ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько чаевых оставлять в Черногории?

Страны / Отдых в Черногории / Вопросы туристов
Лариса:

Какой процент от суммы заказа принято оставлять в Черногории?

Ответы туристов:
оценить

В Черногории зачастую оставляют чаевые всем работникам обслуживающего персонала - в основном это сумма не более 10% от стоимости заказа. Однако перед этим можете взглянуть в чек - здесь иногда чаевые включают в счет.

Чаевые принято оставлять на столике, или можно просто отдать официанту при оплате заказа банковской карточкой.

Кристина Новикова
оценить

Как и в каждой стране, и каждом кафе, чаевые зависят от Вас и отношения персонала к Вам. Это касается тех мест, где в чеке не указано этого пункта. Т.е. точной суммы, которая принята нету просто-напросто. Захотели - дали, не понравилось или просто пожадничали не давайте.

Руслан
оценить

Черногория довольно развитая и культурная страна, поэтому здесь принято оставлять чаевые всем работникам обслуживающего персонала. Цены в этой стране значительно на все меньше в сравнении с черногорской соседкой-Хорватией и возможно оставить чаевые Вам будет даже приятно. Размер самих чаевых стандартно составляет не более 10 % от стоимости Вашего заказа. Но следует быть внимательнее, осваивая обще европейскую практику иногда в некоторых заведениях чаевые уже включают в счет, поэтому посмотрите в принесенный Вам счет лучше. И все же эта практика еще далеко не везде прижилась, поэтому если Вам понравилось обслуживание и еда просто округлите сумму счета при оплате. А вот сами чаевые отдайте официанту в руки или просто оставьте на столике при оплате банковской карточкой.

В гостинице так же необходимо уважить персонал. Если Вам помог в чем либо администратор, например помог с заказом столика и подобное, необходимо его отблагодарить. Так же и с горничной и со швейцаром, если Вам помогли с чемоданами или химчисткой.

Не забывайте и про экскурсоводов и таксистов. Размер чаевых для этих людей обычно составляет один-два евро. Никто не заставляет платить "премиальные", если экскурсия была нудной и однообразной, а таксист накрутил счетчик. Однако навряд ли такое случится, ведь уровень сервиса в Черногории на высоте.

Вообще выбор есть всегда и это лишь перечисленные нормы, а не правила.

Марина
оценить

Количество чаевых зависит от того, в каком вы окажетесь заведение. Если это какое-то уличное заведение, то никаких чаевых там платить не нужно, просто поели и ушли. Если же это какое-то приличное кафе, то там вам в счет могут вписать 5-10% от суммы чека. Ну и в самых дорогих ресторанах эта сумма может достигать 15%. Зачастую, сверх суммы указанной в чеке, чаевых не оставляют. Оставлять чаевые или нет в отелях, таксистам и в других местах вы решаете самостоятельно, все будет зависеть от того, насколько вам понравится качество представленных услуг.

Ирина
оценить

В дорогих кафе и ресторанах Черногории чаевые обычно включаются в сумму счета, о чем указано в меню или самом счете. Если же такого нет, то в подобных местах оставляется до 15% от суммы заказа (хотя здесь все зависит исключительно от Вас). В местах попроще принято оставлять около 10% или просто же округлять сумму заказа в верхнюю сторону. Такая же ситуация с чаевыми будет в гостиницах и такси. В любом случае последнее слово в данном вопросе остается за Вами, понравилось обслуживание - отблагодарите, если остались недовольны, то можете вообще ничего не оставлять.

Евгений
оценить

10 % от заказа - общепринятая сумма чаевых в Черногории, но это свойственно только для дорогих ресторанов. В большинстве кафе вас обслужат с душой и удовольствием, а на чаевые не будет даже намека. Чаевые, уже включенные в счет, для Черногории тоже не редкость, но об этом обязательно написано на первой странице меню заведения.

Елена
оценить

В Черногории принято оставлять чаевые, можно просто округлить стоимость заказа при оплате, а можно дать чаевые в размере до 10% стоимости заказа. Обязательно проверяйте чек, уже во многих заведениях Черногории чаевые включены в счет, и давать отдельно их ненужно. Но если Вы все же захотите отблагодарить официанта никто от денег не откажется.

Цены на питание в Черногории по сравнению с соседними странами невысокие, а обслуживание и кухня великолепные. Если Вам все понравилось, то Вы можете оставить любую сумму чаевых. Но даже если Вы ничего не оставите на чай, претензий Вам не предъявят.

Чаевые можно оставить просто на столе или отдавать в руки официанту. Так же в Черногории принято оставлять небольшие чаевые горничным, таксистам, швейцарам и экскурсоводам.

Анна
оценить

Находясь в гостинице или ресторане в Черногории, внимательно изучайте чек: часто наценка за обслуживание уже включена в стоимость заказа. Хотя это бывает не всегда. Если наценки нет, тогда можете оставить чаевые. Как правило, размер чаевых составляет от 10 до 15 % от счета. Вы также можете отблагодарить портье и носильщика (до 1 евро), водителя такси (мелкие деньги), гида (2-4 евро). Но это уже Вам решать: если услуга была, по Вашему мнению, оказана некачественно, то можете не платить.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро