на отдых в Черногорию с кошкой?

Страны / Отдых в Черногории / Вопросы туристов
Вероника:

Любимую кошку нет на кого оставить((( Не выбрасывать же кошку и не отменять отдых. Сильно сложно оформить все документы и поехать с кошкой?

Ответы туристов:
оценить

Я бы посоветовала оставить кошку на знакомых или определить в специальную гостиницу. Но если любовь к питомцу так велика, что Вы не можете расстаться даже на время, сделайте все необходимые мероприятия.

1. У кошки должен быть ветеринарный паспорт международного образца.

2. Кошка обязательно должна быть вакцинирована. Все необходимые прививки должны быть сделаны в период от 1 до 11 месяцев до поездки. Так что воспользоваться горящей путевкой не получится.

3. Перевозить можно только чипированных животных. Чип (необходимая информация для международных ветеринарных служб) вводится до вакцинации! Затем все данные переносятся в паспорт кошки.

4. Получите в Государственной ветеринарной службе особое свидетельство, которое действительно только в течение 3-х дней.

5. Купите специальную клетку для транспортировки.

6. Выберите отель, где разрешено размещение с животными.

7. Свяжитесь с администрацией отеля и уточните условия проживания животного. Возможно, имеется в виду размещение кошки в специальной гостинице при отеле.

8. Купите специальный проездной билет.

9. Не ранее чем за час до отъезда обменяйте на пункте пограничного контроля справку из ветеринарной клиники на Международный ветеринарный сертификат.

10. Вы не сможете перевезти кошку возрастом до 4-х месяцев, так как самую первую прививку против бешенства можно сделать в 3 месяца, плюю 1 месяц после нее.

Вы должны помнить: хотя в Черногории очень лояльно относятся к животным, но Вас могут не пустить с кошкой в кафе, магазины, на экскурсию и т.д. Кроме того, для животного такое путешествие – большой стресс. Но в любом случае Вы сами решаете, будет ли Вашему питомцу полезен такой вояж.

Ирина
оценить

Если не на кого оставить кошку, берите ее с собой за компанию. Чтобы провезти любимицу через границу, придется пройти ряд формальностей - животное должно пройти ветеринарную подготовку (процедура чипирования, получение международного ветеринарного паспорта с указанием всех прививок, и не забудьте оформить непосредственно перед поездкой ветеринарное свидетельство, срок его действия - 3 дня).

Далее Вас ждет обмен вет. справки на международный ветеринарный сертификат перед посадкой в самолет или в поезд. Когда будете возвращаться домой, данный сертификат снова обменяют на вет. свидетельство.

Ну и конечно, позаботьтесь о грамотной транспортировке животного - приобретите специальный багажный билет и возьмите сумку для перевозки питомца. Если кошечка небольшая, возможно, перевозчики не будут против , чтобы она пребывала с Вами в купе или в салоне самолета.

Заранее согласуйте вопросы по проживанию. Ну и помните, что не на все черногорские пляжи пускают отдыхающих с животным.

Удачного путешествия!

Кристина Новикова
оценить

Оформить все необходимые документы совсем не сложно, при въезде в эту страну туристам понадобится справка от ветеринарного врача, где будет информация об общем состоянии организма животного, перенесенных заболеваниях, и о том, что кошка не страдает бешенством. Данная справка должна быть заверена печатями и выдаваться исключительно врачом, работающим именно в ветеринарных органов, от обыкновенных частных ветеринаров справка не принимается. Хотя и в правилах ввоза домашних животных в Черногорию сказано только о справке, Вам может понадобиться еще ряд справок и документов. В первую очередь для перевозки кошек или собак может пригодиться международный ветеринарный паспорт, в этом документе отмечены все прививки и профилактические мероприятия, которые были оказаны домашнему животному. Проблемы могут возникнуть и во время перевозки кошки, туристы должны заранее приобретать специальный билет для питомца, как правило, он обходится совсем недорого и продается в тех же местах, где туристы себе их и приобретают. Лучше сразу узнать о возможностях перевозки кошки и что для этого понадобиться, скорее всего из-за маленького веса животного, он будет путешествовать вместе с Вами, а не в багажном отделении, что лучше не только для Вас, но и для домашнего любимца. Немаловажными факторами могут послужить предварительная подготовка кошки, в ветеринарных магазинах продается специальное успокоительное, оно предназначено для того, чтобы кошка или собака легко перенесла долгую дорогу, Вы можете приобрести эти средства, ведь они безвредны и животному принесут только пользу, ведь перелет – это стресс для него. Также приобретите специальную переноску, все технические характеристики и описание ее внешнего вида можно узнать заранее либо в ветеринарной службе, или там где будете приобретать билет для животного, лучше чтобы Ваша кошка привыкла к переноске, для этого ее можно будет сажать туда на несколько минут на протяжении нескольких дней. При соблюдении всех этих правил, поездка для Вашего питомца будет быстрой и беспроблемной.

Renegade
оценить

Понятно, что придется собрать справки, и не одну. И нужно помнить, что большинство таких справок уполномочены выдавать только в государственных ветеринарных клиниках. Всю необходимую информацию можно получить на сайте государственной ветеринарной службы Чехии.

Svetlana
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Воспоминания о Черногории

Черногория, Будванска ривьера

 
Семейный отдых в Черногории в августе

Черногория, Будванска ривьера

 
Незабываемый отдых в Черногории!

Черногория, Будванска ривьера

 
Монтенегро подан, Сэр. Будва

Черногория, Будванска ривьера

Все рассказы о Черногории
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро